Симптомы и возможные осложнения при крапивнице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крапивница является одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний, которое характеризуется появлением специфической уртикарной сыпи на поверхности кожного покрова, а также на слизистых оболочках. В подавляющем большинстве случаев такой патологический процесс имеет благоприятный прогноз, однако в тяжелых случаях он может приводить к анафилактическому шоку.

С крапивницей хотя бы один раз в жизни сталкивалось около двадцати пяти процентов всего населения планеты. А примерно пятнадцать процентов людей перенесли этот патологический процесс более двух раз. При этом представительницы женского пола более подвержены развитию такой аллергии.

Механизм развития крапивницы заключается в том, что после взаимодействия с веществом, на которое у человека имеется аллергическая реакция, в кровь выбрасывается повышенное количество гистамина. В зависимости от индивидуальных особенностей организма такое заболевание может формироваться как после первичного контакта с аллергеном, так и после вторичного. За счет гистамина и других биологически активных веществ происходит увеличение проницаемости сосудистой стенки, выход жидкости из сосудов в дерму и образование волдырей.

Спровоцировать аллергию в данном случае могут абсолютно любые вещества. К ним относятся продукты питания, средства бытовой химии, лекарственные препараты, укусы насекомых. В некоторых случаях даже воздействие на организм определенных физических факторов является причиной формирования волдырей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация крапивницы

Классификация крапивницы

В зависимости от характера своего развития крапивница бывает острой и хронической. Наиболее часто встречается острая форма данного патологического процесса. В том случае, если клиническая картина сохраняется более шести месяцев, врачи говорят о хронической форме этого заболевания. Интересным моментом является то, что в развитии хронической формы свою роль играют не только аллергены, но и многие другие моменты. К ним относятся хронические соматические патологии, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, имеющиеся инфекционные очаги в организме, эндокринные нарушения и многое другое.

Кроме этого, в соответствии с этиологией выделяют солнечную, холодовую, аквагенную, пищевую, дермографическую и холинергическую крапивницу.

При солнечном варианте данного заболевания отмечается формирование волдырей в ответ на длительное пребывание под прямыми солнечными лучами. В среднем продолжительность воздействия солнечных лучей не должна быть меньше пятнадцати минут. Характерным моментом является то, что появляющиеся морфологические элементы при этом варианте редко имеют диаметр более нескольких миллиметров.

Крапивница, протекающая в холодовом варианте, сопровождается возникновением волдырей при контакте с низкими температурами. При этом здесь свою роль может играть не только холодная погода, но даже холодная вода или пища. В некоторых случаях на фоне данного заболевания отмечается сопутствующее ухудшение общего состояния больного человека.

Аквагенный вариант встречается крайне редко. Его развитие связано с тем, что у человека имеется аллергия на воду. В результате этого после контакта с жидкостью у него появляются волдыри. Иногда такая реакция возникает на какую-либо конкретную форму воды, а в других случаях — на любую.

При пищевом варианте основными причинами появления симптомов крапивницы являются определенные продукты питания, на которые имеется повышенная чувствительность. Наиболее часто в качестве аллергена выступают цитрусовые, молочные продукты, яйца и шоколад.

Дермографический вариант подразумевает под собой образование волдырей линейного типа, которые появляются после механического воздействия на поверхность кожного покрова. При этом сыпь может формироваться как сразу после контакта с механическим раздражителем, так и через некоторое время.

Под холинергическим вариантом понимается возникновение аллергической реакции при повышенных температурах окружающей среды, стрессовых переживаниях и избыточном потоотделении. В его основе лежит сильная восприимчивость организма к вырабатываемому ацетилхолину.

Основные симптомы крапивницы

Как мы уже говорили, основные симптомы крапивницы — это волдыри, имеющие различный диаметр и возвышающиеся над поверхностью кожного покрова. Такая сыпь характеризуется ярко-розовым или красным цветом и сопровождается интенсивным зудом. Кожные покровы, окружающие волдырь, также гиперемированы и отечны. Характерным моментом является то, что уртикарная сыпь внезапно появляется и внезапно исчезает. После ее исчезновения на коже не остается никаких следов.

В том случае, если волдыри имеют большие размеры или площадь поражения велика, могут возникать такие симптомы крапивницы, как общая слабость, недомогание, субфебрильная температура тела и головная боль.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Как правило, такая аллергия диагностируется на основании сопутствующей клинической картины. С целью выявления конкретного аллергена могут применяться аллергологические пробы. При хроническом течении патологического процесса нередко требуется комплексное обследование всего организма.

Лечение аллергии и ее профилактика

Очень часто крапивница не требует проведения какого-либо специального лечения. Это связано с тем, что волдыри спустя некоторое время могут самостоятельно проходить. Однако их исчезновение значительно ускорит прием антигистаминных препаратов. В некоторых случаях может потребоваться проведение внутривенной десенсибилизирующей терапии. При тяжелом течении заболевания показаны местные и системные глюкокортикостероиды. Стоит заметить, что применение глюкокортикостероидов возможно только по назначению лечащего врача.

Основным методом профилактики является избегание контакта с фактором, на который имеется повышенная чувствительность. Если все же контакта избежать не удается, следует принять антигистаминные препараты перед этим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2018 12:05, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8
Особенности течения хронической крапивницы у подростков / Ключарова А.Р., Скороходкина О.В. // Практическая медицина 2009 №8(40)

Читайте также

Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Роль инфекций в развитии острой крапивницы
Причиной развития крапивницы могут выступать самые разные факторы. Однако роль бактериальной и вирусной инфекции среди них зачастую недооценена.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?