Симптомы, возникающие при аденоме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аденома — это опухолевидное образование, которое формируется из клеток железистого эпителия. Она имеет доброкачественное течение и может образовываться абсолютно в любых органах, где представлена данная ткань. Симптомы, возникающие при этом заболевании, напрямую зависят от места локализации опухоли, ее размеров, а также темпа роста.

На данный момент достоверной причины появления аденомы установить не удается. Однако предполагается, что первичный толчок к ее возникновению вызывает дисбаланс в гормональной регуляции организма. Такое новообразование может формироваться в слюнных железах, предстательной железе, надпочечниках, щитовидной железе и так далее. При этом стоит отметить, что для аденомы не существует возрастных рамок. Она одинаково часто диагностируется как в молодом, так и в пожилом возрасте.

Как говорилось ранее, аденома имеет доброкачественное течение. Это говорит о том, что сама по себе данная опухоль не приносит какого-либо вреда для организма. Проблемы начинаются тогда, когда новообразование увеличивается до больших размеров и начинает сдавливать окружающие органы и ткани.

Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы характеризуется разрастанием железистого эпителия в области простаты. Процент встречаемости такого заболевания достаточно велик, особенно это касается мужчин старше пятидесяти лет. При этом данный патологический процесс вызывает характерную клиническую картину, на первое место в которой выходит нарушение мочеиспускательной функции.

Ранее считалось, что аденома предстательной железы возникает на фоне хронического простатита. Однако каких-либо достоверных подтверждений этому найти не удалось. Кроме этого, зависимость между данным заболеванием и воздействием неблагоприятных факторов внешней среды так же установить не получилось. Существует лишь одна теория, которая предполагает, что такой патологический процесс развивается в результате нарушения выработки тестостерона в мужском организме. Именно с этим и связывается подъем заболеваемости среди старшей возрастной группы.

Существует разделение аденомы предстательной железы по стадиям в зависимости от выраженности клинических проявлений:

  • Первая стадия

Она имеет название компенсированная. Отмечается учащение позывов к мочеиспусканию и умеренное снижение количества выделяемой мочи. Больной человек начинает просыпаться ночью для того, чтобы сходить в туалет. Однако это происходит нечасто и на первых порах не вызывает никаких беспокойств. При этом дневное мочеиспускание может практически не страдать, а может также слегка учащаться. На этой стадии мышечная стенка мочевого пузыря подвергается начальным гипертрофическим изменениям, что помогает компенсировать клиническую картину заболевания. В мочевом пузыре совсем не остается или остается незначительное количество мочи, а функциональная активность верхних мочевыводящих путей не нарушена.

  • Вторая стадия

Ее принято называть субкомпенсированной. Позывы к мочеиспусканию становятся более частыми, а количество выделяемой мочи значительно снижается. Больному человеку приходится прилагать усилия для того, чтобы помочиться. В результате этого струя мочи вытекает прерывисто и волнообразно. Мочевой пузырь увеличивается в объёме и подвергается дистрофическим изменениям в своей стенке. Отмечается нахождение в нем остаточного количества мочи, которое по мере прогрессирования заболевания увеличивается. Функциональная активность почек и верхних мочевыводящих путей постепенно нарушается.

  • Третья стадия

Называется декомпенсированной. Отмечается значительное увеличение мочевого пузыря, которое можно определить при пальпации. Моча перестает выделяться даже при значительном напряжении, а больной человек начинает постоянно испытывать желание помочиться. В некоторых случаях может присутствовать болевой синдром в надлобковой области. На этом фоне постепенно начинает развиваться хроническая почечная недостаточность.

Аденома надпочечника

Аденома надпочечника

На данный момент численность больных аденомой надпочечника значительно возросла. Причинный фактор этого явления установить не удается. Предполагается, что определенную роль в возникновении данного заболевания играет повышенная выработка гормонов гипофизарной области. При этом количество женщин с такой патологией в несколько раз выше, чем мужчин.

Аденома надпочечника в большинстве случаев имеет односторонний характер, однако бывают случаи, когда новообразования формируются сразу с двух сторон. Стоит отметить, что данный вид опухоли может быть гормонпродуцирующим, а может не вырабатывать гормоны. В том случае, если аденома не вырабатывает гормоны, она протекает бессимптомно и обнаруживается чаще всего случайно.

Гормонпродуцирующая аденома надпочечника характеризуется симптомами, напрямую зависящими от того какой гормон она вырабатывает. В том случае, если повышается выработка альдостерона, возникают такие признаки, как артериальная гипертензия, частая одышка, аритмия и головные боли. У больного человека увеличивается количество вырабатываемой мочи и появляется сильная жажда. Характерны судороги и слабость мышц. При выработке кортизола клиническая картина проявляется повышенной массой тела, истончением кожи, снижением мышечной силы и крепости костей.

Лечение аденомы и профилактика ее возникновения

Наиболее часто для лечения аденомы прибегают к хирургическому вмешательству. Оно рекомендуется в том случае, если новообразование имеет большие размеры или сопровождается какими-либо симптомами. Техника выполнения операции и ее объёмы напрямую зависят от места локализации опухоли и ее размеров. При аденоме простаты могут назначаться ингибиторы 5-альфа- редуктазы и альфа-адреноблокаторы.

Единственным методом профилактики является прохождение профилактических осмотров с целью как можно более раннего выявления патологического процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Удаление аденомы простаты
Аденома простаты на поздних стадиях – тяжелая болезнь, которая существенно ухудшает качество жизни. В этом случае лечение всегда требует операции
Аденома: факторы риска и клинические проявления
Аденома предстательной железы встречается очень часто у мужчин старшей возрастной группы. Как она себя проявляет и способы ее устранения?
Послеоперационный период аденомы простаты
Удаление аденомы простаты – сложная операция, восстановление после которой требует внимания. Как же проходит период реабилитации?