Синегнойная инфекция: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Синегнойная инфекция — это общее название для всех воспалительных заболеваний, возбудителями которых является грамотрицательный бактериальный микроорганизм, называющийся «синегнойная палочка». Нередко такая патология имеет внутрибольничную природу. Другими словами, она передается пациентам от инфицированного персонала, через нестерильный медицинский инструмент и так далее. Синегнойная палочка может вызывать специфические воспалительные изменения практически во всех органах. Она нередко становится причиной пневмонии, поражения желудочно-кишечного тракта, мягких тканей и так далее. Наиболее опасными осложнениями при данном состоянии являются сепсис и инфекционно-токсический шок. Прогноз при инфицировании синегнойной палочкой всегда крайне серьезный.

Первые описания синегнойной инфекции были сделаны еще в тысяча восемьсот пятидесятом году французскими врачами. В тысяча восемьсот восемьдесят втором году получилось выделить возбудителя, а в тысяча девятьсот шестнадцатом году — установить пути его распространения. В настоящее время данное заболевание широко распространено по всему миру. Оно не имеет четкой сезонности и представляет наибольшую опасность для детей в возрасте до трех лет, для лиц пожилого возраста, а также для иммунокомпрометированных людей. Как мы уже сказали, данная болезнь нередко является внутрибольничной. Считается, что излюбленная локализация возбудителя — это реанимационное отделение.

Синегнойная инфекция вызывается микробом Pseudomonas aeruginosa. Такая бактерия является грамотрицательным подвижным микроорганизмом. Она относится к группе условно-патогенных бактерий и способна оказывать негативное влияние на организм только при снижении уровня иммунной защиты. Длина синегнойной палочки составляет от одного до пяти микрометров. Она не имеет плотной капсулы и не способна образовывать споры. Большая проблема заключается в том, что данный возбудитель обладает достаточно высокой степенью устойчивости ко многим антибактериальным препаратам. Кроме этого, далеко не все химические дезинфицирующие средства являются губительными для синегнойной палочки. Инактивировать ее можно с помощью хлорсодержащих препаратов, а также при кипячении. В природе эта бактерия часто обнаруживается в составе почвы, в воде и на многих растениях.

Заражение синегнойной инфекцией может происходить самыми различными путями. Если рассматривать внутрибольничный вариант, то наиболее актуальным является контактный путь инфицирования. Таким образом, возбудитель передается через руки медицинского персонала, через недостаточно хорошо обработанные медицинские инструменты и так далее. В быту заражение нередко происходит при использовании общих предметов гигиены, например, полотенец. Достаточно часто передача данной болезни происходит посредством алиментарного или воздушно-капельного пути. В качестве источника возбудителя выступают больные люди или бессимптомные бактерионосители.

Как мы уже сказали, синегнойная инфекция может затрагивать практически все внутренние органы. Что касается дыхательной системы, чаще всего с ее поражением сталкиваются люди, находящиеся на искусственной вентиляции легких. Хронический воспалительный процесс в области среднего уха более чем в тридцати процентах случаев бывает обусловлен данным возбудителем. Излюбленной локализацией синегнойной палочки также являются органы желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Отдельно стоит сказать о генерализованных формах этого заболевания. В данном случае мы подразумеваем гематогенное распространение возбудителя, например, в область центральной нервной системы.

Симптомы, характерные для синегнойной инфекции

Точно говорить о продолжительности инкубационного периода при данном заболевании не представляется возможным в связи с тем, что, как мы уже сказали, синегнойная палочка является условно-патогенным микроорганизмом. Таким образом, симптомы возникнут только тогда, когда иммунная система не сможет справиться с бактерией.

При поражении среднего уха возникают жалобы на субфебрильную лихорадку и достаточно интенсивную боль. Важным моментом является обильно выделяющийся экссудат, имеющий желто-зеленую окраску и нередко содержащий в себе кровянистые прожилки. В том случае, если бактерия проникла в область легких, отмечаются такие симптомы, как фебрильная лихорадка, боль в груди, усиливающаяся при дыхании, и приступообразный кашель, сопровождающийся отхождением гнойной мокроты.

Инфицирование пищеварительной системы у взрослых людей протекает относительно благоприятно. Они жалуются на умеренное повышение температуры тела, сильную тошноту и снижение аппетита. Иногда присоединяются боль в животе и расстройство стула в виде диареи. Выделяемый стул имеет кашицеобразную консистенцию и содержит в себе кровянистые и слизистые примеси. У детей данный вариант протекает гораздо тяжелее. Клиническая картина представлена теми же самыми симптомами, однако они имеют большую интенсивность. В детском возрасте существует высокий риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни не может основываться только на объективном осмотре. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки бактериального воспаления. Ведущая роль в плане диагностики отводится бактериологическому исследованию, позволяющему обнаружить возбудителя. Также информативны ПЦР-диагностика и серологические анализы.

Как мы уже говорили ранее, синегнойная палочка имеет устойчивость ко многим антибиотикам. В связи с этим при лечении синегнойной инфекции необходимо уделять особое внимание подбору антибактериальных препаратов. Остальная терапия зависит от локализации воспалительного очага. План лечения может включать в себя противовоспалительные и жаропонижающие средства, дезинтоксикационные мероприятия и так далее.

Профилактика развития синегнойной инфекции

Профилактика развития синегнойной инфекции

Специфическим методом профилактики является вакцинация, проводимая по показаниям. К неспецифическим методам относятся тщательная обработка медицинского инструмента, а также повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.02.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Лечение ожоговых ран инфицированных синегнойной палочкой / Рыбдылов Д.Д., Хитрихеев В.Е., Гомбожапов Э.З. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Герпес гладиаторов: борьба и инфекция
Бывает герпес на губах, бывает — на гениталиях, а бывает герпес, которым болеют борцы, игроки в регби и другие спортсмены. Как не заболеть борцовским герпесом?
Грибковая инфекция лор-органов
Причиной длительно текущих заболеваний лор-органов часто бывает грибковая флора. Такие заболевания трудно поддаются лечению и постоянно рецидивируют.
Гистоплазмоз: как проявляется инфекция?
Гистоплазмоз – это грибковая инфекция, сопровождающаяся поражением легких. Для каких людей она опасна?
Эризипелоид: как проявляется инфекция?
Эризипелоид – это заболевание, передающееся от животного к человеку. Насколько оно опасно?
Парапротезная инфекция: причины и лечение
Парапротезная инфекция возникает у людей с имплантированными суставами. Как ее предупредить?
Сифилис легких: как проявляется инфекция?
Поражением легких чаще всего осложняется третичный сифилис. Как предупредить его развитие?