Синдром токсического шока: когда качество убивает

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Синдром токсического шока, о котором можно прочитать в инструкции к некоторым женским средствам гигиены, угрожает не только женщинам. Мужчины тоже умирают от СТШ. MedAboutMe разбирался в специфике синдрома токсического шока и в нюансах одной нашумевшей истории 30-летней давности.

Что такое синдром токсического шока?

Что такое синдром токсического шока?

Синдром токсического шока (СТШ) — это острое, угрожающее жизни состояние, которое стремительно развивается под воздействием токсина, вырабатываемого бактериями.

В основе синдрома лежит реакция организма на попадание в него бактериальных токсинов. Это настолько мощные суперантигены, что приводят к выбросу огромного количества противовоспалительных цитокинов — это процесс даже получил название «цитокиновый шторм». И он охватывает практически все органы и системы. А такая чрезмерная активация иммунной системы разрушительно действует на организм человека.

Проявления СТШ:

  • высокая температура от 38,9°С;
  • сыпь на стопах и ладонях, на месте которой через 10-14 дней отшелушивается и отслаивается кожа;
  • гипотония (пониженное систолическое давление, ниже 90 мм рт. ст.);
  • полиорганное поражение, то есть, страдают 3 и более органов или систем, вплоть до их отказа и развития полиорганной недостаточности. Это может выражаться в тошноте и рвоте, почечной недостаточности, поражении печени, гиперемии (покранении) слизистых, расстройствах нервной системы.

По мере ухудшения состояния пациент впадает в кому и может погибнуть.

Сегодня половина случаев СТШ никак не связаны с менструацией. Выделяют:

  • неменструальный СТШ, который развивается в течение 12 часов после проведения операции, например;
  • менструальный СТШ, который развивается в течение 3-5 дней от начала менструации на фоне использования тампонов.

В 25% от синдрома токсического шока страдают мужчины. Чаще всего неменструальный СТШ развивается при использовании барьерных контрацептивов, при инфицировании ран после родов или хирургических операций (особенно в области носовой полости и лицевых пазух), ожогов, поражений кожи, при остеомиелите и артрите, у диализных пациентов, а также у людей с нарушениями иммунитета. Риск развития СТШ дополнительно повышается при наличии сахарного диабета, алкоголизма, инфицировании вирусом ветряной оспы (вирус герпеса 3 типа).

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

СТШ: возбудители болезни

СТШ: возбудители болезни

Главными возбудителями СТШ являются:

  • золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), а особенно его метициллин-резистентный штамм (MRSA), который устойчив к большей части имеющихся антибиотиков;
  • пиогенный стрептококк (Streptococcus pyogenes), он же бета-гемолитический стрептококк из группы А (БГСА).

Между стрептококковой и стафилококковой версиями СТШ есть заметные различия:

  • Стафилококковый СТШ.

Токсины: стафилококковый токсин (TSST-1), энтеротоксины В и С. Болезнь чаще поражает людей от 15 до 35 лет, и женщин чаще, чем мужчин. При этой разновидности заболевания обычно наблюдаются масштабные поражения кожи, тошнота, рвота и диарея. Бактерии в крови (бактериемия) обнаруживаются редко. Смертность составляет примерно 3%.

  • Стафилококковый СТШ.

Токсины: пирогенные экзотоксины групп А и В. В группу повышенного риска попадают люди от 20 до 50 лет, и мужчины, и женщины. Кожные поражения обычно не наблюдаются, равно как и другие симптомы, характерные для стафилококковой инфекции. Бактериемия выявляется в 60% случаев. Уровень смертности достигает 30%.

С синдромом токсического шока связана одна из самых громких медицинских историй, отголоски которой до сих пор встречаются на женских форумах.

История о смертельных тампонах

История о смертельных тампонах

Синдром токсического шока (СТШ) был впервые описан в 1978 году применительно к детям. В журнале Lancet американские ученые представили обзор 7 случаев, один из которых закончился гибелью ребёнка. Тогда исследователи назвали СТШ новой тяжелой болезнью.

