Синдром рождественской елки: аллергия на плесень?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живая новогодняя елка, украшенная огнями, яркими елочными игрушками и гирляндами — это один из непременных символов предстоящих праздников. Многие семьи с нетерпением ожидают этого времени, но только не люди, страдающие от поллиноза или аллергии на плесень. В некоторых случаях эта новогодняя живая елка может вызывать проблемы с дыханием, ибо провоцирует анафилактические реакции с отеком гортани, сыпью на коже и общим недомоганием. Это состояние в медицине называется «синдромом рождественской елки», и наличие подобной проблемы может существенно осложнить предстоящие праздники. Помогут ли лекарства от аллергии в профилактике подобного синдрома, можно ли заменить елку искусственной?

Что такое синдром рождественской елки: откуда аллергия?

Что такое синдром рождественской елки: откуда аллергия?

Почти 50 лет назад, в 1970 году, канадский исследователь обнародовал материал «Аллергия на елку: исследование плесени и пыльцы». В статье он отметил, что около 7% людей, страдающих аллергией, испытывают нарастание симптомов, страдают от необъяснимого отека гортани или расстройств дыхания, когда у них дома стоит рождественская елка. Его небольшая выборка из 10 домов выявила большое количество спор плесени в воздухе помещения, где был установлен символ праздника. Хотя его открытие не внушило доверия всем ученым, но именно тогда родился термин «синдром рождественской елки».

Виновником этого синдрома является плесень, споры которой находятся на стволе и ветвях деревьев, которые люди приносят на праздник для украшения своих домов и офисов. Точных данных статистики относительно аллергии на плесень, либо связанных с этим состоянием расстройств дыхания, на сегодняшний день нет. Согласно одному источнику, приблизительно 13% процентов аллергиков страдают именно от аллергии на плесень, в то время как другой источник отмечает, что среди детей дошкольного возраста, до 80% дали в ходе тестирования реакцию на споры плесени, клещей домашней пыли или оба аллергена вместе взятые. В любом случае, воздействие спор плесени повышает вероятность аллергии в праздники, по крайней мере, у некоторых людей.

Проблемы дыхания: новый виток интереса

Спустя почти 40 лет после выхода канадской исследовательской статьи, интерес к синдрому рождественской елки появился снова. В исследовании, представленном в American College of Allergy, Asthma & Immunology в 2007 году, исследователи подтвердили выводы предыдущих исследований.

Они сообщили, что за две недели, пока длятся основные празднества, уровень плесневых спор на ветвях и стволах комнатных рождественских елок увеличился в 5-6 раз или более, достигнув максимума в 5 тысяч спор на кубический метр воздуха к концу праздника. Это уровень, который может вызывать значительные симптомы, особенно у людей, имеющих аллергию на плесень, другие виды реакций или бронхиальную астму. Многие аллергики в рождественские праздники обращаются к врачам с жалобами на нарушения дыхания, обострение астмы или взывают скорую помощь по поводу развития отека гортани.

Основными видами плесени на традиционных рождественских деревьях считаются Alternaria, Aspergillus, либо грибки Cladosporium и Penicillium. Хотя знание критических уровней спор скудно, исследования показывают, что уровни Alternaria, составляющие всего 100 спор на м3, попадают в эту категорию и вызывают значительные симптомы: резко нарушается дыхание, вероятен отек гортани. Для других они составляют 3000 спор на м3 для Cladosporium, Aspergillus или Penicillium.

Но это еще не все. В ходе исследования, в котором были изучены 28 рождественских елок, было обнаружено более 50-ти видов плесени, примерно 70% которых были потенциально опасны для здоровья, они могли провоцировать поражение органов дыхания и реакции кожи (отек, красноту и зуд). Что же делать любителям натуральной рождественской елки?

Основные симптомы синдрома

Основные симптомы синдрома

Хотя данные существенно разнятся, по мнению исследователей, основные симптомы выявляются со стороны респираторного тракта. Это затрудненное дыхание, дискомфорт в груди и судорожный спазматический кашель, усиливающийся при длительном пребывании в помещении, где установлена елка. У людей, склонных к анафилаксии, нередко выявляется локальная или генерализованная крапивница или отек гортани с развитием лающего грубого кашля. Возможны кожные реакции с местной краснотой, которая возникает при прикосновении к хвое или ветвям ели. Возможны и проявления, напоминающие поллиноз — это сильный отек носа, конъюнктивит и ринорея (обильное отделяемое из носа).

Профилактика синдрома рождественской елки

Если сам пациент или члены его семьи хотя бы раз испытывали симптомы синдрома рождественской елки (приступ сенной лихорадкой, зуд в носу, слезящиеся глаза, кашель, головная боль, отек гортани), необходима адекватная профилактика подобных симптомов.

Важно поддерживать низкий уровень влажности в доме. Внутри помещений уровень влажности в 50% процентов или выше, позволяют плесени выживать и активно размножаться. Оптимальный уровень влажности составляет 35-40% или ниже.

Если вам необходимо использовать увлажнитель, обязательно нужно очищать резервуар для жидкости не реже двух раз в неделю.

По возможности нужно использовать вытяжные вентиляторы и часто проветривать помещение.

Естественно, что самая лучшая профилактика аллергии этого типа — это замена натуральной ели искусственной. Но при походах в гости всегда есть вероятность того, что у друзей в доме установлена натуральная елка.

Если ранее у человека уже были реакции на плесень, можно использовать маску для профилактики попадания спор на слизистые. Ее можно украсить и сделать праздничной, элементом новогоднего костюма.

Чтобы удалить споры плесени и пыльцу с дерева, прежде чем принести его внутрь дома, можно использовать мощный фен с сухим горячим воздухом. Если это неудобно, можно вымыть дерево шлангом с горячей водой, прежде чем занести его в помещение. Также профилактика аллергии заключается в недолгом пребывании рождественской ели в доме. Чем дольше дерево находится в помещении, тем выше будет уровень спор в воздухе. Важно также удалить другие источники плесени и грибка в доме. Это могут быть ванная комната, подвал, чердак и кухня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 15.12.2018 17:05, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

После новогодних застолий
До зимних праздников осталось совсем немного, впереди веселые рождественские каникулы, встречи с друзьями, многоуровневое застолье. А вместе с ним - нагрузка на органы желудочно кишечного тракта и риск возникновения или обострения заболеваний. Очень часто первым о неблагополучии в этой сфере «заявляет» желчный пузырь.
Осторожно: предновогодняя диета!
Можно ли кардинально похудеть за 2 недели? В преддверии Нового года MedAboutMe рассказывает об экспресс-диетах.
Новогодние выходные с пользой для здоровья
Готовитесь к новогодним каникулам? Узнайте, как поддержать свое здоровье и извлечь из праздника пользу.
Что нового в мире градусников?
Для термометрии можно применять новые инфракрасный и бесконтактный градусники. Плюсы и минусы этих приборов и идеальный градусник для детей?
Предновогодний блюз: куда бежать от чужого веселья?
Как справиться с предновогодней депрессией, и надо ли это делать: советы.
«Новогодняя» аллергия
Хвойные деревья и цитрусовые фрукты - не единственные возбудители «новогодней» аллергии. Чтобы болезнь не омрачила вам праздник, внимательно отнеситесь к его организации