Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез известен людям издавна. Признаки этой болезни находят на древних мумифицированных останках людей. Но до сих пор сразу распознать заболевание удается не всегда. Коварный туберкулез нередко приходит под маской других недугов, и диагноз не всегда бывает точным.

Даже наиболее распространенный туберкулез легких иногда вызывает трудности в установлении диагноза. Что касается внелегочных форм болезни, то с этим еще сложнее.

Признаки туберкулеза

После заражения до появления первых симптомов может пройти некоторое время. У людей с более сильным иммунитетом туберкулез может не проявлять себя в течение нескольких лет, тихо обживаясь в организме и поражая все новые участки и органы.

Первые симптомы неспецифичны и не слишком заметны: слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита. Человек худеет, его лицо приобретает резкость и остроту черт. На бледной коже горит неестественно яркий румянец. Бывает даже, что больной туберкулезом становится как-то особенно красив, но это нездоровая красота.

Внимание больного может привлечь повышение температуры до 37,2-37,8°, которое случается не каждый день. Обычно температура повышается в послеобеденное время и держится до наступления вечера. Ночью больной может часто и обильно потеть.

Через 2-3 месяца начинается упорный сухой кашель, в груди появляется тяжесть, боль. Со временем кашель может стать мокрым, с отхождением мокроты. Кровохарканье — симптом уже сильно запущенного заболевания.

Если микобактерия туберкулеза начала распространяться по организму, могут быть поражены разные органы и системы: нервная система, кости и суставы, кожа, кишечник, почки. В этих случаях туберкулез может маскироваться под цистит, энтероколит, экзему и т. д.

Обследование и лечение

Если есть повод подозревать туберкулез у кого-то из тех, с кем вы тесно общаетесь или у себя самого, нужно без проволочек обращаться к специалисту-фтизиатру. Туберкулез излечим, особенно на ранних стадиях. Больной, не принимающий предписанного лечения, ведет себя безответственно и даже преступно, так как подвергает большой опасности окружающих, из которых наиболее уязвимы маленькие дети, люди с ослабленным иммунитетом и носители ВИЧ, пожилые.

Обследование может потребовать времени, и как минимум 6 месяцев требуется на полный курс лечения туберкулеза. Вовремя застигнутая болезнь может быть полностью излечена. Туберкулез — не приговор.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2015 06:50, обновлено 05.12.2023 14:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.