Симптомы псориаза в полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз — хроническое неинфекционное заболевание кожи. Его рассматривают как аутоиммунное состояние, способное влиять на любую область кожи. Симптомы псориаза могут проявляться не только на волосистой части головы, локтях, коленях, но и в полости рта. На прием к стоматологу приходят пациенты с жалобами на формирование различных пятен на языке, на симптомы географического языка, а также на другие поражения слизистой оболочки. Как избавиться от неприятных симптомов и не допустить осложнений, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы псориаза в полости рта

Симптомы псориаза в полости рта

Псориаз может стать причиной появления заметных изменений цвета, внешнего вида языка, а также повлиять на передачу вкусовой чувствительности. В некоторых случаях пациенты страдают от извращения вкуса, его снижения или даже полного исчезновения.

Если рассматривать статистические данные, то часто среди пациентов с псориазом диагностируется географический язык — десквамативный глоссит. Его развитие обусловлено проблемами иммунной системы, прослеживается аллергическая природа возникновения, что приводит к формированию гладких специфических пятен на поверхности языка. Его поверхность становится похожей на географическую карту, причем рисунок может меняться ежедневно.

Согласно статистическим данным, около 10% пациентов с псориазом страдают от данной патологии в сравнении с 1-2% пациентов без данного заболевания.

Если говорить об общих симптомах псориаза на языке, то они включают:

  • формирование пятен на поверхности языка с желтым или белым обрамлением;
  • характерен отек и покраснение языка;
  • сами пятна на языке гладкие;
  • могут формироваться трещины, одни не вызывают никакого дискомфорта, другие — связаны с болезненными ощущениями.

Стоматологи отмечают, что в некоторых случаях диагностика псориаза в полости рта может быть затрудненной, так как проявляющиеся симптомы могут быть малозаметными или же сами пациенты не обращают на них внимание.

Тем не менее, для некоторых пациентов симптомы псориаза могут быть неприятными и даже затруднять полноценный прием пищи и жидкости.

Исследование, проведенное в 2016 году, показывает, что пока сложно определить точную причину и механизм развития географического языка, на данный момент существуют лишь теории и предположения. Нельзя сказать, что именно псориаз виновен в формировании таких изменений, ведь далеко не у всех пациентов диагностирован псориаз, но все же эти два состояния связаны между собой. В соответствии с этим стоматолог может рекомендовать пациентам пройти соответствующие исследования для исключения псориаза.

Влияние псориаза на зубы и десны

Как правило, все симптомы псориаза проявляются именно на языке, реже в процесс могут вовлекаться десны и слизистая оболочка полости рта. К числу возможных симптомов можно отнести следующие:

формирование язв на деснах и на слизистой оболочке полости рта;

  • пустулы вокруг губ;
  • появление жжения, боли при приеме горячей или острой пищи;
  • изменение и извращение вкуса пищи и напитков.

Как отмечают стоматологи, чаще всего пятна и язвы проявляются на слизистой оболочке щек, реже выходят за пределы полости рта.

Факторы риска

Согласно данным Национального фонда псориаза, в США около 10-15% людей рождаются с наследственной предрасположенностью к развитию псориаза. Но лишь у 2-3% от этого числа появляются симптомы и начинает развиваться заболевание.

Исследования показали, что для развития патологии у пациента должен быть хотя бы один соответствующий ген, который будет активирован триггерами, то есть провоцирующими факторами.

К числу предрасполагающих факторов для развития псориаза можно отнести:

  • хронический стресс;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • длительно существующие, несвоевременно или неполностью вылеченные инфекционные заболевания;
  • различные повреждения и поражения кожи.

Стоит напомнить, что псориаз — не инфекционное заболевание, то есть заразиться им невозможно. Проявления болезни могут затрагивать одну или несколько областей тела, характерные изменения кожи могут менять свою локализацию.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Если говорить о географическом языке, как самом частом проявлении псориаза в полости рта, то специфического лечения не требуется. Главное — не допустить осложнений. Во многих источниках литературы географический язык рассматривают лишь как косметический дефект.

Чтобы не допустить неприятных последствий и присоединения осложнений, необходимо усилить гигиену полости рта, а при чистке зубов не забывать про язык. Стоматолог на приеме подберет наиболее подходящие средства и предметы гигиены, обучит правилам чистки зубов, назначит график профилактических посещений.

Только в случае присоединения осложнений или неприятных симптомов стоматолог может назначить ряд лекарственных препаратов: анальгетиков для устранения неприятных симптомов, которые будут разрешены и совместимы с псориазом. Также врач может назначить курс антибиотиков.

Важно не только лечить и сдерживать проявления в полости рта, но и заниматься лечением основного заболевания.

Профилактика

Для предотвращения активации симптомов заболевания, врачи советуют избежать действия триггеров. Для предотвращения симптомов в полости рта необходимо:

  • исключить из рациона питания очень горячие, острые и прочие раздражающие слизистую блюда и продукты питания;
  • отказаться от вредных привычек;
  • обеспечить удовлетворительную гигиену полости рта с использованием дополнительных средств гигиенического уход;
  • снизить стресс, который также можно рассматривать как активатор неприятных симптомов.

Прогноз заболевания

Симптомы псориаза могут проявляться на любом участке кожи, в том числе и в полости рта. Пациенты могут управлять симптомами, избегая действия провоцирующих факторов: приема некоторых лекарственных средств, продуктов питания и др.

Необходимо обращать внимание даже на незначительные проявления и симптомы. На приеме врач разработает индивидуальный план лечения и профилактики, что позволит значительно сократить количество вспышек заболевания или же добиться стойкой ремиссии.

Псориаз — тяжелое заболевание, которое касается всех аспектов жизни пациентов. Исследования показывают, что симптомы псориаза влияют на психический аспект жизни и могут приводить к хроническому стрессу и даже депрессии, что только ухудшает проявления патологии и провоцирует некоторые осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 18:42, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Роль различных видов грибов рода CANDIDA в этиологии кандидоза полости рта у пациентов с псориазом и экземой / Сахарук Н.А. // Стоматология 2013 Т. 92 №4

Читайте также

Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Болезни полости рта: риски для всего организма
Какую связь можно проследить между болезнями полости рта инсультами и болезнями сердечно-сосудистой системы.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.
Черты лица и состояние полости рта: есть ли связь?
Стоматологи о связи кариеса, отсутствия зубов и чертах лица: омоложение в стоматологическом кресле.
Бактерии полости рта и бесплодие: есть ли связь?
Бактерии, вызывающие воспаление десен: их роль в формировании бесплодия и преждевременных родов.