Симптомы рака, которые часто игнорируют

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

К сожалению, большинству людей свойственно относиться к собственному здоровью спустя рукава. Столкнувшись с каким-то несущественным недомоганием, многие предпочитают его просто игнорировать, нежели насторожиться и обратиться к медикам для точной диагностики. Но на самом деле, некоторые нарушения самочувствия действительно могут быть весьма тревожными симптомами и предупреждать о развитии рака.

Неявные симптомы рака груди

Неявные симптомы рака груди

Злокачественные опухоли груди — это один из наиболее распространенных видов рака, который ежегодно уносит множество жизней. Но на самом деле, во многих случаях такое онкологическое заболевание можно своевременно выявить. Среди возможных признаков болезни выделяют:

  • Уплотнение и визуальное изменение соска, в частности, его втянутость.
  • Краснота эпидермиса на всей груди и, особенно, в области соска. Весьма настораживающим симптомом может стать также сухость кожи на молочных железах.
  • Дискомфорт и болезненность во время простого ощупывания.
  • Появление любых выделений из груди.

На самом деле, специалисты-онкологи настоятельно рекомендуют всем девушкам и женщинам вне зависимости от возраста регулярно выполнять самообследование груди. Обнаружив любые настораживающие симптомы, необходимо в ближайшее время обратиться за консультацией к доктору-маммологу.

Кровь — опасный признак болезни

Казалось бы, появление непонятных кровянистых выделений должно заставить человека поскорее обратиться в клинику, чтобы выявить точную причину такого симптома. Но на практике множество женщин игнорирует появление мажущих кровянистых выделений в перерывах между менструациями, хотя такой признак вполне может указывать на развитие рака шейки матки.

Обязательного внимания заслуживают также кровянистые выделения в кале. Конечно, чаще всего такой симптом сигнализирует о развитии геморроя. Но в то же время он может быть единственным проявлением раковой опухоли в толстой кишке. Чтобы выявить источник кровотечения, нужно обратиться к проктологу. При этом стоит учитывать, что и геморрой без направленного и полноценного лечения также увеличивает риск онкологии и прочих малоприятных осложнений.

Среди возможных настораживающих симптомов, связанных с кровянистыми выделениями, можно также выделить появление крови в моче. Этот достаточно тревожный признак вполне может сигнализировать о злокачественной опухоли в мочевом пузыре либо почках.

Отдельно стоит также сказать о появлении кровянистых прожилок в мокроте при кашле. На такой симптом ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Конечно, его могут провоцировать разные патологии бронхолегочной системы, но и рак легких также входит в перечень возможных причин его появления.

Мужское здоровье

Мужское здоровье

Одним из наиболее распространенных видов рака у мужчин считают рак предстательной железы. Представители сильного пола крайне неохотно обращаются за медицинской помощью в принципе, а уж когда речь идет об интимном здоровье, так и подавно. Но при этом своевременная реакция на некоторые симптомы может действительно спасти жизнь. Заглянуть на прием к специалисту-урологу крайне важно, если:

  • Возникает проблема учащенного мочеиспускания.
  • Сам процесс начала мочеиспускания, а также его окончание, вызывают определенные затруднения.
  • Возникает крайне неприятное ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря сразу же после окончания мочеиспускания.

Безусловно, перечисленные симптомы не гарантировано указывают на рак. Они типичны для появления доброкачественной опухоли в предстательной железе. Но лучше перестраховаться и не пропустить начало серьезной болезни.

Кстати, мужчинам не лишним будет обращать внимание и на прочие аспекты собственного здоровья. Любые новообразования, уплотнения, изъязвления и непонятные болячки — повод для внепланового визита в клинику.

Опасные изменения на коже

Рак кожи относится к одному из наиболее распространенных онкологических недугов. И именно эту разновидность рака можно довольно легко выявить на ранних стадиях развития, ведь все патологические процессы могут проявляться визуально заметными изменениями. Важно лишь внимательно относиться к собственному телу. Проконсультироваться с онкологом либо квалифицированным дерматологом нужно при:

  • Любых изменениях в состоянии родинок.
  • Появлении всевозможных уплотнений на коже.
  • Возникновении непонятных кровоизлияний.
  • Обнаружении долго незаживающих ранок, переходящих в эрозии и язвочки.

На начальном этапе развития рак кожи чаще всего вполне поддается лечению. Однако, если проигнорировать не слишком явные симптомы такой болезни, последствия могут быть крайне печальными. Чаще всего рак кожи является крайне агрессивным — опухоль быстро растет и активно метастазирует, что сильно затрудняет терапию.

Нарушения пищеварения

Все опухолевые заболевания довольно сложно поддаются диагностике на ранних этапах развития. Рак желудка или кишечника часто выявляют уже при активном метастазировании опухоли. Но натолкнуть на мысли о возможной онкологии могут следующие симптомы:

  • Непроходящая изжога непонятного происхождения. Если такой признак сопровождается появлением явных болезненных ощущений в грудине, которые в основном возникают после трапезы (вне зависимости от строгости диеты), лучше обратиться за медпомощью. Так может проявляться рак желудка либо пищевода. К возможным настораживающим признакам также можно отнести непонятное ощущение тяжести, отрыжку и тошноту.
  • Непонятная болезненность. Появление болей в области грудины, желудка и кишечника не стоит оставлять без внимания. Конечно, такой симптом может быть признаком чего угодно, но практически 20—40 % заболевших раком желудка сталкивались с болью на ранних этапах формирования опухоли (при этом многие пациенты страдали от язвы, поэтому списывали дискомфорт именно на нее).
  • Неустойчивость стула, которая проявляется непонятными продолжительными запорами, метеоризмом и чувством неполного опорожнения кишечника, может сигнализировать о колоректальном раке либо онкологическом поражении толстой кишки.

Задумываясь о возможных проявлениях рака, не стоит становиться параноиком и бежать к врачам после каждого несущественного недомогания. Однако внимательное отношение к собственному организму в случае с онкологией действительно способно сохранить здоровье и спасти жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.01.2019 19:53, обновлено 20.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Особенности клинической симптоматики онкологических заболеваний у инкурабельных детей и подростков / Пунанов Ю.А., Сафонова С.А., Венчикова И.Г., Минченко С.И., Рыков М.Ю., Поляков В.Г. // Онкопедиатрия 2016 Т. 3 №1

Читайте также

5 малозаметных признаков рака кожи
Медицинский портал MedAboutMe рекомендует обратить внимание на симптомы рака кожи, которые искусно маскируются под другие патологии дермы.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
4 признака рака щитовидной железы
Узнайте о том, какие признаки могут указывать на злокачественное новообразование щитовидной железы.
10 первых признаков рака шейки матки
Рак шейки матки – одна из самых частых разновидностей женской онкологии. Своевременное диагностирование облегчает лечение этой болезни. Перечислим первые ее признаки.
Заболевания шейки матки: от эрозии до рака
Гид по анатомии и заболеваниям шейки матки - от эрозии до рака. Как лечат эрозию? Какова симптоматика рака шейки матки? Можно ли предупредить опухоль?
7 скрытых симптомов рака кожи
Узнайте о том, какие патологические симптомы, не связанные с кожными покровами, могут свидетельствовать о раке кожи.