Симптомы поллиноза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С приходом теплых весенних деньков начинается и сезон поллиноза. К сожалению, от появления симптомов аллергии на пыльцу растений не застрахован никто.

Почему появляется поллиноз

Почему появляется поллиноз

Люди, имеющие повышенную чувствительность к обычному природному раздражителю, которым и является, собственно, пыльца растений, страдают аллергией. При этом если человек ранее не испытывал симптомы поллиноза, это не означает, что в будущем они у него не возникнут. Каждый год имеет место тенденция к появлению признаков поллиноза все у большего количества людей. Симптомы поллиноза проявляются строго в конкретное время.

Аллергия на пыльцу деревьев начинается в конце апреля и продолжается до середины мая, когда деревья активно цветут.

При поллинозе на пыльцу сорных растений симптоматика возникает в конце июля, держится весь август и проходит к середине сентября.

Появление аллергии на травы, злаковые культуры характерно в период с мая и до середины июля (пока летит тополиный пух). При этом многие считают тополиный пух причиной аллергии, однако на самом деле он всего лишь переносит накапливаемую пыльцу других растений, например, луговых трав.

Симптомы поллиноза

Поллиноз практически не сопровождается повышением температуры тела и в подавляющем большинстве случаев начинается в одно и то же время года. Для поллиноза характерны следующие симптомы:

  • зуд в носу;
  • насморк (аллергический ринит);
  • прозрачные водянистые выделения из носа;
  • заложенность носа (затрудненное носовое дыхание);
  • слезотечение;
  • зуд в глазах;
  • конъюнктивит;
  • чувство зуда или инородного тела в горле. Жидкое содержимое в носу часто стекает по задней стенке глотки, вызывая неприятные ощущения в гортани.

Сочетание симптомов насморка и конъюнктивита (или так называемый риноконъюнктивит) является характерной особенностью поллиноза.

Иногда симптомы бывают настолько сильными, что появляется резь, ощущение песка в глазах. Возникает сильное желание почесать их. В связи с этим многие прикасаются к глазам грязными руками, что нередко приводит к осложнению аллергического конъюнктивита — бактериальному конъюнктивиту.

Иногда больные жалуются на появление зуда в ушах. Как известно, ухо и нос соединяются между собой евстахиевой трубой. Поэтому выраженный воспалительный процесс в носу может распространяться и на ухо.

При поллинозе страдает не только горло, но и слизистая оболочка дыхательных путей. Зачастую имеет место так называемая сезонная бронхиальная астма. Астма появляется спустя три-пять лет при отсутствии соответствующего лечения поллиноза.

Кстати, часто при аллергическом рините больной-аллергик проводит по кончику носа ладонью, что именуется так называемым «аллергическим салютом». Отсутствие купирования симптомов насморка ведет к формированию на спинке носа поперечной складки (чаще всего у детей).

Появление красных пятен на коже при поллинозе характерно для людей, страдающих аллергией на пыльцу сорных трав. При непосредственном контакте с сорной травой (прополка, косьба и т. д.) во время цветения пыльца попадает на кожу и нередко вызывает серьезные дерматологические заболевания: дерматит, аллергическую крапивницу. Хотя явление последней может быть связано не только с сенсибилизацией к тому или иному раздражителю, но и употреблением в пищу определенных продуктов.

Перекрестная аллергия

У многих пациентов во время сезонного обострения наблюдается так называемая перекрестная аллергия, возникновение которой обуславливается наличием общих молекул в пыльце и продуктах питания.

Если человек страдает поллинозом, запрещается употреблять мед, медовуху, пчелиные соты, воск и другие продукты пчеловодства, а также пользоваться косметическими средствами, содержащими натуральный мед и травы, которые могут провоцировать перекрестные реакции.

Ранний весенний поллиноз вызывает чаще всего пыльца лещины и березы. При поллинозе с реакцией на пыльцу березы перекрестной реакцией будет аллергия на яблоки, персики, нектарины, вишни, черешни, сливы.

Приблизительно у двадцати процентов людей симптомы аллергии могут локализоваться в ротовой полости. Их вызывают такие продукты, как морковь, сельдерей, петрушка.

Опасными продуктами при аллергии на пыльцу сорных трав, в частности, на амброзию, являются бахчевые. Особенно осторожными должны быть люди с высокой чувствительностью к пыльце подсолнечника. В этом случае нельзя есть семечки.

Если во время употребления орехов ощущается зуд во рту, жжение, дискомфорт, появляется легкая отечность губ или начинает болеть живот и при этом присутствуют симптомы поллиноза, то вероятно имеет место пищевая аллергия, которая связана с пыльцой орешника.

Если при употреблении того или иного продукта каждый раз появляется онемение, зуд, затруднение при глотании, боли в животе или диарея, это свидетельствует о появлении перекрестной реакции.

Для выявления перекреста и определения прогноза существуют молекулярные методы аллергодиагностики. В одних случаях прогноз будет безопасным, в других — нет. Ведь порой употребление даже одного яблока может привести к реанимации.

Лечение поллиноза

Лечение поллиноза

Поллиноз — это заболевание, которое нужно лечить. Причем лечиться от симптомов поллиноза самостоятельно при помощи различных трав и других средств недопустимо. Известны случаи, когда самолечение поллиноза приводило к синдрому Лайелла — тяжелому аллергическому заболеванию. И не всегда врачам удавалось спасти жизнь больному.

Лечение должно проходить под наблюдением доктора. Это позволяет остановить ход заболевания. Эффективность при правильном лечении поллиноза составляет более восьмидесяти процентов.

Профилактика

Для профилактики поллиноза нужно:

  • свести к минимуму пребывание на улице в период цветения растений;
  • закрывать окна (проветривать помещения лучше после дождя);
  • использовать кондиционеры;
  • ежедневно проводить влажную уборку;
  • мыть волосы после длительного нахождения на улице без головного убора;
  • надевать защитные очки.

В последнее время у большинства пациентов наблюдается рост интенсивности проявлений аллергии с марта по август. Это обуславливается, тем, что люди в течение длительного времени отказываются от предсезонной профилактики поллиноза, предлагаемой врачами.

Питание

Питание при аллергии должно быть предельно простым. Отрицательно сказывается на иммунной системе аллергика употребление продуктов длительного хранения, содержащих в составе консерванты, антиоксиданты и т. д.

Важно поддерживать в нормальном состоянии микрофлору кишечника. Ведь много аллергенов попадает в организм через рот. Если микрофлора кишечника здорова, аллергены блокируются лактобактериями. Для этого рекомендуется употреблять в пищу кисломолочные продукты, содержащие живые лактобактерии и бифидобактерии (кефир, ряженка, йогурт). Приготовить эти продукты можно и в домашних условиях. Достаточно приобрести в аптеке закваски с живыми бактериями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.05.2018 12:20, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современный подход к прогнозированию течения поллинозов / Кузьмичева К.П., Малинина Е.И., Рычкова О.А., Яснова Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №4
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?