Синусит – болезнь околоносовых пазух

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Самыми распространенными болезнями ЛОР-органов являются синуситы, протекающие как в хронической, так и в острой форме. На сегодняшний день примерно 10% взрослого населения России имеют ту или иную форму синусита. По статистическим данным, эта болезнь воспалительного характера считается наиболее ургентной, при которой госпитализация больного иногда необходима.

Ежегодно количество пациентов с диагнозом «синусит» увеличивается. Примечательно, что, невзирая на обилие терапевтических методов, остропротекающее воспаление околоносовых пазух часто становится хроническим. Также диагностируются случаи развития внутриорбитальных и внутричерепных осложнений.

Но не сразу становится понятным, почему прослеживается рост заболеваемости. Чтобы сделать выводы, стоит рассмотреть патогенез риногенных синуситов, протекающих в острой форме. Инфекция вирусного типа, попадая в организм, провоцирует воспалительный процесс в носовой полости, а точнее на ее слизистых оболочках. Появляется отечность. Инфекция распространяется и на околоносовые синусы, которые являют собой целую систему узких пространств. Вследствие такого процесса вентилирование воздуха нарушается. Давление в полости падает ниже атмосферного. Образующаяся слизь блокируется на фоне угнетения мукоцилиарного транспорта. Такая ситуация создает идеальную среду для присоединения вторичной инфекции, в частности бактериальной. Микроорганизмы внутри серозного и слизистого секрета начинают свое размножение. В итоге начинается гнойный процесс, и появляются симптомы инфекционного воспаления околоносовых пазух.

Особенности хронических синуситов

Особенности хронических синуситов

Механизм зарождения и развития хронического синусита более сложный. Тут свою роль играют разнообразные нюансы, в частности нарушения анатомического типа в носовой полости, которые воздействуют на аэродинамику. Можно выделить врожденные искривления носовой перегородки или те, которые образовались после травм.

Причиной появления хронической формы синусита может выступать патология корней зубов. Также иногда провоцирующим инфекцию фактором может стать стоматологический материал. При процедуре пломбирования каналов зуба пломбирующее вещество проникает в полость верхнечелюстных синусов. Так создается благоприятная среда для грибковой инфекции.

Что касается полипозного синусита, то причины появления такой болезни на сегодняшний день изучены не досконально. Болезнь носит иммунопатологический характер и чаще всего тесно связана с бронхиальной астмой. Гистологическая диагностика при таком заболевании демонстрирует эозинофильное воспаление.

Классификация и диагностика болезней

Классификация и диагностика болезней

Сегодня синуситы делят на несколько видов (с учетом длительности течения болезни):

  • остропротекающее воспаление длится до 90 дней;
  • острый синусит с рецидивами, которые возникают несколько раз за год;
  • синусит в хронической форме с длительностью более 3 месяцев.

Воспалительный процесс в околоносовых синусах может быть разным — гнойным, серозным, катаральным, полипозным и даже аллергическим.

Диагностируются синуситы благодаря комплексным методам. Причем учитывается не только клиническая картина, но и результаты инструментальных обследований. Чаще всего больной предъявляет жалобы относительно головных болей, выделений из носовой полости, затрудненного дыхания. Слизь может стекать по задней стенке глотки, провоцируя приступы кашля. Признаки интоксикации при таких болезнях появляются только при тяжелом их течении, в особенности, если речь идет о развитии бактериальной инфекции.

Особую роль при диагностике синуситов играет сбор анамнеза, ведь воспалительный процесс в околоносовых пазухах довольно часто развивается после простудных заболеваний или переохлаждения организма. Важна и информация о любых стоматологических манипуляциях, которые были проведены незадолго до появления первых симптомов воспалительного процесса в околоносовых синусах. Диагностика болезни также включает фарингоскопию, риноскопию (заднюю и переднюю). Лечащий врач может рекомендовать эндоскопию и рентгенографию.

Лекарства при синуситах и другая терапия

Лекарства при синуситах и другая терапия

Терапия при синуситах должна быть комплексной:

  • Этиотропное лечение.

Это устранение причин развития болезни, и в данном случае речь идет об антибиотиках. Используются эти лекарства (макролиды, фторхинолоны, β-лактамы и др.) для подавления возбудителей синусита, и подбираются они сугубо в индивидуальном порядке для каждого больного в отдельности.

  • Патогенетическая терапия.

Это блокировка механизмов, влияющих на развитие заболевания. В данном случае речь идет о восстановлении вентиляции околоносовых пазух, разжижении секрета и выведении его. Стоит отметить одни из самых распространенных методов — это пункция верхнечелюстной пазухи и катетеризация при помощи синус-катетеров ЯМиК.

  • Симптоматическое лечение.

Это устранение всех клинических проявлений болезни. Лекарства в данном случае могут быть абсолютно разными, потому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Как правило, на первых порах (для устранения симптомов) назначают лекарства в виде топических деконгестантов, которые призваны улучшить вентиляцию околоносовых пазух. Чтобы нормализовать секрецию слизи, рекомендуют муколитики, к тому же такими лекарствами проводят симптоматическую терапию, как взрослым, так и детям. Не исключены антисептические растворы местного действия, ирригационное лечение и топические глюкокортикостероиды. Применяются также препараты комбинированного образца, ведь такими лекарствами устраняется сразу несколько симптомов синусита. Но консервативная терапия эффективна не всегда. При осложненных синуситах может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.

Человек, у которого был диагностирован синусит бактериальной природы, прошел курс терапии лекарствами и выздоровел, подлежит динамическому наблюдению у лечащего врача минимум 1 раз в 3-4 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 11:13, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.