Симптомы ОРВИ у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы ОРВИ у взрослых при классическом течении заболевания практически ничем не отличаются от признаков инфекционного поражения у детей. Но если ребёнка сразу ведут в поликлинику на консультацию к врачу, то с возрастом борьба с простудой становится привычной процедурой самолечения. К сожалению, не все болезни протекают так, как написано в медицинском учебнике, а потеря времени на самостоятельный выбор лекарственных препаратов только усугубляет ситуацию.

В большинстве случаев признаки ОРВИ или ОРЗ ярко выражены и знакомы практически каждому из нас: 

  • резкое повышение температуры тела,
  • болевые ощущения в мышцах,
  • озноб,
  • головная боль,
  • кашель,
  • насморк,
  • общая слабость,
  • иногда увеличение лимфоузлов в области шеи

При этом более важно не то, что вы ведете здоровый образ жизни, а то насколько быстро вы среагировали на симптомы и обратились за квалифицированной медицинской помощью. Дело в том, что даже бессимптомное протекание болезни может быть очень опасным, особенно своими осложнениями. А без проведения соответствующих анализов невозможно определить является ли больной ОРВИ, например, носителем менингококка. Последний опасен тем, что может привести к развитию менингита или сепсиса. Поэтому очень важно при первых признаках недомогания, высокой температуре и головной боли немедленно обращаться к врачу.

Диагностика первых признаков ОРВИ

Сама диагностика ОРВИ не представляет собой сложностей, когда речь идет о типичных случаях. Тем не менее, во время беременности или после недавно перенесенных других заболеваниях лучше всего сдать несколько анализов. В первую очередь, это касается забора крови для лабораторных исследований на предмет определения патогена. Также процедуру осмотра может включать флюорография грудной клетки. Кроме того, при подозрениях на инфицирование бактериями для определения возбудителя делается посев. Все указанные процедуры помогут предупредить возникновение осложнений и точно установить диагноз.

Как лечить ОРВИ после проявления первых симптомов?

Консервативное лечение ОРВИ состоит из приема назначенных врачом медикаментозных препаратов. Стандартная схема предполагает использования блокаторов М2-каналов, ингибиторов нейраминидазы и интерферонов. Комплексный подход в избавлении от ОРВИ основывается на применении таких аптечных препаратов, как Терафлю, Ринза, Фервекс и др. Часто рекомендуются средства местного наружного применения. Например, бальзам от простуды или мазь Доктор Мом. При правильной тактике лечения вирусных инфекций на ранней стадии заболевание проходит достаточно быстро и без каких-либо негативных последствий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2016 13:49, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Повышение естественной резистентности детей с целью профилактики гриппа и орви (результаты многоцентровых рандомизированных исследований) / Романцов М.Г., Селькова Е.П., Гаращенко М.В., Семененко Т.А., Шульдяков А.А., Кондратьева Е.И., Тютева Е.Ю., Коваленко А.Л. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №9-10
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.
Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
ОРВИ: симптомы и лечение
Для простого человека диагноз ОРВИ мало, о чем говорит. Какие заболевания входят в данную группу, как их определить и лечить, читайте далее в статье.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
Несколько фактов об ОРВИ
ОРВИ - самое распространенное заболевание на Земле, и его эпидемии периодически лихорадят целые страны и континенты. Вот несколько любопытных фактов о нем.
Вся правда об ОРВИ
Эпидемия ОРВИ: как себя вести, чтобы не заболеть. Профилактика и лечение ОРВИ