Синдром Мюнхгаузена: тайны человеческой психики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В далеком детстве многие читали истории про легендарного барона Карла Мюнхгаузена, известного своим невероятным талантом к сочинительству. Его басни, несмотря на общую неубедительность, в действительности производили впечатление на огромное количество народу. Именно в честь этого литературного героя и было названо одно из пограничных расстройств, при котором сильно страдает психика. Синдром Мюнхгаузена — это крайняя форма симуляции, для которой имитация заболевания становится смыслом жизни пациента. Как же часто встречается такая патология и насколько она опасна для самого больного и его близких? Поможет ли психотерапия в лечении недуга? Разбирался MedAboutMe.

Что такое синдром Мюнхгаузена и как страдает психика?

Синдром Мюнхгаузена — это пограничное расстройство психики, в основе которого лежит симуляция симптомов различных заболеваний. При этом пациенты могут «диагностировать» опасные болезни не только у себя, но и у своих родственников: довольно часто объектом ненормальной заботы становятся дети и пожилые люди. В течение всей своей жизни такие люди обращаются к множеству врачей самых различных специальностей. Пресса описывает случай, когда женщина с синдромом Мюнхгаузена на протяжении нескольких лет перенесла около сорока оперативных вмешательств (совершенно ненужных) и не менее 500 раз лежала на стационарном лечении в различных медицинских учреждениях.

В настоящее время считается, что представительницы прекрасного пола чаще сталкиваются с этим недугом. Психика пациентов с синдромом Мюнхгаузена устроена таким образом, что симуляция становится смыслом их жизни. Если больные не получают должной заботы или внимания к своей персоне, они становятся вспыльчивыми и даже агрессивными. В том случае, когда один медицинский работник оказывается подтверждать диагноз и назначать лечение, они обращаются к другому специалисту, пока не добьются желанной цели.

Причины: психологическая травма или жажда внимания

Причины: психологическая травма или жажда внимания

Одной из важнейших причин развития недуга психиатры считают патологическую потребность в чьей-то заботе, участии и внимании, которую пациент не может удовлетворить иными методами. Специалисты уверены, что многие больные сталкивались с жестоким отношением к ним в детстве: именно поэтому психика могла выдать подобную защитную реакцию. Также синдром Мюнхгаузена довольно часто диагностируется у людей, выросших в неполных семьях, холодной и недружелюбной атмосфере. Толчком к развитию патологии может быть психологическая травма: развод родителей, физическое или эмоциональное насилие. Если ребёнок переносит тяжелую болезнь в это время, отношение родителей к нему резко меняется: он начинает получать желанную заботу и любовь. Таким образом в голове человека формируется неправильная связка и поведенческий стереотип: вызывать жалость, чтобы получить внимание.

Другой причиной развития синдрома Мюнхгаузена служат особенности личности человека. Обычно такие пациенты имеют неустойчивую самооценку, склонны к эгоцентризму, эмоционально незрелы. Их психика лабильна, они склонны к чрезмерному фантазированию и импульсивному поведению. Такие черты не позволяют больным создавать прочные семейные или дружеские связи: именно поэтому с целью получить заботу близких они начинают симулировать заболевания.

Симптомы недуга

Пациенты могут симулировать как соматическое, так и психическое заболевание. Выбор недуга обычно обусловлен степенью информированности больного о той или иной патологии. Многие из них готовятся к своему «выступлению» перед доктором заранее: изучают медицинскую литературу, истории болезни, принимают лекарственные препараты, позволяющие имитировать тот или иной синдром (гормоны, антикоагулянты). В отдельных случаях они умышленно причиняют себе травмы, чтобы история получилась более правдоподобной. У некоторых пациентов можно обнаружить шрамы от многочисленных операций и даже ампутированные конечности.

Довольно часто больной имитирует неотложные состояния: язву желудка, острый холецистит или аппендицит — все, что потребует хирургического вмешательства и долгого пребывания в стационаре. Особенностью таких пациентов является их большая приверженность к лечению: они активно принимают все препараты, просят врача как можно дольше подержать их в больнице и выполнить еще пару-тройку лечебно-диагностических процедур. Также люди с синдромом Мюнхгаузена склонны скрывать свой анамнез (к примеру, не уточняют условия, в которых была получена травма), не упоминают медицинские учреждения или других врачей, с которыми они общались ранее. Также пациенты могут выбирать неопытных и молодых докторов, чтобы избежать разоблачения. Другая же категория больных хочет лечиться только у специалистов с превосходной репутацией, дабы снискать себе славу сложного клинического случая. Если же врач отказывается признать заболевание и отправляет пациента на психотерапию, они становятся крайне агрессивными и раздражительными.

Делегированный синдром Мюнхгаузена: когда страдают дети

Причины: психологическая травма или жажда внимания

Одной из крайне опасных форм психического расстройства является делегированный синдром Мюнхгаузена. В подавляющем большинстве случаев от него страдают дети: примером тому может послужить трагичная история Джипси Бланчарт и ее матери ДиДи, которая симулировала у дочери множество заболеваний и изолировала ее от внешнего мира. В конечном итоге это привело к тому, что мать была убита, а девочка сбежала и затем попала в тюрьму, где выяснилось, что она была совершенно здорова.

Пациенты заставляют своих детей принимать определенные препараты, которые позволяют симулировать симптомы лихорадки, аллергии, удушья, инфекционных заболеваний. Они превышают дозировки и даже дают жертве совершенно ненужные медикаментозные средства. Психика таких людей сильно искажена: они добиваются жалости со стороны окружающих, представляя себя обществу как родителей-героев, безуспешно борющихся за жизнь ребёнка.

Выявление больных и психотерапия в лечении недуга

Обнаружить синдром Мюнхгаузена довольно тяжело: больные крайне хитры и изобретательны: они готовы поддерживать свою легенду до последнего. Диагноз ставится на основании заключения психиатра и исключения любых соматических заболеваний. В процессе подтверждения синдрома Мюнхгаузена нередко приходится поднимать старые истории болезни пациента, выясняя его маршрут по больницам. Все лица с таким недугом отказываются от психиатрического лечения и не признают наличие проблемы. Психотерапия оказывается эффективной только в редкие моменты просветления, когда больной готов бороться со своими пагубными пристрастиями к симуляции. Специалист выявляет причину подобного поведения и предлагает пациенту другие способы получения заботы и внимания. При делегированном синдроме Мюнхгаузена ребёнка немедленно изолируют от родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2019 11:56, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Синдром Мюнхгаузена при болезни Грейвса / Гарбузов П. И. // КЭТ 2012 №4
Синдром Мюнхгаузена как социальная аномия успеха / Ефимова Л. В. // БГЖ 2014 №3 (8)
Искусственные гнойновоспалительные заболевания мягких тканей: обзор литературы / Коваль А. Н., Мелконян Г. Г. // Дальневосточный медицинский журнал 2013 №4

Читайте также

Борьба с прыщами – угроза для лица и психики
Собственноручно давить прыщи – одновременно отвратительно и притягательно. Чем это грозит коже и почему может понадобиться психотерапевт?
Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
Нарушения психики: признаки психоэмоциональных расстройств
Узнайте о том, какие признаки говорят о серьезных психоэмоциональных проблемах, требующих помощи специалиста.