Симптомы при геморрагическом инсульте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрагический инсульт — это довольно распространенное и крайне опасное заболевание. Несмотря на то, что на сегодняшний момент чаще выявляется ишемическое поражение головного мозга, геморрагическая форма все же остается чрезвычайно актуальной проблемой для медицины. При таком патологическом процессе происходит нетравматическое кровоизлияние в каком-либо отделе головного мозга, что ведет к нарастанию очаговых неврологических расстройств, ухудшению общего состояния больного человека.

Общий прогноз при данной патологии скорее неблагоприятен. Несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперед в плане диагностики и лечения этого состояния, уровень летальных исходов все еще остается крайне высоким. Основными причинами гибели пациентов являются дислокация головного мозга и его отек, что ведет к прогрессирующему нарушению функциональной активности практически всех внутренних органов.

На сегодняшний момент инсульты занимают второе место по распространенности среди всех причин смертности. Ежегодно по всему миру регистрируется более десяти миллионов новых случаев этого заболевания, шесть из которых заканчиваются летальным исходом. Что касается непосредственно России, каждый год с этой болезнью сталкивается около четырехсот тысяч человек. Примерно тридцать пять процентов из них погибают. Опасность заключается в том, что здесь говорится не только о пожилых людях, но и о лицах трудоспособного возраста. Согласно статистике, наиболее часто встречается ишемическая форма. На долю геморрагической формы приходится не более двадцати процентов.  

Как мы уже сказали, геморрагический инсульт — это заболевание, при котором происходит спонтанное кровоизлияние в полость черепа. Самое страшное, что в последние годы регистрируется все больше случаев, при которых с этим патологическим процессом сталкиваются дети. Замечено, что при назначении только медикаментозной терапии уровень летальности составляет практически пятьдесят процентов. При проведении хирургического вмешательства данная патология заканчивается гибелью примерно для двадцати одного процента пациентов.

В основе развития этой болезни лежит нарушение целостности сосудистой стенки, в результате чего кровь начинает изливаться в ткани головного мозга. Наиболее распространенной причиной является артериальная гипертензия, при которой на стенку сосуда оказывается высокое давление и она разрывается. К другим возможным причинам относятся аневризмы, локализующиеся в церебральных сосудах, отложение амилоидного белка на сосудистой стенке, воспалительное поражение сосудов, атеросклероз и многое другое.

Замечено, что с геморрагическим инсультом нередко сталкиваются люди, злоупотребляющие наркотическими веществами. Еще одним важным предрасполагающим фактором является бесконтрольный прием фибринолитических препаратов и антикоагулянтов. Спровоцировать разрыв сосуда могут сильные стрессы, курение, чрезмерное перегревание организма, слишком высокие физические нагрузки, черепно-мозговые травмы и так далее.

В зависимости от того, в какой отдел головного мозга произошло кровоизлияние, геморрагический инсульт делится на несколько форм: паренхиматозную, субарахноидальную, субдуральную, вентрикулярную и смешанную. Паренхиматозная форма чаще всего встречается у пациентов в возрасте от тридцати до сорока лет. Она характеризуется кровоизлиянием в толщу мозговой паренхимы. Субарахноидальная форма зачастую диагностируется у более молодых людей. Он подразумевает под собой появление гематомы между мягкой и паутинной оболочками головного мозга. При субдуральной форме очаг кровоизлияния локализуется между твердой и паутинной оболочками, а при вентрикулярной — в желудочках головного мозга. Стоит заметить, что вентрикулярная форма встречается очень часто. Говоря о смешанной форме, мы подразумеваем сочетание сразу нескольких из вышеперечисленных форм.

Симптомы, характерные для геморрагического инсульта

Симптомы, характерные для геморрагического инсульта

Клиническая картина при данном заболевании нарастает остро. Наиболее ранним симптомом является очень сильная головная боль. Как правило, она возникает спонтанно и имеет чрезвычайно интенсивный характер. Дополнительно присутствуют жалобы на головокружения, тошноту и рвоту. Зачастую буквально в первые часы отмечается угнетение сознания. Иногда такой патологический процесс манифестирует с эпилептического припадка.

Очень быстро присоединяются симптомы, указывающие на очаговые неврологические расстройства. Они напрямую будут зависеть от того, где локализуется гематома. Клиническая картина может дополняться чувствительными или двигательными нарушениями, проблемами с речью, асимметрией в области лица, потерей ориентации в пространстве и так далее.

Тяжелее всего протекает вентрикулярная форма. Нарастают менингеальные и стволовые симптомы, быстро угнетается сознание. Характерны повышение температуры тела, судороги, нарушение сердечного ритма и дыхания. Гибель больного человека при неоказании своевременной медицинской помощи наступает очень быстро.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с тщательного неврологического осмотра. Основными диагностическими методами являются компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Именно эти методы позволяют наиболее точно определить локализацию гематомы, а также оценить ее размеры.

Люди с геморрагическим инсультом экстренно госпитализируются в реанимационные отделения. При необходимости пациент помещается на искусственную вентиляцию легких, проводится активная коррекция сердечно-сосудистых нарушений. Назначаются препараты, уменьшающие проницаемость сосудистой стенки и гемостатики. Дополнительно показаны ноотропы, антиоксиданты и вазоактивные средства. Однако, как мы уже сказали, наиболее эффективным методом все же является хирургическое вмешательство.

Профилактика возникновения геморрагического инсульта

Для профилактики развития этой патологии рекомендуется следить за уровнем артериального давления, отказаться от вредных привычек, заниматься коррекцией гиперлипидемии и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.05.2019 11:18, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Болезни-имитаторы инсульта: чем опасна ошибка?
Все знают самые красноречивые симптомы инсульта. Но иногда под ними может скрываться совсем другая болезнь. Чем опасны такие ошибки?
Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Лекарства для профилактики инсультов: назначения врача
В целях профилактики инсульта у пациентов, относящихся к группе риска, врач может рекомендовать прием некоторых лекарств.
Профилактика инсульта: что нужно знать и выполнять?
Инсульт – тяжелое состояние, поражающее и молодых. Профилактика недуга имеет первостепенное значение.
Риски инсульта: можно ли их снизить при изменении образа жизни
Генетические риски инсульта: можно ли их снизить с отказом от вредных привычек, и изменения образа жизни, советы врача.
Болезни курильщика: бронхит, инсульт, атеросклероз
Курение сигарет не просто вредная привычка, а "убийственный" фактор, вызывающий болезни.