Симптомы и принципы лечения бронхиальной астмы у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма – это широко распространенное заболевание, имеющее хроническое течение, сопровождающееся неинфекционным воспалительным поражением дыхательных путей с последующим возникновением приступов бронхиального спазма. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается более 200 миллионов человек с таким диагнозом. Данная патология выявляется как у детей, так и у взрослых. При отсутствии лечения она может стать причиной летального исхода. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется бронхиальная астма у взрослых, а также о ее лечении.

Клиническая картина при бронхиальной астме у взрослых

Клиническая картина при бронхиальной астме у взрослых

Бронхиальная астма – это заболевание, сопровождающееся периодическими приступами удушья. Непосредственно сам приступ протекает с последовательной сменой трех стадий:

  • Стадия предвестников;
  • Стадия разгара;
  • Стадия обратного развития.

Стадия предвестников начинается внезапно. Пациент обращает внимание на обильные водянистые выделения из носа, частое чихание. Клиническая картина может дополняться нерезко выраженной одышкой, приступообразным кашлем, слабостью. Стоит заметить, что у некоторых людей данная стадия отсутствует или протекает с минимальными симптомами.

Вторая стадия – стадия разгара или непосредственно приступ удушья. Пациент предъявляет жалобы на чувство стеснения в груди, ощущение нехватки воздуха. Отмечается укорочение вдоха, выдох же напротив становится более длинным и шумным. Характерно наличие непрерывного кашля, сопровождающегося отхождением небольшого количества вязкой мокроты. При дыхании выслушиваются громкие свистящие хрипы.

Пациент, пытаясь облегчить свое состояние, занимает вынужденную сидячую позу со слегка наклоненным вперед корпусом. При осмотре можно заметить одутловатость лица, набухание шейных вен. Больной человек испуган, взволнован.

После этого наступает стадия обратного развития. Дыхание постепенно становится более свободным, хотя одышка сохраняется еще некоторое время. При кашле начинает отходить гораздо большее количество мокроты, количество хрипов уменьшается, состояние пациента улучшается. Продолжительность данной стадии может доходить до нескольких часов.

Тактика лечения бронхиальной астмы

Тактика лечения бронхиальной астмы

Первоочередным направлением в лечении бронхиальной астмы является выявление и устранение контакта с факторами, провоцирующими приступ.

Купировать приступ удушья можно с помощью аэрозольных форм бета-адреномиметиков, дозировка которых выбирается индивидуально для каждого конкретного пациента. Кроме этого, для облегчения дыхания используются м-холинолитики.

Большинство пациентов с таким диагнозом нуждаются в поддерживающей терапии. Она включает в себя применение ингаляционных глюкокортикостероидов и/или антагонистов лейкотриеновых рецепторов.

В 2014 году ученые из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ингаляционные глюкокортикостероиды являются самыми эффективными фармакологическими препаратами для длительного контроля бронхиальной астмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2020 12:36, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Новые возможности достижения контроля над течением тяжелой бронхиальной астмы / Овсянников Н.В., Билевич О.А., Зинченко Л.М. и др. // Вестник современной клинической медицины 2019 №4
Фенотипы бронхиальной астмы и выбор терапии / Ненашева М.Н. // Практическая пульмонология 2014 №2

Читайте также

Дыхательные упражнения при бронхиальной астме
Пациенты могут использовать эффективные методики дыхания, которые могут помочь облегчить симптомы астмы.
ЛФК при бронхиальной астме: виды и программы упражнений
Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме поможет побороть заболевание и снять болезненные симптомы.
Бронхиальная астма: когда лекарства почти не помогают
Бронхиальная астма относится к хроническим, склонным без лечения к прогрессированию, патологиям, и ее необходимо постоянно контролировать.
Лето и астма: как отдыхать без рисков для здоровья?
Лето для пациентов с бронхиальной астмой – не повод отказаться от отдыха и закрыться дома. Как правильно отдыхать, чтобы не навредить здоровью?
Триггеры бронхиальной астмы: стресс, питание, курение
Среди провокаторов приступов бронхиальной астмы стоит подробно обсудить питание, стрессы и вредные привычки.
Бронхиальная астма: как правильно пользоваться ингаляторами?
Астма – это не болезнь, это образ жизни. Однако для улучшения ее качества, нужно четко соблюдать правила ингаляции. Какие?