Симптомы, развивающиеся при бронхите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит представляет собой поражение дыхательной системы, при котором воспалительный процесс захватывает слизистую оболочку бронхиальной стенки. Данное заболевание является одной из наиболее актуальных проблем пульмонологии и может развиваться как в детском возрасте, так и у взрослых людей.

В подавляющем большинстве случаев бронхит возникает на фоне перенесенной респираторной патологии. В этом случае мы говорим о вторичной природе воспалительного процесса. Однако в некоторых случаях такое воспаление формируется самостоятельно, без какого-либо предшествующего заболевания. Таким образом, можно сказать о том, что первое место среди всех причин развития бронхита занимает инфекционная флора.

Наиболее часто в качестве провоцирующего фактора выступают разнообразные вирусы. Они могут быть представлены вирусами гриппа, энтеровирусами, аденовирусами и многими другими. Бактериальная флора довольно редко приводит к образованию воспалительного процесса в стенке бронхов. Тем не менее, это тоже иногда случается. В этом случае чаще всего выделяются такие бактериальные микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки и пневмококки. При этом инфекционная флора, проникнув в бронхиальное дерево, начинает интенсивно размножаться и внедряется в слизистую оболочку. На этом фоне нарастают катаральные и инфильтративные процессы в поражаемой области, которые могут приводить к дистрофическим изменениям в эпителиальных клетках.

Стоит заметить, что бронхит может протекать в острой или хронической форме. Перечисленные выше факторы преимущественно провоцируют развитие острого бронхита. Такой патологический процесс в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением при правильном лечении. Функциональная активность бронхов в этом случае полностью нормализуется не более чем через четыре недели. Хронический бронхит провоцируется несколько другими факторами. Его основная опасность заключается в том, что за счет длительного развития воспаления происходит нарастание структурных изменений в слизистой оболочке бронхов. В качестве примера можно сказать о том, что при данном заболевании нередко отмечается гипертрофия бронхиальной стенки. В результате этого происходит нарушение вентиляционной функции, что влечет за собой многие проблемы.

К основным причинам, которые провоцируют возникновение бронхита с хроническим течением, в первую очередь относится длительное и систематическое раздражение слизистой оболочки бронхиального дерева. Это может происходить за счет проживания в неблагоприятных экологических районах или работы в помещениях с загрязненным воздухом. Нередким провоцирующим фактором является частое курение. Аллергическая отягощенность, наследственная предрасположенность, сильное снижение иммунитета и врожденные пороки развития бронхиальной системы также играют не последнюю роль в образовании такого патологического процесса.

Острый бронхит

Острый бронхит

Как было сказано ранее, в подавляющем большинстве случаев острый бронхит развивается на фоне инфекционного поражения организма. При этом иногда инфекционная флора первично воздействует на другие органы дыхательной системы, а в некоторых случаях — сразу на бронхи. Однако, стоит заметить, что бывают случаи, когда такое заболевание формируется в результате сильного раздражения бронхиального дерева, например, при аллергической реакции или вдыхании большого количества химических паров.

Острый бронхит всегда сопровождается интоксикационным синдромом. Отмечается повышение температуры тела и общее недомогание больного человека. В некоторых случаях присутствуют катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, например, насморк. На этом фоне присоединяется интенсивный кашель. В первые дни от начала заболевания кашель имеет сухой характер, а через некоторое время начинает отделяться густая мокрота. В большинстве случаев приступы кашля становятся наиболее интенсивными в ночное время суток, что мешает больному человеку нормально спать. По мере прогрессирования воспалительного процесса кашель приобретает все более влажный характер, а мокрота выделяется более обильно. При осложненном течении такой патологии может присоединяться умеренная одышка.

Хронический бронхит

Выше мы говорили о том, что хронический бронхит является результатом длительного раздражения слизистой оболочки бронхиального дерева. При этом данный патологический процесс характеризуется наличием периодов обострений и ремиссий. Клиническая картина будет напрямую зависеть от активности воспаления и степени структурных изменений в стенке бронхов.

Основным симптомом хронического бронхита является длительно не проходящий кашель. В большинстве случаев он имеет влажный характер, однако количество выделяемой мокроты небольшое. Если не приступить к лечению этого заболевания, приступы кашля становятся все более частыми и надсадными. Больной человек испытывает повышенную слабость, плохо спит по ночам и быстро устает. С течением времени возникает одышка, которая усиливается даже при небольшой физической нагрузке.

Диагностика бронхита

Диагностика бронхита

Наиболее часто диагностика бронхита основывается на данных клинической картины. Однако с целью подтверждения диагноза проводятся лабораторные анализы:

  • Общий и биохимический анализы крови;
  • Бактериологический посев мокроты;
  • Серологические методы исследования.

Из инструментальных способов диагностики в первую очередь используются бронхоскопия и бронхография, рентгенологическое обследование легких, а также спирометрия и пикфлоуметрия.

Лечение и способы профилактики

Из лекарственных средств для лечения данного заболевания могут применяться:

  • Антибактериальные или противовирусные препараты;
  • Средства с муколитическим и отхаркивающим эффектом;
  • Бронхолитические препараты.

Помимо этого, важным моментом является назначение физиотерапевтических процедур, вибрационного массажа и лечебной гимнастики.

Для профилактики этой патологии следует отказаться от курения, избегать длительного вдыхания загрязненного воздуха, а также своевременно лечить инфекционные заболевания со стороны верхних дыхательных путей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Бронхит: виды заболевания и кто в группе риска
Бронхит – это довольно часто встречающееся заболевание органов дыхания. Какие основные виды и проявления бронхита бывают?
Диагностика бронхита
Симптомы бронхита схожи с признаками некоторых других болезней органов дыхания. Поэтому диагностика патологии предполагает комплексное обследование
Бронхит у взрослых
Бронхит – воспалительное заболевание бронхов, вызываемое вирусами или бактериями. У взрослых причиной болезни чаще становятся риновирусы.
Бронхит: симптомы
Зима - пора частых простуд. К сожалению, грипп и прочие ОРВИ иногда осложняются, превращаясь в бронхиты.