Симптомы простуды и аллергии: в чем сходство и различие?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Простуда и аллергия — два распространенных состояния, которые могут регистрироваться как у детей, так и у взрослых. В среднем за год каждый взрослый хоть раз, но сталкивался с симптомами простуды. Малыши подвержены простудам в большей степени, и эпизоды могут повторяться по несколько раз за год. Аллергия — также одно из самых распространенных состояний среди людей. Несмотря на то, что эти два состояния имеют принципиальные различия в причинах возникновения, некоторые симптомы могут быть схожими. Это затрудняет постановку диагноза и назначение лечения, которое действительно поможет. Но имеются принципиальные отличия, по которым и происходит диагностика.

Аллергия и простуда: в чем они схожи

Простуда и аллергия могут нарушать носовое дыхание и становиться причиной насморка, повышенной слезоточивости глаз. Существует ряд и других схожих симптомов:

  • насморк различной степени выраженности;
  • кашель, чихание;
  • боль и другие неприятные ощущения в горле;
  • слезоточивость глаз, в некоторых случаях развитие конъюнктивита.

Это основные схожие моменты, но даже этого оказывается достаточно, чтобы в некоторых случаях возникли трудности с постановкой диагноза. Для определения причины появления таких симптомов врачам может понадобиться проведение дополнительного осмотра и обследования пациента. Также врач задает ряд вопросов, способствующих лучшему пониманию природы появления этих симптомов:

  • Скорость развития

Обычно при простуде симптомы проявляются постепенно, новые формируются в течение нескольких дней. А вот аллергия проявляется сразу во всем своем разнообразии.

  • Длительность существования симптомов

При простуде симптомы исчезают в течение нескольких дней, при аллергии могут исчезать еще быстрее, если убрать воздействие аллергена. Если же это невозможно, и действие аллергена сохраняется длительное время, например, при поллинозе, то симптомы могут сохраняться 2-4 недели.

  • Что предшествовало появлению симптомов

Были ли переохлаждения, зависит ли их проявление от времени года, имеется ли связь с сезоном и эпидемиологической обстановкой.

Различие в симптомах

Несмотря на то, что у аллергии и простуды имеются схожие симптомы, существует ряд принципиальных различий:

  • зуд глаз и повышенное слезотечение — симптомы, указывающие больше на аллергию. Во время простуды изменения со стороны глаз редко проявляются, кроме, пожалуй, покраснения;
  • значительное повышение температуры тела — защитная реакция организма, сопровождающая простуду и ряд других инфекций;
  • боль в горле может появиться при аллергии, но чаще это симптом простуды.

Для постановки диагноза и определения состояния, которое стало причиной изменения состояния, врачи будут учитывать множество факторов, например, продолжительность симптомов, а также предшествующие причины его возникновения.

Врачи говорят о том, что основным методом, который помогает отличить эти два состояния друг от друга, является изучение анамнеза и истории развития болезни.

При простуде симптомы сохраняются 7-10 дней, а вот при аллергии — нескольких недель, когда аллерген находится в окружающей среде. Также важно учитывать и предрасполагающие факторы для формирования симптомов. Это может быть сезон простуд, недавнее переохлаждение, контакт с заболевшим или же активное цветение определенных растений.

Аллергия и простуда: понять причины

Аллергия и простуда: понять причины

Существенную помощь в постановке диагноза может оказать понимание основных причин и механизмов развития этих двух состояний.

Медицине известно около 200 подтипов вирусов, вызывающих симптомы простуды, из этого многообразия самым распространенным является именно риновирус. Его распространение может осуществляться по воздуху, во время чихания и кашля заболевшего человека. Простуда чаще формируется в холодное время года, но отдельные эпизоды могут встречаться в течение всего года.

Аллергия — не заразна и ее причина — не вирусы, это гиперреакция иммунной системы на определенное вещество, являющееся аллергеном. Для обезвреживания «врага» организм вырабатывает соединения, запускающие процессы его уничтожения, одним из таких соединений является гистамин, который и вызывает характерные для аллергии симптомы.

Лечение

Учитывая, что причины простуды и аллергии различны, лечение также будет иметь свои особенности. Хотя некоторые препараты, назначаемые при аллергии, могут помочь избавиться от неприятных симптомов при простуде.

Если говорить о лечении простуды, то это средства симптоматической терапии. Врачи рекомендуют больше отдыхать, соблюдать питьевой режим, чаще проветривать помещение и использовать увлажнители воздуха для облегчения дыхания.

Для уменьшения заложенности носа врачи могут рекомендовать капли в нос. А для устранения других неприятных симптомов назначают обезболивающие, жаропонижающие и другие препараты.

Если говорить о лечении аллергии, то устранение контакта с аллергеном считается самым эффективным лечением и, в общем-то, основным. Но в некоторых случаях этого не удается достичь, в таком случае врач будет назначать ряд препаратов, которые помогут избавиться от неприятных симптомов.

Антигистаминные препараты, назначаемые при аллергии, препятствуют действию гистамина и способствуют уменьшению проявления характерных симптомов: зуд, слезотечение, насморк, чихание. Современная медицина предлагает и лечение аллергии. Смысл его заключается в том, чтобы организм привыкал к аллергену и постепенно проявление симптомов уменьшалось.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

В некоторых случаях довольно сложно понять разницу между простудой и аллергией, поэтому без консультации врача и даже некоторых видов обследования сложно обойтись. Если симптомы сохраняются в течение 2 недель и отсутствует какая-либо положительная реакция на лечение, то это повод проконсультироваться со специалистом.

Только врач может поставить точный диагноз, при помощи некоторых тестов определить аллерген и дать соответствующие рекомендации. Кожные пробы помогут точно вычислить причину аллергии, а уже после этого разработать план лечения не составит никакого труда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.01.2019 12:38, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Антигистаминные препараты в лечении простудных заболеваний у детей / Тамразова О.Б. // Вопросы современной педиатрии 2015 Т. 14 №2

Читайте также

Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
5 самых популярных простудных инфекций
Простуда может быть разной. Попробуем разобраться в разновидностях вирусных инфекций
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?