Синдром апноэ во сне: провокация болезней, проблемы дыхания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нарушения сна, связанные с синдромом ночного апноэ, формируются из-за того, что у людей многократно ночью останавливается дыхание на протяжении ночного сна из-за аномального расслабления мышц горла. Нередко этот синдром сопровождает сильный храп. Было установлено, что без лечения эпизоды ночного апноэ существенно повышают риск развития диабета, высокого кровяного давления, болезней сердца, инфаркта и ишемических инсультов. Кроме того, нарушения сна приводят к многочисленным проблемам со здоровьем, рассеянности и снижению работоспособности на протяжении дня.

Синдром ночного апное: риск для здоровья

Нормальный сон крайне важен для здоровья. Хронический недосып опасен не только для самого человека, но и для окружающих. Так, по мнению исследователей,  многие крупные промышленные или транспортные аварии за последние 50 лет были связаны с лишением сна или синдромом ночного апноэ. По оценкам исследователей из University of California (Сан-Диего) в 2000 году около 800 000 водителей попали в аварии, которые можно связать с синдромом ночного апноэ и его влиянием на здоровье, концентрацию и внимание. Около 40 000 смертей, происходящих ежегодно из-за осложнений сердечно-сосудистых болезней, также связаны с развитием апноэ во сне. На сегодняшний день возможна диагностика синдрома и его активное лечение, что позволяет улучшить здоровье пациентов и снизить риск опасных для жизни болезней и числа катастроф.

Общие признаки и симптомы апноэ во сне

Типичными факторами риска для синдрома апноэ во сне являются мужской пол, избыточный вес и возраст, ночной храп и чрезмерная сонливость днем. Тем не менее, худые и юные женщины, которые не храпят во сне и не сонливы днем, также могут страдать от обструктивного апноэ во сне из-за меньшего размера челюсти и более узких верхних дыхательных путей.

Если человек подозревает, что у него нарушается сон и работоспособность по причине синдрома ночного апноэ, стоит обратиться к врачу-сомнологу или неврологу. Прежде всего, специалист предложит исследование сна, наряду с клиническим обследованием и исключением всех возможных болезней. Однако для некоторых сон в незнакомом месте с подключенными проводами может стать препятствием для прохождения тестирования. Тогда помочь могут домашние тесты или видеозапись ночного сна.

Если обнаружен синдром апноэ во сне, существует ряд различных эффективных способов лечения, включая консервативные методы, медицинские приборы и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.

Нормализация дыхания, снижение риска апноэ: терапевтические методы

Нормализация дыхания, снижение риска апноэ: терапевтические методы

Есть ряд рекомендаций, которые помогут укрепить здоровье и нормализовать дыхание во сне, снизив риск ночного апноэ.

  • Похудение.

Если человек имеет избыточный вес, нужно начать с похудения при помощи здоровой диеты и режима тренировок. Хотя было показано, что недостаток сна может затруднить потерю веса, потеря даже от 3-7 кг существенно улучшает дыхание и качество сна.

  • Отказ от еды на ночь.

Ночные набеги на холодильник увеличивают риск кислотного рефлюкса каждый раз, когда дыхание останавливается; это связано с присасывающим эффектом. Это способствует более частым пробуждениям и ухудшает качество сна.

  • Дыхание носом.

Свободное носовое дыхание важно, чтобы человек во сне не открывал рот, что заставляет язык западать, приводя к затрудненному дыханию. Свободное носовое дыхание также значительно повышает ваши шансы на успех при более радикальных вариантах лечения ночного апноэ.

  • Отказ от сна на спине.

Большинство людей с синдромом ночного апноэ не могут спать на спине, так как язык западает из-за силы тяжести. На более глубоких уровнях сна мышцы языка и горла становятся еще более расслабленными. Полезнее спать на боку или на животе.

Профилактика болезней: активное лечение синдрома

Как известно, наличие синдрома ночного апное провоцирует серьезные болезни, вплоть до патологий сердца и диабета. Для снижения риска этих патологий и улучшения качества жизни при неэффективности консервативных мероприятий показано применение медицинских приборов.

Маска для создания постоянного положительного давления в дыхательных путях (сокращенно СИПАП-терапия). Воздух под небольшим положительным давлением передается через маску в нос (или нос и рот). Маска прикреплена к тихому и маленькому прикроватному насосу. Это позволяет нормализовать ночью, устранить гипоксию тканей и снизить риск болезни сердца, мозга, обменных расстройств. Оптимальное давление, которое необходимо в маске, измеряется при повторном исследовании ночного сна в лаборатории (титрование CPAP) или подбирается прибор, который автоматически регулирует уровень давления воздуха во сне. При правильном подборе аппарата и определении оптимального давления, большинство людей могут ночью спать намного лучше. Единственный способ узнать, поможет ли СИПАП-терапия, это попробовать ее.

Борьба с храпом и апноэ

Устройства для изменения положения нижней челюсти — стоматологические фиксаторы, иногда помогают устранить храп и приступы апноэ. Стоматологи по индивидуальному слепку челюсти могут создавать устройства, которые вытягивают нижнюю челюсть пациента вперед, что приводит к вытягиванию и приподниманию языка, что устраняет храп. Эти устройства рекомендуются для людей с синдромом ночного апноэ от легкой до умеренной степени тяжести, фиксаторы могут рассматриваться, как терапия первой линии, если имеются сильный храп и редкие остановки дыхания.

Радикальные решения: операции

Радикальные решения: операции

До 1980 года единственным вариантом, доступным для пациентов с ночным апноэ, была трахеотомия. Сейчас существуют десятки различных хирургических вариантов для различных областей и типов обструкции, от кончика носа до голосовой щели и гортани. Тем не менее, хирургическое вмешательство следует рассматривать только после того, как попытки коррекции патологии всеми ранее указанными вариантами потерпели неудачу. Показаниями к радикальному лечению могут стать сопутствующие болезни, которые на фоне апноэ имеют тенденции к прогрессированию, а также резкое снижение качества жизни.

Поскольку у всех пациентов разные уровни и степени обструкции, нет ни одного идеального варианта терапии. Важно поработать с врачом, чтобы определить, что лучше всего подходит для каждой конкретной ситуации. Если человек подвержен риску синдрома ночного апноэ или есть какие-либо признаки или симптомы, нужно пройти тестирование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2019 12:21, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Апноэ во сне: куда движется наука
Наука движется вперед, но люди по-прежнему храпят и задыхаются во сне. Как улучшить сон при апноэ?
3 признака синдрома апноэ во сне
Дарованный природой целительный сон оказывается настоящим испытанием для организма, если у человека есть синдром апноэ во сне.
Апноэ: чем опасны остановки дыхания во сне
Остановки дыхания не только влияют на качество сна, но и могут привести к болезням. Чем же опасно апноэ?
Причины плохого сна: апноэ, беспокойство ног и другие
Почему после ночного сна человек порой вместо свежести чувствует усталость?
Синдром апноэ во сне: чем опасны остановки дыхания?
Серьезной проблемой многих людей становится синдром ночного апноэ, расстройства дыхания на протяжении ночного сна.
Храп, ночное апноэ и диабет: чем опасно такое сочетание?
Без лечения апноэ во сне может увеличить риск сердечного приступа и других серьезных проблем со здоровьем.