Синусит: основные виды и проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Синусит представляет собой патологический процесс, при котором в слизистой оболочке околоносовых пазух возникает воспалительная реакция. При этом такое воспаление может развиваться с одной стороны, а может иметь двусторонний характер. В качестве основной причины его возникновения выступает инфекционная микрофлора, которая может быть представлена как бактериями или вирусами, так и грибками.

Синусы — это придаточные воздухоносные пазухи, располагающиеся в костях лицевого или мозгового отделов черепа. Они непосредственно сообщаются с полостью носа и принимают участие в процессе воздухообмена. Существуют парные и непарные околоносовые синусы. Самыми большими являются парные гайморовы пазухи. В связи со своим большим размером они чаще, чем другие придаточные полости, подвергаются воспалительному процессу. Выше их располагаются парные лобные пазухи, представленные отверстиями в лобной кости. Кроме этого, существует еще одна пара синусов — решетчатые. Единственным непарным синусом является клиновидная пазуха. Она гораздо реже вовлекается в патологический процесс при синусите.

Как говорилось ранее, синусит может развиваться только в одной придаточной пазухе, а может затрагивать сразу несколько таких анатомических образований. В зависимости от локализации патологического процесса принято выделять:

  • Гайморит — воспалительный процесс развивается в слизистой оболочке гайморовых пазух;
  • Фронтит — заболевание сопровождается воспалением лобных пазух;
  • Этмоидит — патологический процесс затрагивает какой-либо из решетчатых синусов;
  • Сфеноидит — воспалительная реакция формируется в области клиновидной пазухи.

Синусит может развиваться как острый или как хронический процесс. Острый синусит наиболее часто возникает на фоне имеющихся респираторных заболеваний. Его продолжительность не превышает одного месяца. При хроническом синусите патологический процесс длится более трех месяцев. В большинстве случаев он является результатом непролеченного острого заболевания.

Кроме этого, существует разделение синусита, в зависимости от характера воспалительного процесса, на отечно-катаральную, гнойную и смешанную форму. При отечно-катаральной форме отмечается локализация воспалительного процесса в пределах только слизистой оболочки, которая становится гиперемированной и отечной. Характерно обильное выделение серозных масс. Гнойная форма развивается с распространением воспаления на более глубокие ткани в области придаточных пазух. Все это сопровождается массивными гнойными выделениями. При смешанной форме можно увидеть признаки и того, и другого процессов.

Выше было сказано о том, что данное заболевание возникает в результате поражения организма инфекционной флорой. При этом в качестве возбудителя могут выступать самые разнообразные бактерии и вирусы. Наиболее часто вызывают такую патологию пневмококки, стрептококки и стафилококки. Существует определенное количество факторов риска, которые повышают вероятность развития воспалительного процесса:

  • Врожденные и приобретенные деформации носовой полости или придаточных пазух;
  • Аллергические процессы, сопровождающиеся поражением дыхательных путей;
  • Частое воздействие на организм низких температур и работа с парами агрессивных веществ;
  • Наличие в носовой полости аденоидов или полипов;
  • Частые респираторные заболевания и курение;
  • Воспалительные процессы в области зубов или челюстей;
  • Сахарный диабет и патологии, при которых нарушаются обменные процессы;
  • Длительное применение некоторых видов лекарственных средств;
  • Состояние иммунодефицита.

Признаки острого синусита

Признаки острого синусита

Наиболее часто острый синусит развивается на фоне какого-либо заболевания с инфекционной природой. Как правило, он имеет яркие симптомы, которые довольно быстро нарастают. При этом его клиническая картина напрямую будет зависеть от того, какая из придаточных пазух вовлеклась в патологический процесс. Однако существует ряд общих признаков для любой локализации данного заболевания.

В первую очередь для острого синусита характерно повышение температуры тела. Она может быть как в пределах субфебрильных цифр, так и подниматься до фебрильных значений. На этом фоне больной человек ощущает повышенную слабость, утомляемость и головную боль. Появляется затруднение носового дыхания со слизистым отделяемым из полости носа. В некоторых случаях может отмечаться повышенная сухость слизистой оболочки носовой полости и снижение обоняния. Основным признаком является выраженный болевой синдром в проекции пораженной пазухи.

Признаки хронического синусита

Признаки хронического синусита

Хронический синусит диагностируется в том случае, если патологический процесс длится более чем три месяца. Наиболее часто он формируется при отсутствии адекватного лечения острой формы заболевания.

Хронический синусит проявляется умеренной симптоматикой, которая не сопровождается интоксикационным синдромом. Главным признаком такого заболевания является периодически возникающая тупая боль в области воспаленного синуса. Это может сопровождаться головными болями и нарушением носового дыхания. Нередко отмечается наличие насморка.

Методы обследования

Такой диагноз устанавливается на основании сбора жалоб и общего осмотра больного человека. С целью подтверждения заболевания проводится рентгенологический метод диагностики. Кроме этого, могут назначаться ультразвуковое исследование придаточных пазух, а также компьютерная томография.

Лечение синусит и профилактика его возникновения

Лечение синусит и профилактика его возникновения

Для лечения синусита назначаются сосудосуживающие средства и промывание носовой полости антисептическими растворами по методу синус-эвакуации. Кроме этого, могут применяться антибактериальные и противовирусные средства, антигистаминные и противовоспалительные препараты.

С целью профилактики данной патологии необходимо своевременно и полноценно лечить инфекционные заболевания, возникающие в организме, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2017 15:51, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
К вопросу о лечении хронических риносинуситов у больных бронхиальной астмой / Шелудько Л.П., Рыжих А.М., Фомина Т.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)

Читайте также

Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.