Симптомы, указывающие на нарушение кровообращения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

От работы сердечно-сосудистой системы и кровообращения зависит протекание очень многих жизненно важных биохимических процессов в организме. Кровь способна выполнять свои функции только при условии постоянного движения, и если ее циркуляция замедляется, возникают предпосылки к появлению самых разных нарушений и патологий. Есть симптомы, которые могут прямо или косвенно рассказать о проблемах с кровообращением. О чем идет речь?

Онемение и покалывание конечностей — тревожный симптом

С этим явлением сталкивались все, особенно по ночам, когда тело и конечности долгое время находятся в неудобной позе. Это состояние носит название парестезии и какой-либо врачебной помощи не требует. Другое дело, если чувство онемения, жжения и мурашек появляется без особой на то причины. В этом случае лучше прозвонить по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56 и записаться к врачу​ на прием, ведь подобные симптомы могут говорить о серьезных проблемах в работе организма. Они могут быть следствием такой болезни, как остеохондроз или межпозвоночная грыжа.

В последнем случае причиной появления неприятных ощущений является сдавливание нерва, причем чаще всего это наблюдается с одной стороны, а значит и характерные признаки затрагивают только одну руку или одну ногу. Но у парестезии может быть и другая, более серьезная причина — это инсульт. Любые проблемы с сосудами вызывают нарушение кровообращения, поэтому не лишним будет проконсультироваться у специалиста, чтобы узнать причину подобного неприятного явления.

Изменение оттенка кожи как признак нарушения циркуляции крови

Если кожа на лице, руках или других частях тела приобрела бледный или синеватый оттенок, то пора бить тревогу. Подобный симптом характерен для заболеваний периферических артерий. Посинение кожных покровов — цианоз всегда указывает на недостаточный уровень кислорода в кровеносном русле. Когда кровь содержит повышенное количество гемоглобина, лишенного кислорода, она не может обеспечить все потребности клеток и тканей в питании, в результате кожа приобретает синюшный оттенок и в первую очередь на самых отдаленных от сердца участках.

Причины такого дисбаланса всегда связаны с замедлением кровотока и спазмом сосудов, а снижение уровня кислорода в малом круге кровообращение может быть следствием хронической сердечной недостаточности или порока сердца. В любом случае диагноз может поставить только специалист, поэтому следует как можно скорее записаться к врачу​ на прием, позвонив по телефону​ ближайшей поликлиники. Но даже если специалист исключит сердечно-сосудистые болезни, велик риск обнаружения патологий органов дыхания — бронхиальной астмы, бронхита, пневмосклероза и др.

Боль и слабость в мышцах: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Боль и слабость в мышцах: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

К сожалению, человек не сразу начинает подозревать что-то неладное, замечая периодические болевые ощущения в ногах. Как правило, они проходят при прекращении движения, то есть в состоянии покоя, поэтому больной склонен списывать все на усталость и долгую ходьбу. Даже появляющаяся хромота не всегда становится поводом для того, чтобы записаться к врачу, а между тем она может являться следствием очень разных болезней, начиная с патологии сосудов и заканчивая травмами.

Нарушение кровоснабжения сосудов нижних конечностей может быть следствием атеросклероза, вызывающего закупорку просвета сосудов бляшками. В результате нижние отделы конечностей страдают от недостатка кислорода, что и провоцирует боль и другие неприятные симптомы. В появляющейся время от времени хромоте могут быть повинны и другие недуги — сахарный диабет, различные инфекции, интоксикации организма, травмы. В особой группе риска курильщики. Содержащиеся в дыме токсические канцерогены нарушают структуру сосудов и артерий, стимулируют образование атеросклеротических бляшек и повышают риск формирования тромбов, поэтому этой категории граждан нужно более пристально и внимательно следить за своим здоровьем, имея под рукой телефоны​ и контактные данные вызывающей доверие клиники.

О каких болезнях расскажут холодные руки и ноги?

Врачи не разделяют оптимизма обладателей холодных рук, утверждающих, что этот недостаток компенсируется пламенным сердцем. Если конечности мерзнут не только в морозы, но и в теплое время года, это может свидетельствовать о плохом обращении крови. Подобный симптом характерен для гипотоников, то есть лиц с пониженным артериальным давлением. Низкая скорость кровотока приводит к тому, что конечности получают меньше крови, чем это необходимо для того, чтобы согреть их. Подтвердить опасения больного могут постоянная слабость и сонливость, головная боль, головокружение, рассеянность и невнимательность.

Однако, у холодных рук и ног может иметься и более серьезная причина — сердечная недостаточность. Это обусловлено циркуляцией большей части доступной крови в жизненно важных органах, так как слабое сердце просто не способно прокачать кровь по всему телу. В результате в конечности поступает меньше крови, и они остаются прохладными даже при комфортной температуре окружающей среды.

Нарушения интимной жизни

Нарушения интимной жизни

Так как чувство возбуждения обусловлено притоком крови к половым органам, плохой кровоток может создать препятствия для нормальной половой жизни, причем это касается не только мужчин, но и женщин. Препараты, усиливающие эрекцию и повышающие либидо, вряд ли могут помочь в этой ситуации. Проблему необходимо решать вместе с кардиологом и терапевтом, ведь в подавляющем большинстве случаев нарушение кровообращения связано не с тяжелыми патологиями, а неправильным образом жизни.

Зачастую для избавления от неприятных симптомов достаточно отказаться от вредных привычек, а также внести некоторые коррективы в свой рацион. Продукты с трансжирами и фастфуд, провоцирующие заболевания сердечно-сосудистой системы, необходимо исключить в самую первую очередь. А вот долю листовых овощей и зелени, богатых витамином К, отвечающим за нормальное свертывание крови, повысить. Здоровую циркуляцию крови может обеспечить спорт. Для этого достаточно уделять легким аэробным упражнениям 150 минут в неделю. В любом случае не стоит заниматься самолечением при появлении у себя любого из вышеперечисленных признаков. Поиском решения проблемы необходимо заниматься вместе со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2019 12:12, обновлено 10.08.2021 14:36
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?