Симптомы нехватки витамина D

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины группы D являются жизненно необходимыми, без них здоровью человека угрожает серьезная опасность. Несмотря на это, 4 из 5 жителей нашей страны страдают от нехватки этих веществ, а для жителей Крайнего Севера эта цифра составляет практически 100%. Причина в том, что основной способ поступления витамина D3 — это синтез его в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Какие же симптомы нехватки этого важнейшего соединения бывают и какие болезни она может спровоцировать?

Зачем нужен витамин D3

Зачем нужен витамин D3

Роль витамина D3, или колекальциферола, в организме человека очень велика. Он принимает непосредственное участие в фосфорно-кальциевом обмене, а именно он обеспечивает всасывание этих микроэлементов в кишечнике и дальнейший транспорт их к местам, где они больше всего необходимы. Для более активного действия колекальциферола нужны жиры, поэтому отсутствие их в рационе приводит к замедлению усвоения кальция и фосфора.

Поэтому нередко бывает так, что человек получает достаточное количество кальция с пищей (молоком, творогом, сыром, мясом и фруктами), однако состояние его кожи, волос и ногтей оставляет желать лучшего. При неосторожных падениях с высоты ниже собственного роста у него могут случаться переломы конечностей. Все эти симптомы говорят о дефиците кальция, который возникает в результате отсутствия именно витамина D3, или колекальциферола.

Норма витамина D3 в крови

За сутки человек должен получить около 600 МЕ (международных единиц) колекальциферола. Это возможно сделать тремя основными путями: с пищей, синтез в коже под действием ультрафиолетовых лучей и с лекарствами. Самым оптимальным является второй, ведь из пищевых продуктов может усвоиться лишь 10% от суточной нормы, что, несомненно, недостаточно.

Для того, чтобы определить, есть ли у человека дефицит колекальциферола либо этого вещества в организме хватает, ему необходимо сдать анализ. Однако при этом важно содержание лишь активного метаболита, который называется 25-гидроксихолекальциферол или 25(ОН)D3. Данный анализ сдается из вены, на него не влияет прием пищи или жидкости, время суток и прочие показатели. Его можно сдать во многих лабораториях самостоятельно, и стоит он от 1200 до 1500 рублей. Направление на бесплатную сдачу можно получить также у участкового врача, если он заподозрит симптомы дефицита витамина D3. 

После того, как человек получит результат, он сможет самостоятельно оценить его:

  • менее 10 нг/мл — выраженный дефицит, требующий немедленного принятия мер;
  • от 10 до 30 нг/мл — нехватка, которая может проявляться симптомами различных болезней;
  • от 30 до 100 нг/мл норма, при этом наиболее оптимальным является попадание в интервал от 60 до 80 нг/мл;
  • от 100 и выше — передозировка, требующая отмены препарата (если человек принимает витамин D3 в виде лекарства).

Симптомы, говорящие о дефиците витамина D3

Симптомы, говорящие о дефиците витамина D3

Симптомы при дефиците колекальциферола появляются обычно постепенно и исподволь. Очень долго они маскируются под различные болезни, которые сам человек не считает серьезными и опасными. В результате к врачу он может попасть уже тогда, когда содержание этого важнейшего вещества в его крови снизится до уровня, свидетельствующего о серьезном дефиците. 

Начинается все обычно с сильной усталости, снижения сил, переносимости физической нагрузки. При этом человеку становится трудно работать, так как снижается память, способность к восприятию новой информации и выполнению математических действий. Также нехватка витамина D3 часто приводит к нарушению сна, причем человек может испытывать трудности с засыпанием, просыпаться среди ночи и мучиться от бессонницы, либо вставать в 4-5 утра и весь день ходить замученным.

Изменения касаются и внешнего вида. Важные симптомы дефицита витамина D3 — это изменение внешнего вида ногтей, волос и кожи. Они становятся ломкими, тусклыми и безжизненными. Кожа — сухая, быстрее появляются мелкие морщинки. Человек испытывает трудности с дефекацией, его мучают запоры. Могут появиться такие специфические симптомы, как сухость во рту и жжение корня языка. 

Помимо всего вышеперечисленного, человек без конца страдает от простудных болезней. Только он поправится после одной, как снова цепляет следующую. Если в семье есть дети, которые приносят инфекцию из детского сада или школы, то жизнь человека превращается в бесконечную череду простуд.

Болезни, к которым приводит нехватка витамина D3

Однако наиболее опасные болезни, которые вызываются дефицитом колекальферола, связаны с нарушением фосфорно-кальциевого обмена в костях. Подавляющее число падений, происходящие с высоты ниже собственного роста, при которых люди ломают кости конечностей, ребра, ключицы или позвонки — это результат дефицита витамина D3. Дополнительными факторами риска являются период климакса у женщин и пожилой возраст для обоих полов. Именно эти люди наиболее уязвимы перед переломами, и именно у них они хуже и дольше всего срастаются.

При любой травме, сопровождающейся нарушением целостности костей, необходим контроль за уровнем активного метаболита витамина D3 в крови. Также женщинам по достижению климактерического периода нужно проходить специальное исследование — денситометрию. Она позволяет выявить истинное состояние костной ткани (есть ли остеопороз) и оценить риск переломов в будущем. На основании этого врач может назначить лечение путем приема колекальциферола в виде лекарства или биодобавки к пище.

Также доказана связь дефицита витамина D и других тяжелых недугов, таких, как онкологические болезни. На первом месте — рак кожи и молочной железы. Этот факт еще раз подтверждает то, что любой человек должен регулярно (хотя бы раз в 6-12 месяцев) контролировать уровень 25(ОН)D3, тем более, что сдать анализ можно в большинстве клиник, и стоит он относительно недорого.

Витамины группы D очень важны для организма человека, поэтому, если появляются симптомы нехватки этого вещества и болезней, которые она вызывает, необходимо как можно быстрее обратиться на прием к врачу-терапевту или эндокринологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2018 09:52, обновлено 22.05.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Показатели обмена витамина D в зависимости от индекса массы тела, пола, возраста и времени года / Lagunova Z., Porojnicu A., Lindberg F., Hexeberg S., Moan J. // Ожирение и метаболизм 2009 Т. 6 №4

Читайте также

5 проблем со здоровьем, вызванные недостатком витамина D
Получение достаточного количества витамина D является главной профилактикой рахита, но есть и другие заболевания, которые провоцирует дефицит этого нутриента.
Профилактика дефицита витамина D3
Дефицит витаминов группы D – частое явление для жителей нашей страны. Каковы основные меры профилактики?
Болезни иммунитета по причине дефицита витамина D
Уверены, что получаете достаточно витамина D? Узнайте, какие аутоиммунные болезни вызваны его нехваткой.