Симптомы и принципы терапии аскаридоза у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, во всем мире проживает более одного миллиарда людей, зараженных аскаридозом. Данное заболевание имеет паразитарную природу и вызывается специфическими круглыми червями, называющимися аскаридами, преимущественно поражающими тонкий кишечник. Наиболее часто такая инфекция встречается у детей, однако взрослые люди также могут с ней сталкиваться. В этой статье мы поговорим об аскаридозе у взрослых с точки зрения симптомов и лечения.

Клинические проявления аскаридоза

Клинические проявления аскаридоза

Симптомы при аскаридозе будут напрямую зависеть от массивности инвазии, периода болезни и так далее.

В период миграции личинок клиническая картина включает в себя аллергические проявления. К ним можно отнести уртикарные или везикулярные высыпания на поверхности кожных покровов, сопровождающиеся сильным зудом. Кроме этого, зачастую присоединяется инфекционно-токсический синдром, представленный повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, слабостью, обильной потливостью, увеличением регионарных лимфатических узлов и так далее.

Практически у всех взрослых пациентов, страдающих от аскаридоза, в период миграции личинок наблюдаются симптомы со стороны дыхательной системы. Больной человек может жаловаться на сухой или влажный кашель, одышку, боль в груди. При аускультации, как правило, выслушиваются хрипы. Достаточно часто при таком заболевании возникает экссудативное воспаление плевры.

Помимо этого, клиническая картина может включать в себя печеночный синдром. Он представлен гепатоспленомегалией, болезненностью в области правого подреберья, повышением активности аланинаминотрансферазы и других печеночных ферментов.

После того, как личинки вернулись в тонкий кишечник и из них развились половозрелые особи, наступает следующий период – кишечный. Он характеризуется ухудшением аппетита, периодической тошнотой и рвотой, снижением веса, расстройством стула, метеоризмом, болями в животе. В большинстве случаев наблюдается присоединение астеновегетативного синдрома, подразумевающего под собой повышенную слабость и быструю утомляемость, эмоциональную лабильность, вегетативные расстройства, проблемы со сном и так далее.

Несколько отличается течение аскаридоза у ВИЧ-инфицированных людей. В 2019 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что аскаридоз у ВИЧ-инфицированных людей протекает с более выраженной клинической симптоматикой с преобладанием нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта и аллергических синдромов.

Тактика лечения при аскаридозе

В основе лечения аскаридоза лежит назначение противопаразитарных препаратов. Выбор конкретного лекарственного средства зависит от периода болезни. Так, например, в период миграции личинок используется мебендазол.

Параллельно с антигельминтной терапией применяются антигистаминные средства, назначаемые коротким курсом. При нарушении пищеварительной функции план лечения дополняется ферментами, восстановить кишечную микрофлору можно с помощью пробиотиков.

После окончания лечения осуществляется трехкратный лабораторный контроль эффективности противопаразитарной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.12.2020 23:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гельминтозы: учебное пособие / Лаврентьева Н.Н. 2010
Особенности клинического течения аскаридоза у ВИЧ-инфицированных / Симонов Р.О., Тимербулатов Ш.В., Валишин Д.А. и др. // Медицинский вестник Башкортостана 2019 №1

Читайте также

Опасные паразиты у детей: аскаридоз
В теплое время года количество паразитарных заболеваний у детей резко возрастает. Родителям необходимо усилить меры профилактики.
Аскаридоз: диагностика и профилактика
Диагностировать аскаридоз важно вовремя. Яйца гельминтов можно обнаружить в кале, а личинки в слюне зараженного человека.
Аскаридоз: патогенез и симптомы болезни
Аскаридоз может появиться как у взрослых, так и у детей. Симптомы болезни различны, выявить проблему может только врач.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Аскаридоз: лечение, возможные осложнения
Лечат глистную инвазию только под контролем доктора. Убирать гельминтов важно комплексно и только по совету врача.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.