Симптомы недостаточного питания: на что обратить внимание?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Питание — основной источник минералов, витаминов и калорий, которые необходимы для нормального функционирования органов и систем. Симптомы недостаточного питания могут проявляться далеко не сразу, но обрушиваются всем своим многообразием: усталостью, повышенными рисками болезней, выпадением волос и проблемами с кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие болезни угрожают?

Какие болезни угрожают?

Риски и, следовательно, болезни, которые могут быть связаны с недоеданием, могут проявиться буквально сразу или же позже. Некоторые из них напрямую связаны с дефицитом массы тела. К числу болезней и состояний, которые могут развиваться из-за недоедания, можно отнести:

  • гормональный дисбаланс, из-за чего у женщин повышаются риски остеопороза и патологического перелома костей, он также может стать причиной отсутствия овуляции и бесплодия;
  • недостаточное питание, у подростков могут нарушаться процессы роста и развития;
  • нарушение работы иммунной системы;
  • анемия;
  • хроническая усталость;
  • болезни полости рта, зубы могут буквально рассыпаться;
  • болезни пищеварительного тракта.

Нарушение питания: причины

В некоторых случаях пациенты намерено отказываются от еды, соблюдая диеты, следуя современным тенденциям «правильного» питания. Иногда эти советы и веяния моды могут быть не только неправильно истолкованы, но и изначально содержать в себе риски и опасность. Соблюдение их может привести к недоеданию и вытекающим последствиям.

Еще одной причиной недоедания можно назвать расстройства пищевого поведения. Также пациенты порой не могут полноценно оценить потребности своего организма. Люди с высоким метаболизмом едят недостаточно, калории и питание, которое получают, не покрывает всех нужд.

Но какой бы ни была причина недостаточного питания, необходимо позаботиться о том, чтобы не допускать последствий, а именно болезней и тревожных симптомов.

Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

Некоторые признаки и симптомы недоедания могут проявиться сразу, буквально через несколько дней, другие появляются позже, но избавиться от них порой бывает крайне сложно.

Усталость

Постоянная усталость и снижение работоспособности — не только симптомы болезней, но и недоедания. При этом усталость является хронической.

Основной источник энергии — питание, калории, которые мы с ним получаем. Ежедневно для поддержания нормальной работы организма необходимо определенное количество калорий, которое варьируется от человека к человеку и зависит от многих факторов. В условиях недостатка калорий и энергии пациенты страдают от хронической физической усталости, а также снижения концентрации внимания и умственной деятельности.

Частые болезни

Недостаточное и несбалансированное питание часто идут рука об руку. В таких условиях организм не может получать достаточного количества минералов, витаминов, что отражается на скорости обменных процессов. В конечном итоге, дефицит питательных веществ может стать причиной нарушения работы иммунной защиты.

Это не только повышает риски развития болезней, но осложнений. Даже банальная простуда может длиться дольше. Исследование показало, что дополнительный прием поливитаминов у пациентов в возрасте существенно улучшил функционирование иммунной системы.

Выпадение волос

Недоедание может стать причиной изменения волос: спровоцировать выпадение, ломкость, потерю естественного блеска. В 2013 году в ходе исследований было установлено, что дефицит в питании белков, минералов и жирных кислот, витаминов, можно рассматривать как причину выпадения волос, а также других изменений.

Трудности с зачатием

В условиях недостаточного питания все полученные калории будут расходоваться на поддержание важных жизнеобеспечивающих функций: дыхание, кровообращение и др. Выработка половых гормонов уменьшается, а может и вовсе прекратиться, следовательно, зачатие и беременность вообще невозможна.

Дефицит питания рассматривают и как одну из причин снижения либидо. Примечательно, что дефицит питания негативно отражается на репродуктивной системе не только женщин, но и мужчин.

Ощущение холода

Для поддержания нормальной температуры тела нужны калории, если определяется их дефицит, пациенты могут ощущать постоянное чувство холода. Исследования доказали, что пациенты, получающие недостаточное количество калорий, имели более низкую температуру тела в сравнении с теми, кто получал полноценный рацион.

Проблемы с кожей

Основной источник витаминов — питание. При дефиците витамина Е кожа становится сухой, на красной кайме губ появляются корки, трещины. При дефиците витаминов кожа более восприимчива к воспалению, подвергается ожогам и негативно реагирует на ультрафиолетовое облучение.

Витамин Е — не единственный витамин, необходимый для поддержания нормального функционирования кожи, а также ее здоровья.

Как составить полноценный рацион?

Как составить полноценный рацион?

Правильное питание подразумевает достаточное количество не только калорий, но и витаминов, минералов и других полезных веществ, которые будут необходимы для поддержания обменных процессов.

Объём калорий нужно пополнять не за счет продуктов с высоким содержанием сахара или же нездоровых жиров, несмотря на то, что это один из самых легких способов восполнения дефицита калорий. Употребление такой пищи может стать причиной опасных заболеваний, к числу которых можно отнести сахарный диабет второго типа, болезни сердца и сосудов.

Общие советы, которые помогут восполнить дефицит калорий, витаминов, минералов, включают в себя:

  • 5-6-разовое питание, равномерно распределенное в течение дня;
  • включение в рацион продуктов с высоким содержанием белка;
  • включение сложных углеводов, например, рис, макаронные изделия. Снижение доли быстроусвояемых углеводов;
  • присутствие достаточного количества мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров;
  • включение в рацион большого количества свежих и термически обработанных овощей и фруктов.

Пациенты с расстройствами пищевого поведения, которые связаны с недоеданием, должны заручиться поддержкой и помощью специалистов.

При появлении тревожных симптомов необходимо проконсультироваться со специалистом, пересмотреть свое питание в пользу здорового и правильного. Врач после осмотра и опроса поможет составить диету, которая обеспечит все потребности. В некоторых случаях для покрытия дефицита питания врачи могут назначать дополнительный прием витаминов и минералов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 16:50, обновлено 20.09.2021 22:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Жиры, соль и рыба в питании: польза или вред для здоровья?
Нередко в отношении питания возникают различные споры, особенно если речь идет о жирах, употреблении соли и некоторых продуктов.
Когда полезные продукты питания становятся опасными?
Какие продукты питания могут быть полезными для одних людей и вредными для других?
Продукты питания и вздутие живота: фрукты, овощи, молоко
Проблема непереносимости некоторых продуктов, приводящих к боли в животе и вздутию, актуальна для многих людей.
Что вредит почкам: питание, БАДы, жидкость
Большинство веществ, попадающих в организм, так или иначе, проникает в почки и выделяется ими с мочой.
Камнеобразование в почках: роль питания и питьевого режима
Камни в почках могут иметь разную структуру, от чего зависят проявления и прогнозы в лечении, подходы к медикаментозной коррекции.
Снижение риска осложнений диабета: питание и лекарства
Пятиэтапный план действий по снижению сердечных рисков, связанных с диабетом – изменения плана питания и не только.