Синтол — опасные жиры: некроз, паралич, атрофия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Не так давно все телеканалы показали юношу, накачавшего огромные бицепсы на руках. Это ему удалось сделать без физических нагрузок и постоянных тренировок в спортзале, только за счет применения синтола. Это вещество, в составе которого находятся жиры с анестетиками, что приводит к раздуванию мышц изнутри. Но подобные эксперименты опасны для здоровья в силу воспаления, формирования постинъекционных абсцессов или даже параличей конечностей. В чем же основные претензии к синтолу, чем грозит его применение?

Накачанное тело: физическая нагрузка или «химия»?

На соревнованиях профессиональных бодибилдеров размеры мышц атлетов просто поражают, а иногда и ужасают. Зачастую это не только постоянная физическая нагрузка, изнуряющие многочасовые тренировки, но и применение различных препаратов. Специалисты утверждают, что только за счет даже постоянной физической нагрузки, многочасовых тренировок подобных объёмов мышц достичь невозможно. Поэтому для достижения таких визуальных результатов прибегают к различным методам искусственного увеличения объёмов — за счет стероидов или применения инъекций с различными веществами, наращивающими объём. Но если у профессиональных спортсменов физическая нагрузка всегда сочетается с применением всех этих (в том числе и запрещенных) веществ, то некоторые любители считают, что мышцы можно просто «надуть» как шарик, не задумываясь о том, чем это может обернуться в будущем. Врачи утверждают, что последствия подобных действий смертельно опасны, и только адекватные, систематические физические нагрузки можно считать безопасными.

Синтол: опасная смесь жиров и анестетиков

Синтол: опасная смесь жиров и анестетиков

Многие люди, занимающиеся «вылепливанием» мускулистого накачанного тела считают синтол разновидностью стероидного препарата. Но это неверно, это смесь, в которую входят жиры в смеси с бензиловым спиртом и лидокаином. Поэтому как такового роста мускулатуры это соединение не дает, оно просто распространяется между волокнами мышц, приводя к увеличению объёма тканей. Но синтол это не новинка подобного рода. Еще в прошлом веке популярностью пользовался препарат Эксилен, который вводили в мышечные ткани. Это вызывало боли и воспаление, из-за чего временно увеличивался объём мышц (на несколько суток). Применяли его перед соревнованиями, чтобы поразить всех своими размерами мышц.

Изобретатель синтола Кларк создал комбинацию из гипоаллергенных жиров с двумя компонентами — обезболивающим и предохраняющим от инфекции. Изначально он позиционировался как средство для небольшой коррекции перед соревнованиями, чтобы сделать вид мышц более эффектным. После инъекции жиры в небольшом объёме используются телом, но подавляющая их часть распределяется между мышечными волокнами, придавая им объём по типу надувания воздушного шарика. Силы в таких мышцах нет, а жировой объём будет уходить на протяжении примерно 5-7 лет, медленно рассасываясь. Хотя сами жиры в составе препарата натуральные, но их влияние на организм крайне негативное, особенно при применении их неумеренном количестве. Чем же так опасны синтоловые уколы?

Проблема первая: воспаление в области тканей

Введение масляного раствора, даже если он окажется совершенно стерильным, не остается незамеченным для организма. В области инъекции образуется воспаление и отек тканей, что и дает визуальный эффект. В силу того, что данное вещество медленно рассасывается (если вообще рассасывается), процесс воспаления поддерживается длительно, нередко с перерождением сдавленных тканей, замещением их соединительнотканными элементами. Подобное воспаление негативно отражается на мышцах.

Проблема вторая: постинъекционный абсцесс

Проблема вторая: постинъекционный абсцесс

Основное, о чем говорят врачи — это риск инфицирования тканей во время инъекций самими ленивыми «культуристами», особенно если уколы проводятся дома. Хотя в составе препарата есть антимикробная добавка, это не гарантия полной стерильности при инъекциях. Нередко на месте введения образуется постинъекционный абсцесс (или множественные гнойные очаги). С частицами препарата с поверхности кожи или иных областей попадают микробы, которые могут размножаться, формируя в месте укола скопление гноя — постинъекционный абсцесс. В результате вместо объёмных мышц образуемся боль, краснота и гной. Лечение постинъекционного абсцесса заключается во вскрытии и дренировании гнойника, удалении всех некротизированных тканей. Последствиями подобного вмешательства станут обезображивание и рубцы в области пораженных тканей, порой с существенным нарушением функций тканей и конечностей.

Паралич, гангрена, флебиты

Вводимые в область тканей и мышц растворы могут приводить к сдавлению не только мышечных элементов, но и нервных волокон, в силу чего может развиться паралич или утрата чувствительности. Нередко параличи также развиваются на фоне ишемии сдавленных тканей, развития флегмон, вовлекающих также в процесс двигательные нервные волокна. Не менее опасными, чем паралич, могут стать поражения вен (флебиты, тромбозы), а если инъекция сделана неверно и поражен сосуд — возможно развитие эмболии (синтол попадает в вены или артерии). Масляные тромбы способны привести к инсультам или ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии). Мышцы под действием таких инъекций атрофируются, ткани перерождаются в плотную соединительную ткань, обезображивание тела остается на всю жизнь. А частичный паралич при этом ограничивает движения и привычные действия в жизни, такие спортсмены могут в результате стать глубокими инвалидами.

Применение подобного препарата опасно для здоровья и жизни, последствия его влияния на тело непредсказуемы даже при минимальных объёмах препарата, соблюдении условий строгой стерильности и проведения их профессионалами. Поэтому среди тех, кто занимается профессионально бодибилдингом, подобные вещества резко критикуются наряду со стероидами, но это не мешает производителям их продавать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2017 12:20, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Жиры в питании человека
Жиры – энергетическая бомба, но полностью отказываться от их потребления ни в коем случае нельзя. И вот почему…
Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Жиры: правила выбора и использования масел
Функциональные пищевые продукты, без которых немыслима кулинария, — это различные масла. Научитесь правильно их выбирать и использовать.
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Как сжечь жиры легко: диеты, зарядка и другие способы
Хотите убрать жир на бедрах и животе? Мы подскажем, как сделать это с наименьшими потерями, с хорошим настроением, без голодания и строгих диет.
Профилактика болезней: жиры в рационе
Почему не нужно отказываться от полезных жиров в рационе. Недавние исследования ученых о пользе жирных продуктов для профилактики ожирения и других патологий.