Симптомы климакса: гормоны во благо или во вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя климакс — это неизбежно наступающий период в жизни любой женщины, но нередко многие дамы переносят его относительно легко, а у части представительниц прекрасного пола он представляет серьезную проблему, решить которую поможет только врач и назначение гормональных таблеток. Во многом на работу всего женского организма и синтез гормонов влияет ведение здорового образа жизни и полноценное питание, забота о здоровье и внешние факторы. Если симптомы климакса неприятны, а реклама обещает избавление от них за счет приема БАД, стоит ли ей доверять и не опасны ли подобные препараты?

Что такое климакс: суть процессов

Год от года организм стареет, формируются изменения метаболизма, копятся различные заболевания и мутации внутри клеток, в силу чего репродуктивные функции, а именно рождение здоровых детей, становятся для тела непосильной задачей. Соответственно, климакс — это постепенное отключение детородной функции женского тела. Перед началом климактерических изменений происходят последовательные изменения организма, подготавливающие почку для последующего отключения функций яичников. Сам же климакс — это последовательное отключение гормонообразующей функции в яичниках и процессы инволюции в области эндометрия. За счет этого исчезают менструации, не вызревают фолликулы в яичнике и не происходит овуляции, зачатие становится невозможным. По сути, климакс — это переходный возраст наоборот, изменения формируются в обратном порядке и нередко они сопровождаются субъективно не самыми приятными ощущениями. Причиной тому становится дисбаланс гормонов, влияющих не только на работу репродуктивных органов, но и на весь организм в целом.

Изменения гормонов при климаксе

Изменения гормонов при климаксе

Ведущие половые гормоны в женском организме — это эстрогены и прогестерон. Частично влияют на репродуктивные функции и мужские половые гормоны, синтезируемые в небольшом объёме. Приближение климакса год за годом последовательно изменяет объём синтеза гормонов, в силу чего возникают как внешние изменения, так и особенности работы внутренних органов и метаболических процессов. Если баланс гормонов в климактерическом периоде меняется резко, это может формировать субъективно неприятные ощущения — изменения чувствительности в области гениталий, сухость влагалища, перепады температуры тела, приступы сердцебиений и колебания артериального давления, недомогания, раздражительность и ощущения приливов и жара в области шеи и головы. Женские гормоны отвечают и за внешность — их снижение проявляется первыми признаками старения кожи, определяет изменения волос, приводит к вымыванию кальция из костей, делая их более хрупкими.

Гормональные таблетки: облегчат ли климакс?

Логичным было бы для облегчения проявлений климакса вводить гормоны извне, например, в инъекциях или таблетках, ведь именно в силу снижения уровня эстрогенов тело женщины страдает. Но в этой ситуации тоже все не так просто, как кажется на первый взгляд. Таблетки с содержанием гормонов, вводимые с целью коррекции климактерических расстройств, обладают рядом системных эффектов, зачастую нежелательных при лечении, поэтому они могут быть просто противопоказаны определенным категориям пациенток. Отмечено влияние подобных таблеток на ткани молочной железы и сосудов, сердечной мышцы и на жировую ткань. Подобная терапия сегодня применяется крайне ограниченно, хотя ранее она практиковалась более широко, но годы наблюдений выявили повышение риска онкологических процессов в области груди, особенно у некормящих женщин, а также высокий риск инсультов или инфарктов. Добавим сюда и тот факт, что подобные таблетки провоцируют набор лишнего веса, который также влияет на состояние здоровья.

Реклама и БАД: спасет ли от недомоганий?

Реклама и БАД: спасет ли от недомоганий?

Сегодня по телевизору и в СМИ для спасения от неприятных симптомов климакса предлагаются БАД с содержанием фитоэстрогенов. Природа создала женские организмы не только у людей, но и у растений, животных, и они содержат вещества, сходные с эстрогеновыми гормонамами женщин, но намного более слабые. Еще в древности было выяснено, что некоторые растения или отвары из них помогают в продлении красоты и молодости, и затем оказалось, что в составе этих растений имеются фитоэстрогены.

Производители БАД позиционируют свои препараты как мягкую и безопасную замену гормональных таблеток, но торопиться с приемом данных средств не стоит. Важна консультация врача и определение целесообразности подобного приема. По заверениям производителей, микродозы фитоэстрогенов из БАДов взаимодействуют с рецепторами к эстрогенам и уменьшают неприятные ощущения и симптомы, но врачи нередко не отмечают выраженных изменений или говорят об эффекте плацебо. Поэтому вполне можно заменить сомнительные добавки, на которые, кстати, вполне может обнаружиться аллергия и иные негативные реакции, на немедикаментозные мероприятия и ведение здорового образа жизни, а также процедуры, которые помогут в облегчении симптомов.

Здоровый образ жизни в борьбе с симптомами климакса

Лучше, чем это сделает сама женщина, о ее здоровье и состоянии не позаботится никто. И самое главное для сохранения красоты и молодости на максимально длительный срок — это здоровый образ жизни, активность, в том числе и половая, а также правильное питание, физическая нагрузка и защита от стресса, разрушительно влияющего на здоровье. Казалось бы, это прописные истины, но образ жизни современных женщин после 40-45 лет далек от идеалов.

С чего же начинается здоровый образ жизни в преклимактерический период и во время климакса? Прежде всего, это отказ от вредных привычек, под которыми подразумевают не только алкоголь с сигаретами, но и избыточное потребление кофе, заедание стрессов тортиками. Стоит отказаться от диет, особенно с низким содержанием белка и ограничением калорий, гораздо полезнее с помощью диетолога подобрать рациональное и здоровое питание. В возрасте после 40 лет вредно обезвоживание тела, важно пить много жидкости, стараться длительно не находиться под прямыми лучами солнца и не жариться на пляже или на даче до коричневого цвета кожи. Для здорового образа жизни важно постоянное пополнение запаса витаминов и минералов, пребывание на свежем воздухе и полноценный сон, регулярное посещение врача и контроль за состоянием здоровья, своевременное лечение всех патологий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 14:16, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Менопауза: возможности заместительной гормонотерапии / Прилепская В.Н., Царева Н.В. // Рмж 1998 Т. 6 №8
Особенности липидного спектра у женщин перименопаузального периода / Колесникова Л.И., Иванова Е.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №1

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.