Симптомы при гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп представляет собой острую респираторную инфекцию, которая сопровождается катаральными явлениями и общей интоксикацией организма. В большинстве случаев данное заболевание не несет серьезной угрозы для человека, однако без соответствующего лечения оно может стать причиной развития разнообразных осложнений.

Грипп является одной из наиболее распространенных вирусных патологий. При этом в большинстве случаев он протекает в виде эпидемических вспышек. Такие вспышки чаще всего возникают осенью и зимой. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодный уровень летальности от данной болезни составляет от двухсот пятидесяти до пятисот тысяч человек. Особую опасность эта инфекция представляет для детей и людей старше шестидесяти пяти лет.

Впервые вирус гриппа был выявлен еще в тысяча девятьсот тридцатом году. Данный возбудитель относится к роду Influenzavirus и разделяется на три основных типа: А, В и С. Каждый из этих типов несет в себе определенный набор антигенов, которые с течением времени могут изменяться. Именно за счет высокой антигенной изменчивости до настоящего времени не получилось разработать надежные профилактические меры. Устойчивость этого вируса в окружающей среде невысока. Химические дезинфицирующие средства и температура выше пятидесяти градусов оказываются для него губительными.

Заражение гриппом происходит в результате близкого контакта с больным человеком. При этом не важно имеются ли у него яркие клинические признаки или он переносит заболевание в латентной форме. Стоит заметить, что наиболее активное выделение возбудителя происходит в течении первых пяти дней с момента возникновения симптомов болезни. Механизм передачи представлен воздушно-капельным путем. Вирус содержится в слюне, которая выделяется при кашле и чихании. Контактно-бытовой путь реализуется крайне редко в связи с низкой устойчивостью возбудителя в окружающей среде. Восприимчивость человеческого организма к этой инфекции очень высока, а после перенесенного заболевания остается типоспецифический иммунитет к конкретному штамму вируса.

Симптомы гриппа развиваются за счет того, что возбудитель чувствителен к клеткам мерцательного эпителия, который выстилает верхние дыхательные пути. Именно там происходит его прикрепление и первичное размножение. Развивающийся интоксикационный синдром вызван проникновением вируса в кровь, но сам вирус токсины не вырабатывает — он запускает процессы производства токсических веществ самим организмом под воздействием, которое он на него оказывает. Все это создает благоприятные условия для присоединения вторичной бактериальной флоры.

Основные симптомы гриппа

Основные симптомы гриппа

Как мы уже говорили, симптомы гриппа складываются из местных проявлений и общего интоксикационного синдрома. Инкубационный период при заражении может составлять от нескольких часов до трех суток.

На первое место в клинической картине гриппа выходит общая интоксикация. Она появляется гораздо раньше, чем какие-либо другие признаки. Больной человек начинает ощущать повышенную слабость и недомогание. У него появляется головная боль и повышается температура тела. При этом лихорадка может доходить до фебрильных значений. На фоне повышения температуры присутствуют мышечные и суставные боли. При тяжелом течении патологического процесса может нарушаться сознание, нередко возникают тошнота со рвотой. Если подвести итог, то степень выраженности интоксикационного синдрома может быть самой различной у каждого конкретного больного. Некоторые люди говорят о легком недомогании, а другие — о значительном ухудшении общего самочувствия.

Вторым обязательным моментом являются катаральные проявления. Грипп сопровождается гиперемией ротоглотки и болезненностью при глотании, заложенностью носа и сухим кашлем. В некоторых случаях воспаление может распространяться на гортань или бронхи, что приводит к более выраженным кашлевым приступам. При осмотре больного человека отмечаются небольшое повышение частоты сердечных сокращений, умеренное снижение артериального давление, а также покраснение лица и слизистой оболочки глаз.

К основным симптомам гриппа примерно в десяти процентах случаев присоединяется геморрагический синдром. Он характеризуется появлением мелкоточечных кровоизлияний на слизистых оболочках, а также эпизодами носового кровотечения. Стоит заметить, что наиболее тяжело данный патологический процесс протекает у совсем маленьких детей и у лиц пожилого возраста.

Такое заболевание в случае тяжелого течения может приводить к различным осложнениям. Наиболее часто среди них встречается присоединение вторичной бактериальной флоры, приводящей к развитию воспалительного процесса во многих органах. Самым тяжелым осложнением, которое встречается довольно редко, является геморрагический отек легких. Это состояние зачастую приводит к летальному исходу.

Диагностика болезни

Данная болезнь в первую очередь устанавливается на основании клинической картины. Дополнительные методы исследования используются редко, однако в случае их необходимости применяются различные серологические анализы. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная консультация узких специалистов, например, отоларинголога.

Лечение гриппа и его профилактика

Лечение гриппа и его профилактика

В большинстве случаев госпитализация больного человека не требуется. В стационар направляются только те люди, у которых инфекция приобрела тяжелый или осложненный характер. Назначение противовирусных препаратов целесообразно только в первые дни развития клинической картины. В большей степени лечение имеет симптоматическую направленность. С этой целью могут использоваться жаропонижающие, антигистаминные, отхаркивающие препараты и многие другие. Рекомендуется прием витаминов.

Для профилактики следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты, избегать больших скоплений людей в период эпидемии, а также носить марлевые повязки. Кроме этого, рекомендуется принимать противовирусные препараты с профилактической целью в том случае, если имеется риск заражения.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 12:49, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Сравнение эпидемий гриппа в россии, вызванных пандемическим вирусом гриппа A(H1N1)PDM09 в период с 2009 по 2013 г / Карпова Л.С., Соминина А.А., Бурцева Е.И., Пелих М.Ю., Феодоритова Е.Л., Поповцева Н.М., Столярова Т.П., Киселев О.И. // Вопросы вирусологии 2015 Т. 60 №3
Грипп а (Н1N1sw) «Старая» новая проблема / Круглякова Л. В., Нарышкина С. В., Маркова Е.В. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2014 вып.53

Читайте также

Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Грипп у животных: на пороге пандемии
Гриппом болеют не только люди, но и свиньи, птицы и даже собаки. Чем опасны для нас животные варианты гриппа?
Особо опасен: грипп
В давние века грипп был сущим наказанием небес. Как с ним обстоит дело сейчас, выяснял MedAboutMe.