Симптомы, указывающие на крапивницу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница представляет собой широко распространенное патологическое состояние, в основе развития которого лежат аллергические реакции. В качестве провоцирующего фактора для возникновения этого заболевания могут выступать самые разнообразные вещества, физические воздействия и многое другое. Сама по себе данная патология не несет серьезной угрозы для больного человека. Однако в случае ее систематического появления происходит значительное снижение качества его жизни.

Крапивница получила свое название еще в четвертом веке до нашей эры. Именно тогда Гиппократ указал на то, что возникающие высыпания на поверхности кожных покровов при этом заболевании схожи с сыпью, появляющейся после контакта с крапивой. Однако, как самостоятельная нозологическая единица, данная патология была выделена в тысяча семьсот девяносто шестом году. На протяжении длительного времени ученые выдвигали множество теорий относительно механизма развития данного патологического процесса. И только в тысяча восемьсот семьдесят девятом году удалось провести параллель между формирующимися высыпаниями и аллергией.

В настоящее время с крапивницей сталкивается очень большое количество людей. По данным статистики, примерно у двадцати пяти процентов всего населения планеты хотя бы один раз в жизни развивалось это заболевание. При этом замечено, что женщины несколько чаще страдают от данного недуга. Какой-либо зависимости от возраста не прослеживается.

Как мы уже сказали, в основе возникновения этого патологического процесса лежит аллергия. После того, как случился контакт с провоцирующим фактором, происходит активный выброс медиатора аллергических реакций немедленного типа, который называется гистамином. Замечено, что у одних людей специфические высыпания появляются сразу же после воздействия на организм аллергена. У других же пациентов для формирования данной болезни необходим повторный контакт с провоцирующим фактором.

Мы уже говорили ранее о том, что в качестве аллергена могут выступать самые различные факторы. У многих людей такая реакция развивается при укусе насекомых, употреблении лекарственных препаратов, определенных продуктов питания и так далее. Бытовая химия, косметика и даже солнечные лучи — все это может спровоцировать возникновение данного заболевания. Стоит заметить, что очень часто установить взаимосвязь между каким-либо фактором и высыпаниями на поверхности кожных покровов не удается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация крапивницы

Классификация крапивницы

В первую очередь в классификацию крапивницы включены ее острая и хроническая формы. При острой форме сыпь появляется внезапно и держится в течение нескольких часов или дней. Максимальная продолжительность такого патологического процесса не превышает двух недель. Хроническая форма устанавливается в том случае, если периоды обострений чередуются с ремиссиями. При этом продолжительность ремиссий может быть самой различной.

На основании того, какой фактор спровоцировал появление высыпаний, крапивница бывает:

  • Дермографической;
  • Холодовой;
  • Солнечной;
  • Холинергической;
  • Аквагенной.

В основе развития дермографического варианта лежит воздействие на кожные покровы механического раздражителя. Холодовой вариант устанавливается в том случае, если сыпь связана с влиянием на организм низких температур. При солнечном варианте заболевание манифестирует при контакте с ультрафиолетовыми лучами. Как правило, для этого необходимо не менее пятнадцати минут находиться под солнцем. Холинергический вариант подразумевает под собой чувствительность организма к органическому веществу, называющемуся ацетилхолином. Оно образуется в нервных клетках и начинает активно синтезироваться при стрессе, высоких температурах и так далее. При аквагенном варианте провоцирующим фактором является вода.

Симптомы, характерные для крапивницы

Основным симптомом данного заболевания являются уртикарные элементы, имеющие ярко-розовую окраску. Уртикарные элементы, другими словами, это волдыри. Они появляются внезапно, достаточно быстро увеличиваются в размерах и могут сливаться между собой. Важным моментом является то, что такие морфологические элементы являются бесполостными. Это говорит о том, что жидкость в них отсутствует.

Клиническую картину дополняют такие симптомы, как отечность и гиперемия кожи, окружающей возникшие элементы. В обязательном порядке присутствует зуд, интенсивность которого различается у каждого конкретного пациента. Как правило, у взрослых людей волдыри спустя несколько часов самостоятельно и бесследно проходят. Однако иногда возникает новая волна высыпаний.

При легком течении данного заболевания общее состояние пациента не страдает. В том случае, если сыпь имеет обширный характер, могут присоединяться симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, например, повышение температуры тела, головная боль и так далее.

Самым грозным осложнением этого патологического процесса является отек Квинке, который угрожает жизни больного человека.

Диагностика и лечение аллергии

Диагностика и лечение аллергии

Диагностика крапивницы, как правило, основывается только на сопутствующей клинической картине. Какие-либо дополнительные методы исследования на практике используются крайне редко. С целью выявления конкретного аллергена назначаются аллергологические пробы.

Такая аллергия, прежде всего, подразумевает под собой немедленное исключение контакта с провоцирующим фактором. В ряде случаев этого бывает достаточно. Однако, если высыпания не проходят, могут назначаться антигистаминные средства, а в тяжелых случаях — топические и системные глюкокортикостероиды. В той ситуации, когда предполагаемым аллергеном была пища, следует использовать энтеросорбенты и легкие слабительные средства.

Профилактика развития крапивницы

Единственным методом профилактики этого патологического процесса является максимальное ограничение контакта с факторами, на которые когда-либо была аллергическая реакция. Если избежать такого контакта не удается, рекомендуется с профилактической целью принимать антигистаминные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2018 11:56, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Новое в лечении крапивницы / Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 6
Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Роль инфекций в развитии острой крапивницы
Причиной развития крапивницы могут выступать самые разные факторы. Однако роль бактериальной и вирусной инфекции среди них зачастую недооценена.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?