Синовит коленного сустава: диагностика и лечение

Синовит коленного сустава — это острое или хроническое воспаление синовиальной оболочки коленного сустава с последующим накоплением внутри нее жидкости. Данное заболевание может иметь асептическую или инфекционную природу. Оно нередко развивается на фоне артрита, артроза, травмы колена и так далее. Основными клиническими признаками этой патологии являются болевой синдром и увеличение сустава в объёме. В данной статье мы поговорим о синовите коленного сустава с точки зрения диагностики и лечения.

Принципы диагностики синовита коленного сустава

Принципы диагностики синовита коленного сустава

Диагностика синовита коленного сустава начинается со сбора жалоб, анамнеза и объективного осмотра. При этом могут выявляться следующие клинические признаки:

  • Внезапное увеличение сустава в объёме;
  • Чувство распирания, болевой синдром, усиливающийся при движениях;
  • Нарушение формы сустава, сглаживание его контуров;
  • Незначительный отек мягких тканей;
  • Покраснение, местная гипертермия и общий интоксикационный синдром при гнойном воспалении.

Ведущая роль в плане диагностики синовита отводится инструментальным методам. Прежде всего, пациенту назначается рентгенографическое исследование, позволяющее выявить скопление синовиальной жидкости в суставе, оценить состояние суставных поверхностей и суставной щели.

Еще одним часто используемым методом является ультразвуковое исследование. В 2020 году ученые из Самаркандского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой была установлена высокая информативность ультразвукового метода в диагностике синовита коленного сустава.

В ходе ультразвукового исследования удается оценить объём скопившейся жидкости, выявить утолщение синовиальной оболочки.

В сомнительных случаях может потребоваться проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

В обязательном порядке показана пункция коленного сустава с последующим микроскопическим исследованием полученного выпота.

Синовит коленного сустава: лечение

Синовит коленного сустава может лечиться как консервативными, так и хирургическими методами.

При таком заболевании могут назначаться лечебные пункции, подразумевающие под собой прокалывание коленного сустава и удаление с помощью специальной трубки избытка синовиальной жидкости из его полости. При хроническом воспалительном процессе в суставную полость в ходе пункции могут вводиться глюкокортикостероиды.

В том случае, если была установлена инфекционная природа воспаления, показан прием антибактериальных препаратов, выбираемых на основании чувствительности выделенной флоры.

При асептическом воспалительном процессе препаратами первой линии являются нестероидные противовоспалительные средства, например, ибупрофен, позволяющие купировать болевой синдром и другие признаки воспаления.

Важно то, что любые медикаменты могут приниматься только по назначению врача.

В комплексе с лекарственными средствами широко применяются различные физиотерапевтические процедуры. При этом план лечения может дополняться электрофорезом с гидрокортизоном, электромагнитной терапией, УВЧ-терапией и так далее.

Что касается хирургического вмешательства, оно может проводиться, например, при выраженных необратимых изменениях в синовиальной оболочке. В этом случае показано частичное или полное удаление патологически измененной синовиальной мембраны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2021 23:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Травматология и ортопедия / Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф. 2009
Ультразвуковая верификация синовита у больных артрозом коленного сустава / Мардиева Г.М., Муродуллаева Д.М., Хамидов О.А. // Достижения науки и образования 2020 №16

Читайте также

Темная кожа на локтях и коленях: 5 возможных причин
Изменение цвета кожи на локтях и коленях: в чем причины? Как убрать гиперпигментацию?
Нестабильность коленного сустава: когда земля уходит из-под ног
От нестабильности коленного сустава не застрахованы не только люди, которые предпочитают сидячий образ жизни, но и спортсмены. Что является причиной данного состояния?
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Необходимая поддержка: как выбрать бандаж на колено
Кому нужно носить бандаж на колено? И всегда ли такая поддержка сустава помогает, а не вредит?