Симптомы при деформирующем остеоартрозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Деформирующий остеоартроз — это часто встречающееся заболевание со стороны суставов, которое имеет медленно прогрессирующее развитие и сопровождается истончением, потерей эластичности и прочности суставного хряща. С течением времени в патологический процесс, помимо хрящевой ткани, вовлекаются и другие структуры, входящие в суставной комплекс. Они также подвергаются дегенеративным изменениям. В запущенных случаях данная патология может становиться причиной потери трудоспособности.

Впервые как самостоятельная нозологическая единица деформирующий остеоартроз был выделен в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Как мы уже сказали, распространенность этого заболевания среди населения очень высока. По данным статистики, на территории России около сорока девяти процентов людей, обращающихся за помощью в медицинские учреждения с суставными жалобами, имеют такой диагноз. Среди жителей Соединенных Штатов Америки около двадцати одного миллиона людей страдают от этой болезни.

Важным моментом является то, что существует четко прослеживаемая взаимосвязь деформирующего остеоартроза и возраста. Среди лиц моложе сорока пяти лет такая патология выявляется только у двух процентов. В возрастном диапазоне от сорока пяти до шестидесяти пяти лет данный показатель уже составляет тридцать процентов. После шестидесяти пяти лет более чем у шестидесяти процентов людей обнаруживается такое нарушение. Среди пожилых людей этот патологический процесс в несколько раз чаще развивается у женщин, нежели у мужчин.

В настоящее время точный механизм развития деформирующего остеоартроза остается под вопросом. Предполагается, что большую роль в его возникновении играют чрезмерные нагрузки на суставы, а также перенесенные в прошлом травмы. В связи с этим в группе риска находятся люди, профессионально занимающиеся спортом, имеющие избыточную массу тела и поднимающие тяжести по роду своей деятельности. Помимо этого, установлено, что данная болезнь имеет генетическую предрасположенность. К другим провоцирующим факторам относятся имеющиеся патологии со стороны суставов, эндокринные и обменные нарушения, недостаточное поступление в организм витаминов, хронические интоксикации и перенесенные хирургические вмешательства на суставах.

Классификация деформирующего остеоартроза

Классификация деформирующего остеоартроза

Деформирующий остеоартроз делится на три степени тяжести, которые выделяются на основании клинико-рентгенологической картины:

  • Первая степень

Устанавливается в том случае, если двигательная активность сустава несколько ограничилась. На рентгенограмме определяется слегка суженая суставная щель и начальные остеофиты на поверхности костной ткани;

  • Вторая степень

Характеризуется более выраженным угнетением подвижности сустава. Во время движений, как правило, определяется наличие хруста. Суставная щель значительно суживается, а патологические наросты на суставной ткани становится более выраженными. При этом присутствует небольшое снижение мышечной силы;

  • Третья степень

Сопровождается резкой ограниченностью двигательной активности сустава. Непосредственно сам сустав деформируется, а суставная щель практически не определяется. Остеофиты имеют обширный характер.

Стоит заметить, что ряд авторов выделяют еще и нулевую степень деформирующего остеоартроза. Она подразумевает под собой отсутствие каких-либо рентгенологических признаков.

Симптомы при деформирующем остеоартрозе

Наиболее ранним симптомом, указывающим на данное заболевание, является боль. Существует два основных типа болевого синдрома: стартовый и блокадный. При стартовом типе боль появляется во время какой-либо двигательной активности. Как правило, она имеет непродолжительный характер и исчезает при обеспечении покоя пораженному суставу или в ночное время суток. Блокадный тип имеет место в том случае, если часть хряща ущемляется между суставными поверхностями. Боль при этом возникает периодически и сопровождается ограничением подвижности сустава.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как специфический хруст и невозможность полноценно двигать пораженным суставом. Возникающий хруст также называется крепитацией. Он появляется именно во время движений. С течением времени суставной комплекс, подвергшийся дегенеративным изменениям, все больше деформируется.

Чаще всего первично в данный патологический процесс вовлекаются те суставы, на которые оказывается наибольшая нагрузка. К ним относятся тазобедренные и коленные суставы. При поражении тазобедренного сустава вышеописанные симптомы выражены сильнее всего. Больной человек предъявляет жалобы на интенсивный болевой синдром, распространяющийся до коленной области. Бедренные и ягодичные мышцы постепенно гипотрофируются, за счет чего функциональная активность нижних конечностей угнетается.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основным инструментальным методом, используемым для диагностики этой болезни, является рентгенография. Она позволяет выявить характерные изменения в суставной щели, наличие остеофитов и других деформаций. Для более точной оценки возникших нарушений могут применяться ультразвуковая диагностика, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. При наличии показаний проводится пункция сустава.

Лечение деформирующего остеоартроза может осуществляться с помощью как консервативных, так и хирургических методов. Консервативная терапия представлена нестероидными противовоспалительными средствами, хондропротекторами и локальной физиотерапией. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется заниматься лечебной физкультурой и регулярно проходить лечение в санаториях.

В случае неэффективности консервативных методов или при выраженной деформации сустава назначается хирургическое вмешательство.

Профилактика деформирующего остеоартроза

Основными методами профилактики этого заболевания являются избегание слишком высоких нагрузок на суставы и их травмирования. Кроме этого, необходимо следить за своим весом, поддерживать высокий уровень двигательной активности и своевременно лечить возникающие суставные патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 16:15, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Остеоартроз: социально-экономическое значение и фармакоэкономические аспекты патогенетической терапии / Лила А.М., Карпов О.И. // Рмж 2003 Т. 11 №28

Читайте также

Современные подходы к терапии остеоартроза
При лечении остеоартроза лекарствами первого ряда являются хондропротекторы.
Основные проявления остеоартроза
Остеоартроз является очень актуальной проблемой в медицине. Какие причины и факторы риска играют роль в его развитии?
Степени и симптомы остеоартроза
Остеоартроз является очень распространенным заболевание опорно-двигательного аппарата. Какие причины приводят к его возникновению?
Остеоартроз: факторы риска, симптомы и терапия
Остеоартроз - как распознать и лечить болезнь суставов?