Системное воспаление мышечной ткани

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Системный воспалительный процесс, приводящий к поражению мышечных волокон, в особенности поперечно-полосатой мускулатуры конечностей, называется полимиозитом. На сегодняшний момент ученые по всему миру не могут однозначно ответить на вопрос о том, почему возникает такое воспаление. Большинство из них склоняются к аутоиммунной природе полимиозита. Данное заболевание может иметь острое, подострое или хроническое течение. Наиболее неблагоприятный прогноз наблюдается при острой форме, особенно в том случае, если отсутствовало необходимое лечение. Еще одним фактором, ухудшающим прогноз, является детский возраст пациента. Такая патология проявляется болью в пораженной области, нарастающей слабостью в мышцах, суставным синдромом, а также изменениями со стороны внутренних органов.

Полимиозит — это заболевание, с которым могут сталкиваться люди, относящиеся к абсолютно любой возрастной группе. Однако самое большое количество случаев выявляется в возрасте от пяти до пятнадцати лет среди детей и от сорока до шестидесяти лет среди взрослых. Практически семьдесят процентов пациентов — это представительницы женского пола. Достаточно часто такое воспаление протекает совместно с другими аутоиммунными патологиями. Кроме этого, полимиозит нередко выявляется у людей со злокачественными новообразованиями.

Прежде чем говорить о том, какие причины воспаления играют роль в развитии полимиозита, давайте разберемся в его классификации. Как мы уже сказали, он разделяется на острую, подострую и хроническую формы. Наиболее тяжелое течение имеет острая форма, сопровождающаяся быстро прогрессирующими изменениями в мышечных волокнах. При отсутствии необходимого лечения она в достаточно короткие сроки приводит к сердечно-легочным расстройствами, которые могут стать причиной летального исхода. При подострой форме симптоматика имеет менее выраженный характер. Наблюдаются периодические обострения, все больше ухудшающие состояние пациента. Хроническая форма устанавливается тогда, когда поражаются отдельные группы мышц, а сам патологический процесс прогрессирует значительно медленнее.

Кроме этого, такое воспаление разделяется на шесть основных вариантов. Наиболее распространенным является первичный вариант, при котором затрагиваются проксимальные отделы конечностей, шея, гортань, глотка и пищевод. Второй вариант — это дерматомиозит. При этом присутствуют изменения не только со стороны мышц, но и кожные проявления. Третий вариант имеет место в том случае, если поражение мышечных волокон сочетается со злокачественными процессами.

Крайне неблагоприятное течение наблюдается при четвертом или детском варианте данного воспаления. Присутствуют кожные проявления, быстро нарастают атрофические изменения в области мышц. Зачастую наблюдается поражение сосудов, кровоснабжающих желудочно-кишечный тракт, что ведет к желудочно-кишечным кровотечениям, появлению острой болезненности в области живота и так далее. Пятый вариант подразумевает под собой сочетание полимиозита с другими аутоиммунными патологиями. Наиболее редко встречается шестой вариант этого заболевания, при котором поражаются дистальные отделы конечностей.

Причины воспаления при полимиозите

Как мы уже сказали, точные причины воспаления при таком патологическом процессе на сегодняшний момент не установлены. Большинство ученых склоняются к мнению о том, что данное заболевание имеет аутоиммунную природу. Предполагается, что запуск аутоиммунных реакций может быть спровоцирован перенесенными вирусными инфекциями, чрезмерной инсоляцией, переохлаждением, лекарственной аллергией, травмами и так далее.

Еще одной важной причиной воспаления при полимиозите, роль которой была подтверждена многими исследованиями, является наследственная предрасположенность.

Симптомы полимиозита: боль, мышечная слабость, изменения в суставах

Симптомы полимиозита: боль, мышечная слабость, изменения в суставах

Наиболее важным симптомом при таком патологическом процессе является мышечная боль. Болевой синдром усиливается при движениях и пальпации, нередко он определяется и в состоянии покоя. В обязательном порядке присутствует прогрессирующая мышечная слабость, из-за которой пациент не может совершать привычные для него действия. Пораженные мышцы отечны и уплотнены, со временем они подвергаются атрофическим изменениям.

Примерно у пятнадцати процентов больных людей наблюдаются проблемы с суставами. Наиболее часто затрагиваются лучезапястные и мелкие суставные элементы кисти. Пораженная область становится отечной и гиперемированной, в обязательном порядке присутствует боль, ограничивающая двигательную активность. При этом, как правило, суставные деформации для данного заболевания не характерны.

При таком воспалении также могут затрагиваться и внутренние органы. Особенно сильно это касается желудочно-кишечного тракта. Могут возникать жалобы на болезненность в области живота, проблемы со стулом, снижение аппетита и так далее. Помимо этого, нередко страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностировать полимиозит можно на основании сопутствующей клинической картины в совокупности с общим и биохимическим анализами крови. Примерно у двадцати процентов пациентов присутствуют антинуклеарные антитела, у некоторых определяется наличие ревматоидного фактора. Дополнительно назначаются электромиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и так далее.

Данное воспаление можно купировать с помощью глюкокортикостероидов. Первоначально назначаются высокие дозы препаратов, которые постепенно снижаются до поддерживающего уровня. Однако эффект от них наблюдается всего лишь у половины пациентов. При их неэффективности план лечения дополняется иммунодепрессантами, в первую очередь метотрексатом.  

Профилактика развития полимиозита

Симптомы полимиозита: боль, мышечная слабость, изменения в суставах

Говорить о профилактике полимиозита достаточно сложно в связи с тем, что его природа выяснена не до конца. Единственной рекомендацией является скорейшее обращение за медицинской помощью при появлении первых жалоб.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.07.2019 11:33, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Идиопатические воспалительные миопатии / Насонов Е. Л. // Клинич. ревматология 1996 №4
Хронический полимиозит. / Сайкова Л. А. // СПб.: Фолиант 2000
Интенсивная терапия ревматических заболеваний: лекция / Соловьев С. К. // Росс. мед. журн 2004 Т. 12. № 20

Читайте также

Спортивное питание: как нарастить мышечную массу?
Какие белковые блюда наиболее соответствуют принципам спортивного питания? Ингредиенты и особенности приготовления.
Фитнес для наращивания мышечной массы: режим упражнений и отдыха
Как увеличить мускулы? Обратитесь к действенным программам фитнес-тренировок для набора мышечной массы.
Эффективные программы упражнений для набора мышечной массы
Нуждаетесь в наборе мышечной массы? Узнайте, какие нагрузки помогут вам нарастить сильную мускулатуру.
Упражнения на перекладине: техника прокачки различных мышечных групп
Стремитесь постоянно держать свое тело в тонусе? Для тренировки мышц выполняйте упражнения на турнике.
Питание после силовой тренировки для наращивания мышечной массы
Хотите, чтобы пища помогала наращивать мышцы? Расскажем, как правильно питаться после силовых тренировок.
Как набрать мышечную массу эктоморфу: упражнения и правила тренировок
Высокоэффективная программа упражнений поможет людям-эктоморфам быстро и успешно набрать мышечную массу.