Симптомы заражения токсоплазмозом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсоплазмоз — это инфекционное заболевание, имеющее паразитарную природу возникновения. При данном патологическом процессе отмечается развитие характерной симптоматики, на первое место в которой выходит поражение центральной нервной системы. Такая патология может возникать абсолютно в любом возрасте и во многих случаях протекает бессимптомно.

Токсоплазмоз вызывает паразитарный микроорганизм, имеющий название Toxoplasma gondii. Он относится к облигатным внутриклеточным паразитам и имеет специфическую форму в виде полумесяца. Toxoplasma gondii может обитать не только в человеческом организме, но и организме некоторых видов животных. При этом окончательными хозяевами данного микроорганизма являются кошки. Именно внутри их кишечника протекает половое развитие этого паразита, который затем выделяется с фекалиями во внешнюю среду, откуда и может проникать в организмы человека или других животных.

Первичное внедрение возбудителя происходит в клетках тонкого кишечника. Затем он разносится оттуда с током крови в регионарные лимфатические узлы и усиленно размножается в них. По мере своего размножения данный микроорганизм вызывает воспалительную реакция, которая затем приводит к возникновению специфических гранулем. После этого данный паразит вновь выходит в кровеносное русло и разносится по всему организму ко многим органам и тканям, например, к печени или селезенке.

Заражение человека токсоплазмозом в большинстве случаев происходит с помощью алиментарного пути. При этом в качестве источника инфекции выступают мясные продукты, которые были недостаточно хорошо термически обработаны, а также немытые овощи или фрукты. Кроме этого, существует определенная степень риска передачи возбудителя с помощью парентерального пути, например, при переливании крови. Очень часто Toxoplasma gondii проникает в организм плода от зараженной матери с помощью трансплацентарного пути.

Как было сказано ранее, в некоторых случаях токсоплазмоз протекает у людей в форме носительства. Для появления его клинической картины необходимо снижение уровня иммунной защиты организма. В качестве факторов, которые могут приводить к угнетению иммунной системы, выступают частые стрессы, острые инфекционные заболевания, неблагоприятное воздействие экологической обстановки, применение некоторых видов лекарственных веществ и так далее.

Существует две основные вида токсоплазмоза: врожденный и приобретенный. Врожденный вид данного заболевания образуется в том случае, если беременная женщина была инфицирована данным возбудителем. В зависимости от срока инфицирования выделяют раннюю врожденную форму и позднюю врожденную форму. Такой патологический процесс может приводить к тяжелым последствиям для плода в виде его внутриутробной гибели или преждевременных родов. Приобретенный вариант этой патологии формируется в том случае, если заражение произошло в течение жизни. Наиболее часто протекает в форме хронического токсоплазмоза. Однако при выраженном иммунодефиците может появляться клиника острого токсоплазмоза у человека.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы острого токсоплазмоза у человека

Симптомы острого токсоплазмоза у человека

Как было сказано ранее, острый токсоплазмоз у человека возникает преимущественно в тех случаях, когда имеется состояние выраженного иммунодефицита. При этом, как правило, с момента попадания паразита в организм до появления первой симптоматики проходит около двух или трех недель. Заболевание начинается внезапно на фоне полного здоровья.

Острый токсоплазмоз у человека характеризуется выраженным интоксикационным синдромом. Происходит повышение температуры тела до фебрильных значений, появление мышечных и головных болей. Больной человек ощущает повышенную слабость и снижение аппетита. На этом фоне развивается увеличение печени и селезенки, а также выраженная лимфаденопатия. При этом наиболее сильно выражена реакция со стороны паховой, подмышечной и шейной группы лимфоузлов. На поверхности кожного покрова возникают макулопапулезные высыпания, располагающиеся по всей поверхности тела кроме ладоно-подошвенных участков и волосистой части головы. При тяжелом течении отмечаются признаки менингита и менингоэнцефалита.

Симптомы хронического токсоплазмоза

Симптомы хронического токсоплазмоза

Хронический токсоплазмоз развивается в значительно большем проценте случаев, чем острая форма данного заболевания. При этом его течение, как правило, растягивается на несколько месяцев.

Хронический токсоплазмоз проявляется умеренным интоксикационным синдромом, сопровождающимся повышением температуры тела до субфебрильных значений. Отмечается общее недомогание, снижение массы тела, а также умеренная лимфаденопатия шейных, паховых и подмышечных лимфатических узлов. Со стороны желудочно-кишечного тракта появляются диспепсические расстройства в виде метеоризма, тошноты, запора и болезненности в области живота. Характерным признаком является гепатоспленомегалия. Поражение сердечно-сосудистой системы характеризуется ускоренным сердцебиением, снижением артериального давления, одышкой и сердечными болями. Кроме этого, часто наблюдаются нервно-психические расстройства в виде неврастении, эпилепсии или снижения интеллектуальной функции. Может нарушаться менструальный цикл у женщин и снижаться эректильная функция у мужчин. Частыми симптомами являются различные поражения глазного аппарата.

Лечение токсоплазмоза и его профилактика

В первую очередь для лечения токсоплазмоза назначается этиотропная противопаразитарная терапия. Она может включать в себя использование Хлоридина в сочетании с сульфаниламидными препаратами или антибактериальными средствами, относящимися к тетрациклиновому ряду. Кроме этого, рекомендуется применение иммуностимулирующей терапии, антигистаминных средств и поливитаминов. При хроническом течении заболевания проводится внутрикожное введение токсоплазмина.

Для профилактики такого патологического процесса необходимо тщательно следить за правильной термической обработкой мясных продуктов питания, избегать контакта с бездомными животными, а также соблюдать личную гигиену.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.04.2017 12:49, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Токсоплазмоз: современная стратегия лабораторной диагностики / Долгих Т.И. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №1

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Развитие и проявление токсоплазмоза
Токсоплазмоз является заболеванием, которое может приводить к многим осложнениям со стороны внутренних органов. Как вовремя его заметить?
Врожденный и приобретенный токсоплазмоз
Токсоплазмоз может быть врожденным и приобретенным. Отличаются формы токсоплазмоза у взрослых и детей не только способом инфицирования, но и особенностями течения болезни.
Токсоплазмоз: болезнь храброй мыши
Владельцы кошек могут и не подозревать, что их любимец может быть переносчиком токсоплазмоза — инфекции, особенно опасной во время беременности.
Токсоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение
Токсоплазмоз представляет опасность, так как сопровождается поражением многих систем организма. Как обезопасить себя от этого заболевания?