А буквально через пару лет, в 1980-м году, разразился скандал. В CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) был представлен отчет о 55 случаях СТШ. В 95% (52 человека) пострадавшими оказались женщины. И у подавляющего большинства из них заболевание началось во время менструации. Было начато расследование на национальном уровне. В результате было выявлено 3295 случаев СТШ.

Уже в июне 1980-го года был обнародован доклад, в котором указывалось на связь между СТШ и применением тампонов. Главными факторами риска являлись впитывающая способность тампонов и длительность их использования без смены. Самыми опасными оказались супертампоны бренда RelyPr. В сентябре того же года производитель отозвал свою продукцию с рынка.

Всего в 1980-м году было зарегистрировано 890 случаев СТШ, из которых 91% был связан с месячными. 38 женщин из этого числа погибли. Оказалось, что в тампонах, которые использовали пострадавшие, активно размножались стрептококки и стафилококки, который вырабатывали токсины, убивающие пациенток. После расследования частота заболеваемости СТШ среди менструирующих женщин стремительно пошла на спад, а смертность была сведена к нулю.

Как правительству США удалось так быстро решить проблему, ведь тампоны по-прежнему являются одним из популярных средств гигиены среди женщин? Очень просто. Производителям было велено снизить впитывающую способность тампонов. Это тот редкий случай, когда лучшее было не только врагом хорошего, но и смертельно опасным для потребительниц. В 1982 году FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) издало постановление, согласно которому инструкции и этикетки тампонов должны рекомендовать женщинам использование средств с минимальной впитываемостью. Уже в 1986 году только 1% женщин покупали тампоны с высокой степенью адсорбции. А в марте 1990 года FDA ввело для тампонов стандарты по впитыванию, согласно которым этот показатель варьирует от 6 до 15 г. Для справки: для тампонов времен 1980-го года этот показатель находился в пределах 10,3-20,5 г.

Следует добавить, что и состав тампонов за последние 20-30 лет порядком изменился. Средства гигиены 1980-го года производились из полиэстеровой пены и поперечносшитой карбоксиметилцеллюлозы. Современные тампоны изготавливаются из хлопка и вискозы. Появились также и новые разновидности средств гигиены, например, разнообразные прокладки.

Наконец, сыграла роль и масштабная кампания по повышению информированности женщин об СТШ. Отголосок этой кампании — инструкции к современным тампонам, где подробно описывается синдром токсического шока и его проявления.

Почему именно тампоны бренда RelyPr оказались настолько опасными для женщин — неизвестно до сих пор.

Как защитить себя от СТШ?

Как защитить себя от СТШ?

Вся эта история привела к тому, что синдром токсического шока в представлении большинства людей является «болезнью тампонов». Однако, как было сказано выше, и мужчины, и женщины, и с использованием тампонов, и без, рискуют заболеть ею. Кстати, отказ от тампонов — уже не гарантия защиты от СТШ. Болезнь поражает женщин, использующих любые формы вагинальных контрацептивов: диафрагмы, колпачки и даже спермицидные губки.

Частота заболеваемости СТШ невысока. И обычный человек, при соблюдении правил гигиены, практически не рискует заболеть синдромом токсического шока. Но если это все-таки произошло, летальный исход может наступить в течение буквально нескольких часов. И даже при современном уровне развития медицины летальность при СТШ остается довольно высокой.

Пока же надо помнить: высокая температура в сочетании с кожной сыпью у взрослого человека — повод для немедленного обращения к врачу.

А недавно австрийские ученые сообщили о создании вакцины против СТШ. Экспериментальный препарат rTSST-1v уже прошел I фазу испытаний, в которой приняли участие 46 женщин и мужчин. Как минимум, уже доказано, что вакцина безопасна и не дает серьезных побочных эффектов. Испытания продолжаются, и возможно в скором времени проблема СТШ будет решена полностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.09.2016 16:53, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Факторы риска развития инфекционно-токсического шока у детей с пневмонией / Ахмедов М.Ж., Лим В.И. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Анафилактический шок в вопросах и ответах

Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но некоторые аллергены являются наиболее выраженными виновниками шока. Аллергикам следует избегать их самым тщательным образом.

Анафилактический шок: не теряя ни секунды
Педиатр Джамиля Адбурагимова о современных рекомендациях по терапии анафилаксии у ребенка.