Скарлатина: клинические признаки и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина — это достаточно часто встречающееся инфекционное заболевание, традиционно относящееся к детским инфекциям. Однако данная болезнь может возникать и у взрослых, ранее не встречавшихся с возбудителем скарлатины — бета-гемолитическим стрептококком группы А. В этой статье мы рассмотрим клинические особенности скарлатины в зависимости от ее формы, а также поговорим о профилактике.

Общие сведения о скарлатине

Скарлатина медикам известна давно. Первые упоминания о ней относятся к 16 веку. В переводе с итальянского языка «scarlattina» означает «алый». Данный цвет характеризует главные симптомы заболевания — сыпь и изменения цвета слизистых.

Заражение бета-гемолитическим стрептококком чаще всего происходит посредством воздушно-капельного пути. Но не исключен и контактный путь — через инфицированные предметы обихода, игрушки, посуду и т.д.

После перенесенного заболевания у человека формируется стойкий иммунитет, не позволяющий заболеть повторно. Но в последнее время появились данные о том, что на фоне приема антибиотиков напряженность иммунитета становится недостаточной и встречаются случаи повторных заболеваний скарлатиной.

Типичные симптомы заболевания

Типичные симптомы заболевания

Инкубационный период при скарлатине составляет от одних до десяти суток. Заподозрить данное заболевание обычно несложно. При типичном течении инфекции наблюдаются следующие симптомы:

  • Скарлатинозная ангина

Является наиболее характерным признаком скарлатины. При осмотре можно обнаружить рыхлость миндалин, их покраснение и отечность, появление слизисто-гнойных, фибринозных или некротических налетов. Язычок и мягкое небо, задняя стенка глотки также резко гиперемированы, между воспаленной и здоровой тканью прослеживается четкая граница.

  • Сыпь

Скарлатинозная сыпь имеет мелкоточечный характер, появляется на первый или второй день болезни, располагается на гиперемированном фоне. Первоначально высыпания появляются на лице и верхней части туловища, затем они спускаются на живот, внутренние поверхности бедер. Сыпь сгущается в местах естественных сгибов и кожных складок — в подмышечной области, на локтевых сгибах, в паху. Носогубный треугольник бледный, высыпания в нем отсутствуют (симптом Филатова).

  • Интоксикационный синдром

Обусловлен действием токсина, который выделяется бета-гемолитическим стрептококком. Характерно повышение температуры тела, ознобы, а в тяжелых случаях даже бред и судороги. Клиническая картина дополняется слабостью, головной и мышечной болью, иногда – рвотой.

Ангина — главный симптом скарлатины?

При классическом варианте развития болезни ангина — главный и обязательный симптом скарлатины.

Ангина может быть:

  • Катаральной;
  • Гнойной;
  • Некротической (в тяжелых случаях течения болезни).

Характерным признаком при скарлатинозной ангине является выраженная гиперемия (покраснение) зева. Именно поэтому в литературе встречаются такие термины, как «горящая ангина» или «пылающий зев», «пожар в зеве».

Атипичные, или экстрафарингеальные, формы скарлатины, при которых входными воротами для инфекции является не ротовая полость, а другие органы, не сопровождаются ангиной. Стертые формы, чаще всего наблюдающиеся у взрослых, также могут протекать без признаков воспаления в ротоглотке. Диагностировать скарлатину в таких случаях помогает наличие характерной сыпи у входных ворот инфекции, а также общие интоксикационные симптомы.

Атипичная скарлатина: необычные формы болезни

В некоторых случаях установить диагноз «скарлатина» оказывается непросто. Если при классическом течении болезни это, как правило, не вызывает трудностей, то при развитии экстрафарингеальных форм, требуется время для уточнения и постановки диагноза.

Конечно, атипичные формы скарлатины встречаются не так часто, но и о них нужно знать. Такие варианты инфекции чаще всего развиваются у взрослых, а привычка считать скарлатину «детской болезнью» отодвигает постановку диагноза на неопределенный срок.

Скарлатина после родов

Скарлатина после родов

У женщин может возникнуть послеродовая скарлатина, когда входными воротами для инфекции выступает матка. После изгнания плода слизистая оболочка родовых путей повреждена, особо уязвима для инфекции, поэтому несоблюдение правил асептики и антисептики легко может привести к проникновению в них патогенной микрофлоры. Известны случаи развития скарлатины в матке не только после родов, но и после выполнения абортов.

Клинически послеродовая скарлатина протекает с появлением мелкоточечной красной сыпи, исчезающей при нажатии у входных ворот, то есть в области паха и половых органов. В этой же области и обнаруживается увеличение лимфатических узлов.

Ухудшается и общее состояние женщины, обусловленное интоксикацией организма экзотоксином — температура тела становится высокой, появляется слабость, головная боль.

Особенности раневой скарлатины

Довольно редкая форма скарлатины — раневая. При данной патологии входными воротами для бета-гемолитического стрептококка служит место нарушения целостности кожных покровов в виде ссадин, порезов, надрывов кожи.

Как правило, ангина при такой форме заболевания отсутствует, а типичная для скарлатины сыпь локализуется лишь возле раны. Кроме этого, отмечается увеличение в размерах лимфатических узлов, располагающихся возле раны.

Интоксикационные симптомы остаются без изменений: лихорадка, слабость, рвота, тахикардия и т. д.

Послеожоговая скарлатина

В развитии послеожоговой скарлатины входными воротами для инфекции выступает обожженная кожа. Развитие и клиническая картина идут по сценарию раневой скарлатины. Воспалительные изменения в миндалинах при этой форме так же отсутствуют.

Стертые формы скарлатины

В 2017 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой было установлено, что стертые формы скарлатины часто встречаются у взрослых. Для установления диагноза в таком случае важно раннее обследование больного. Стертые формы заболевания протекают со слабо выраженной симптоматикой:

  • Ангина может быть катаральной или вовсе отсутствовать. Но тщательное обследование ротоглотки все равно позволит обнаружить покраснение миндалин и язычка с резкой границей здоровых тканей.
  • Скарлатинозная сыпь слабо выражена и быстро исчезает. Нередко о наличии сыпи можно судить по немногочисленным шелушениям, образовавшимся на ее месте.
  • Небольшое повышение температуры.

Профилактика скарлатины

Профилактика скарлатины сводится к раннему выявлению и изоляции больных людей. Всем контактировавшим с инфицированными лицами однократно внутримышечно вводят бициллин-5 или бициллин-1. Дети, не болевшие скарлатиной и контактировавшие с больным человеком, отстраняются от детского сада и школы на неделю, взрослые люди также в течение недели находятся под наблюдением, однако допускаются к работе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.10.2018 18:36, обновлено 28.06.2021 03:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Скарлатина у взрослых в практике терапевта поликлиники / Чукаева И.И., Головко М.Г., Порядина Г.И. и др. // Леченое дело 2017 №2

Читайте также

Основные проявления скарлатины
Скарлатина является часто встречающимся инфекционным заболеванием. Из-за чего происходит ее развитие и как себя уберечь?
Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Все о скарлатине
Когда-то смертельную болезнь скарлатину удалось "приручить". Теперь от нее не умирают при условии правильно оказанной помощи.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Скарлатина и ее проявления
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое может вызывать различные осложнения. Как оно проявляется?
Скарлатина: причины, симптомы, лечение
Скарлатина является серьезным инфекционным заболеванием, которое требует своевременной помощи. Как оно проявляет себя?