Синдром Рейно: почему страдают периферические артерии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кровоток артерий в конечностях, кистях и ступнях может нарушаться под воздействием внешних факторов. Наиболее часто это происходит на холоде, при сдавливании пальцев, длительной фиксации и прочем. У здорового человека кратковременное уменьшение объёма крови в артериях не носит патологический характер, кровоток быстро восстанавливается. Однако если подобные нарушения проявляются часто, не связаны с конкретной видимой причиной, у пациента диагностируют синдром Рейно — поражение мелких периферических сосудов. Что это значит и как помочь человеку с таким диагнозом, разбирался MedAboutMe.

Синдром Рейно — нарушение тока крови в конечностях

Синдром Рейно — нарушение тока крови в конечностях

При синдроме Рейно страдают мельчайшие артерии конечностей, капиллярная сетка — чаще всего нарушения проявляются на пальцах, но могут захватывать всю кисть или стопу. Это пароксизмальное расстройство, то есть такое, которое проявляется резко, приступами. Чаще всего им страдают женщины молодого и среднего возраста, а в общем патология встречается у 3-5% населения.

Синдром Рейно диагностируется в случае, если кровоток артерии нарушается систематически и захватывает обе конечности. То есть одинаково проявляется на обеих кистях или стопах. Часто пациент не может сказать, что именно спровоцировало онеменение и побеление пальцев. Это говорит о поражении мелких сосудов, а не просто о физиологической реакции на внешние факторы.

На начальной стадии патологии сама артерия не страдает, а симптомы проходят самостоятельно, часто так же внезапно, как и начались. Однако со временем синдром Рейно может приводить к тяжелым последствиям — частые нарушения кровообращения заканчиваются повреждением артерии и развитием язв, полной потерей чувствительности. Поэтому людям с признаками синдрома нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Причины нарушения кровотока артерий

Артерии конечностей страдают при множестве серьезных заболеваний, и синдром Рейно может быть первым их проявлением. Наиболее частая причина его возникновения — ревматические болезни, в первую очередь, системная склеродермия. Также артерии и капилляры страдают при красной волчанке, ревматоидном артрите, дерматомиозите.

Среди других причин развития синдрома:

  • Болезни крови — тромбоцитоз, пароксизмальная гемоглобинурия.
  • Эндокринные нарушения, прежде всего, патологии щитовидной железы.
  • Поражения сосудов — облитерирующий атеросклероз и другое.
  • Паранеопластический синдром (реакция на злокачественную опухоль), феохромоцитома.
  • Легочная гипертензия.

Нарушенный кровоток артерии может быть реакцией и на внешние факторы:

  • Хроническая травма, например, у людей, которые носят неудобную сдавливающую обувь. Особенно опасно постоянное давление и длительная иммобилизация конечностей.
  • Стресс (чаще проявляется у женщин).
  • Холод.
  • Постоянная вибрация (синдром Рейно может проявляться, например, у дальнобойщиков).
  • Лекарства — бета-блокаторы, противоопухолевые препараты, алкалоиды спорыньи.
  • Соприкосновение с полихлорвинилом, кремниевой пылью, тяжелыми металлами (синдром часто проявляется у работников вредных производств).

Симптомы поражения артерий конечностей

Для синдрома Рейно характерно приступообразное течение — симптомы проявляются резко, а после 15-20 минут полностью проходят. Сначала в процесс вовлекается одна артерия или небольшой участок капиллярной сетки, поэтому признаки проявляются локально на одном пальце, но буквально в течение нескольких минут поражение распространяется на всю кисть или стопу. В некоторых случаях во время приступа кровоток нарушается и в других сосудах — немеет подбородок, нос, кончик языка.

Характерные признаки начала приступа:

  • Похолодание пальцев.
  • Парестезия (утрата чувствительности, онеменение).
  • Резкое изменение цвета кожи на белесо-желтоватый.

Позднее симптомы меняются. Для второй фазы, когда кровоток артерии восстанавливается, характерны следующие проявления:

  • Резкое покраснение участков кожи.
  • Жжение, «мурашки», ломящая боль.
  • Ощущение жара.
  • Отечность.

Подобные симптомы, вызванные спазмом артерий, характерны и для физиологических реакций на холод, сдавливания пальцев и другого. Опасными признаками, говорящими о нарушениях гемодинамики или поражении сосудов, считаются следующие:

  • Приступ длится около часа.
  • Поражение развивается без видимых причин.
  • Частота и продолжительность приступов со временем увеличивается.
  • В промежутках между приступами симптомы исчезают не полностью. Например, кисти и ступни остаются холодными или белесыми, появляется синюшность.

Диагностика артерий синдрома Рейно

Диагностика артерий синдрома Рейно

Синдром Рейно может быть диагностирован уже по анамнезу — характерные признаки сложно спутать с другим заболеванием. Для уточнения диагноза и для того, чтобы оценить, есть ли изменения в капиллярах и артериях конечностей, проводится капилляроскопия ногтевого ложа. Дополнительно пациенту с нарушенным кровотоком артерий назначаются следующие обследования и анализы:

  • Ангиография периферического сосудистого русла.
  • Термография.
  • Холодовая проба.
  • Платизмография.
  • Лазерная доплеровская флоуметрия.
  • Общий и биохимический анализ крови.

Для полной диагностики очень важно выявить причину, по которой возникают приступы синдрома Рейно. При сборе анамнеза выясняются возможные провоцирующие факторы — работа на вредных производствах, сдавливание конечностей, хронические травмы, частое воздействие холода или вибрации и прочее. Кроме этого, человек с проблемами периферических артерий направляется на консультацию к ревматологу, гематологу и эндокринологу.

Лекарства при синдроме Рейно

В основе терапии синдрома Рейно лежит лечение основной болезни или устранение провоцирующих спазм факторов. Дополнительно могут назначаться физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапия, в некоторых случаях помогает психотерапия.

В медикаментозной терапии применяются лекарства, улучшающие реологию крови (антиагреганты), и сосудорасширяющие препараты. Среди них:

  • Верапамил.
  • Дипиридамол.
  • Нифедипин.

При тяжелых приступах назначается Вазапростан, препарат, который улучшает кровоток артерий, микроциркуляцию и реологию крови. Также ослабить симптомы помогают спазмолитики — дротаверин, платифиллин и другие.

В крайних случаях, когда консервативная терапия не помогает, частота и продолжительность приступов не уменьшается, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Торакоскопическая симпаэктомия — операция, в ходе которой блокируются нервные окончания, отвечающие за спазм артерий конечностей. Так устраняется сама причина развития синдрома Рейно. Однако к данному методу лечения прибегают в крайних случаях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2018 12:13, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Синдром Рейно в практике терапевта / Алекперов Р.Т., Старовойтова М.Н. // Рмж 2010 Т. 18 №27

Читайте также

Лечение болезни Рейно
Болезнь и синдром Рейно. Понятие, симптомы, медикаментозные и нетрадиционные способы лечения.
Феномен Рейно: пальцы белее снега
Что такое феномен Рейно? Индивидуальная особенность или признак тяжелого заболевания. Как жить с такой реакцией на холод и стресс?
Основные причины боли в суставах
Болезненность суставов многим знакома не понаслышке. О чем говорит этот симптом и почему его нельзя игнорировать?