Скарлатина: лечение, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До появления антибиотиков скарлатина была очень опасной и смертельной болезнью. На сегодняшней день благодаря развитию медицины она уже не так страшна. Но несмотря на это лечение должно быть правильным, чтобы обезопаситься от возможных осложнений.

Симптомы болезни

В среднем, при скарлатине инкубационный период длится 1-3, реже – 12 дней. В большинстве случаев этот недуг сразу дает о себе знать: очень быстро поднимается температура (до 38-40 градусов), появляется озноб и головная боль. Но стоит отметить, что у некоторых инфицированных может наблюдаться и невысокая температура. В целом, болезнь длится от 14 до 21 дня. К основным симптомам скарлатины относят:

  • интоксикацию (очень высокая температура, озноб, головная боль, усталость, сонливость);
  • аритмию или тахикардию;
  • тошноту, при тяжелой форме возможна рвота;
  • мелкую точечную сыпь.

Сыпь сначала появляется на лице, затем распространяется вниз на шею, сгибы конечностей, грудь, живот и позже на все тело. При этом человек чувствует зуд, похожий на тот, который испытывают люди, больные чесоткой. Лицо краснеет, но подбородок и область кожи от верхней губы к носу остается светлой. Спустя 4 дня сыпь начинает бледнеть и пропадать в том же порядке, в каком и появлялась. Через неделю кожа начинает шелушиться. На ладонях и подошве она сходит пластами, а на теле этот процесс проходит более мягко.

Среди других симптомов выделяют воспаление лимфоузлов, увеличение миндалин, ангину или «красное горло» (плюс обильный белый налет на языке вначале, а позже так называемый «малиновый язык»), мелкие кровоизлияния на сгибах рук и ног, который возникают в результате сильной ломкости сосудов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение скарлатины

Лечение скарлатины проходит амбулаторно, если болезнь протекает в легкой форме. Все время больной пребывает под присмотром врача. Так как данная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем, в первую очередь заболевшего, как и при лечении чесотки, полностью изолируют, выдают отдельное белье, полотенце и посуду. Назначается обязательный постельный режим на протяжение 10 дней.

Еда должна быть в жидком или полужидком виде (чтобы облегчить боль в горле при глотании) и только теплой. Воды нужно выпивать как можно больше, так токсины будут выходить из организма быстрее. Помимо этого, обязательным является курс лечения антибиотиками. Назначается прием пенициллина на 10 суток. Альтернативными медикаментами могут быть Эритромицин и Цефазолин.

Кроме этого, необходимо полоскать горло раствором фурацилина (в пропорции 1:5000) или настоем листьев эвкалипта, хрена, цветков ромашки, календулы. Также рекомендуется принимать витамины. И главное помните: при первых симптомах болезни сразу обращайтесь к врачу, дабы избежать осложнений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2015 19:52, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Профилактика скарлатины у детей
Одним из самых распространенных детских заболеваний является скарлатина. Попробуем разобраться вместе откуда с чего стоит начать лечение и как можно огородить ребенка от заболевания.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
Лечение скарлатины у женщин
Лечение скарлатины у женщин не отличается от ее лечения у мужчин. Но все же, женщины должны быть особо внимательными к здоровью, особенно в положении.
Скарлатина у детей: симптомы и течение
Чтобы избежать осложненного течения и рецидивов заболевания, важно распознать симптомы скарлатины у ребенка как можно раньше.
Лечение скарлатины за рубежом
Скарлатина – инфекционное заболевание, которым заражаются через предметы быта. Скарлатину можно лечить как в больнице, так и дома.