Синдром жжения языка: причины, симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Синдром жжения языка — состояние, которое пациенты описывают как ожог полости рта и языка в частности. Согласно статистическим данным, около 2-4% всего земного шара страдают от столь неприятных проявлений. Симптомы затрагивают не только язык, но и небо, слизистую оболочку щек, десны, губы. О причинах состояния, тревожных симптомах, лечении в кресле стоматолога и дома, а также предрасполагающих факторах расскажет MedAboutMe.

Ожог или синдром жжения

Любителям горячего кофе или чая по утрам, а также горячей еды знакомы ожоги полости рта не понаслышке. Жжение, онемение и формирование отека из-за горячей еды и напитков — вот беспокоящие симптомы. Но это не значит, что они говорят о развитии синдрома жжения языка.

Стоматологи рассказывают о синдроме, когда пациенты ощущают жжение, покалывание и боль в полости рта, независимо от действия термических раздражителей, причем такие ощущения сохраняются длительное время. Еще одно главное отличие ожога полости рта от синдрома жжения — реакция на лечение. Если при лечении симптомы ожога быстро проходят, то синдром сохраняется длительное время.

Первичный и вторичный синдром

Истинный синдром жжения языка может быть первичным и вторичным. Первичный развивается в результате повреждения нервов, контролирующих вкусовые и болевые ощущения языка. Пожалуй, это самая сложная форма патологии, требующая длительного и сложного комплексного лечения, результаты которого оказываются призрачными и не позволяют делать какие-либо точные прогнозы.

Вторичный синдром жжения языка встречается чаще, и его можно рассматривать как симптом некоторых патологий. Если говорить о прогнозах, то это наиболее благоприятная форма, легче поддающаяся лечению. Ведь в большинстве случаев, необходимо лишь удалить провоцирующие факторы.

Травма и другие причины неприятных ощущений

Травма и другие причины неприятных ощущений

Причины, которые могут привести к синдрому жжения, весьма разнообразны. И в стоматологии их принято систематизировать по направленности и характеру воздействия на полость рта.

Болезни

При диагностировании синдрома жжения языка, стоматолог даст рекомендации и направление к другим специалистам с целью исключения таких заболеваний, как:

  • сахарный диабет;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • гипотиреоз;
  • глоссит — воспаление языка;
  • инфекционные процессы в полости рта.

Наличие этих и некоторых других болезней и будет вызывать ряд неприятных симптомов, в том числе и жжение в языке.

Также стоматологи обращают внимание на то, что лечение этих заболеваний, а именно прием некоторых лекарственных препаратов, тоже может стать причиной синдрома жжения языка, усиливая его проявления и симптомы.

Травма

Хроническая травма полости рта или языка, например, прикусывание, натирание слизистой ортодонтическими (лингвальными брекетами) или ортопедическими конструкциями (коронки, протезы), а также острые края кариозной полости могут приводить к неприятным симптомам. Причем хроническая травма может стать входными воротами инфекции, что грозит серьезными осложнениями.

Нельзя исключать и другие виды травм, а именно ожоги. Большим разрушающим действием обладают именно химические ожоги, реже причиной неприятных симптомов могут стать термические повреждения слизистой оболочки.

Болезни внутренних органов и полости рта, хроническая травма — самые распространенные причины, которые нужно исключить в первую очередь.

Другие причины

Значение будут иметь аллергические реакции на продукты питания или же на средства гигиенического ухода. Нередко причиной первичного синдрома жжения являются хронический стресс, депрессия или же дефицит питания.

В некоторых случаях определить причину появления таких симптомов не удается.

Предрасполагающие факторы

В клинической практике принято выделять предрасполагающие факторы риска. К их числу можно отнести:

  • Женский пол. Исследования показали, что женщины в 7 чаще страдают от синдрома жжения языка.
  • Возраст. Вторичная адентия, наличие протезов и приобретенные болезни внутренних органов повышают шансы на развитие синдрома.
  • Менопауза. 18-33% женщин в климактерическом периоде страдают от появления столь неприятных симптомов.
  • Аллергическая предрасположенность.
  • Длительный прием препаратов для регуляции артериального давления.
  • Хронический стресс и беспокойство.

Симптомы

Все симптомы, характерные для синдрома, могут появляться внезапно или же развиваться постепенно, усиливая свои проявления со временем. Они могут быть кратковременными или же быть постоянными, имея различную степень выраженности: умеренное жжение сменяется выраженным.

Примечательно, что ощущение жжения может затрагивать не только язык, но и губы, десны, небо, горло — пациенты ощущают, что вся полость рта буквально пылает.

Кроме жжения, пациенты могут жаловаться на горький и металлический привкус во рту, уменьшение количества выработки слюны, со всеми вытекающими последствиями, затрудненное глотание, изменение вкуса, вплоть до полной его потери.

Рекомендации стоматологов

Рекомендации стоматологов

После постановки диагноза, стоматологи могут давать ряд рекомендаций, которые помогут облегчить симптомы, а также улучшить качество жизни:

  • Вода и лед

Симптомы жжения часто исчезают при приеме пищи и питье. Поэтому стоматологи рекомендуют пить как можно больше жидкости, мелкими глотками и порциями, но часто. И всегда иметь под рукой леденцы без сахара.

  • Коррекция питания

Исключение из рациона раздражающих продуктов поможет справиться с неприятными ощущениями: кислое, острое, соленое, копченое, пряное. Под полным запретом кофе, алкоголь, также настоятельно рекомендовано отказаться от курения.

  • Гигиена полости рта

Помня про возможную аллергическую природу развития синдрома, стоматолог  рекомендует сменить средства гигиенического ухода: зубную пасту, ополаскиватели.

  • Снизить стресс

Это одно из самых сложных для выполнения, но важных условий для выздоровления. Стоит отметить, что симптомы жжения могут только усиливать стресс и провоцировать осложнения. Поэтому крайне важно разорвать этот порочный круг.

Лечение

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от причины возникновения патологии. Стоматолог может назначать:

  • когнитивно-поведенческую терапию;
  • полоскания полости рта;
  • прием обезболивающих препаратов;
  • коррекцию питания, в том числе и для стимулирования выработки слюны;
  • антидепрессанты, противосудорожные препараты.

Но все же гораздо легче и целесообразнее предотвратить развитие синдрома жжения. Для этого достаточно устранить все провоцирующие факторы, такие как вредные привычки, а также обращать внимание на:

  • оценку установленных протезов, пломб и исключение других факторов, которые могут привести к травмам;
  • коррекцию питания;
  • здоровый образ жизни;
  • заместительную гормональную терапию для женщин во время климакса;
  • использование правильно подобранных средств гигиенического ухода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2018 17:54, обновлено 20.09.2021 22:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Люди с языком в трубочку: ошибка природы или ее достижение?
Что такое менделирующие признаки? О некоторых интересных фактах из области генетики человека рассказывает MedAboutMe.
Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Типун тебе на язык: откуда берется воспаление и боль
Страшное проклятие: «типун тебе на язык». MedAboutMe разбирался, откуда и почему возникает воспаление на языке, какова роль инфекции.
Язык сурдо: мост между мирами
День сурдоперевочика отмечается в России 31 октября. О чем говорит нам этот праздник?
Географический язык: откуда берется карта мира во рту?
Если язык как карта мира - с нарисованными морями и островами – значит, пора идти к врачу. Потому что это – десквамативный глоссит.