Склерома: причины и симптомы болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Склерома — это хронически протекающее инфекционное заболевание, наиболее часто поражающее дыхательные пути. Суть этой болезни заключается в том, что под воздействием специфической инфекционной флоры в тканях развивается воспаление, сопровождающееся образованием гранулематозных очагов. Помимо дыхательных путей, в патологический процесс могут вовлекаться конъюнктива, ротовая полость, наружное и среднее ухо, хотя это и встречается крайне редко. Клиническая картина при данной патологии многообразна и напрямую зависит от того, где именно локализуется воспалительная реакция. Прогноз при склероме будет определяться своевременностью начатого лечения. В запущенных случаях она может стать причиной острого стеноза гортани, пневмосклероза и эмфиземы легких. Кроме этого, такое состояние нередко осложняется вторичным присоединением бактериальной флоры.

Склерома также называется склеромной болезнью. Она распространена повсеместно, однако к наиболее эндемичным районам принято относить Восточную и Центральную Европу, Юго-Восточную Азию, Индию и некоторые другие страны. Замечено, что среди всех заболевших людей преобладают лица, работающие в сфере сельского хозяйства. Интересно то, что представительницы женского пола несколько чаще мужчин сталкиваются с таким патологическим процессом. Пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от пятнадцати до двадцати лет.

Как мы уже сказали, склерома — это хроническая инфекция, сопровождающаяся образованием гранулематозных очагов в поражаемых тканях. Стоит заметить, что воспалительная реакция может затрагивать абсолютно любой отдел дыхательных путей, а именно носовую полость, глотку, гортань, трахею или бронхи. Нередко специфические изменения локализуются в придаточных синусах. Данное заболевание характеризуется медленно прогрессирующим течением. Иногда его продолжительность доходит до нескольких десятков лет.

Возбудителями этой болезни являются условно-патогенные грамотрицательные бактерии, относящиеся к роду клебсиеллы. Если говорить более конкретно, то такой патологический процесс вызывается палочкой Фриша-Волковича, которая получила свое название в честь ученых, впервые описавших ее морфологические свойства. В настоящее время точно установить, как именно передается возбудитель, не удалось. Однако известно, что в качестве источника выступает больной человек. Большинство ученых склоняются к мнению о том, что свою роль играет контактный путь заражения. Данный момент подтверждается еще и тем, что нередко диагностируются семейные вспышки такой инфекции. Здесь стоит сказать о том, что было зафиксировано очень много случаев, при которых заражались люди, не вступавшие в контакт с инфицированным лицом. Таким образом, вопрос о том, как именно возбудитель проникает в человеческий организм, все еще остается открытым.

Палочка Фриша-Волковича имеет капсулу. Попав в организм, она еще на протяжении длительного времени пребывает в инкапсулированной форме, что затрудняет ее поглощение макрофагами. Спустя некоторое время воспалительный процесс приобретает активный характер, что проявляется формированием склеромных гранулем. Гранулематозные очаги способны разрастаться, перекрывая просвет дыхательных путей или врастая в ткани. Отдельно стоит сказать о том, что независимо от выраженности воспалительных изменений данная болезнь никогда не сопровождается поражением костных структур. С течением времени гранулемы замещаются фиброзной тканью с образованием рубцов.

В классификацию склеромной болезни включены три ее основных варианта, выделяющиеся на основании сопутствующих морфологических изменений. Первый вариант — продуктивный. Он характеризуется образованием гранулематозных и инфильтрированных очагов в поражаемой области. При втором варианте, который называется дистрофическим, в тканях преобладают атрофические изменения. Третий вариант включает в себя все вышеперечисленные признаки и называется смешанным.

Симптомы, характерные для склеромы

Симптомы, характерные для склеромы

Продолжительность инкубационного периода при таком патологическом процессе исчисляется годами. В среднем первые симптомы появляются спустя два или три года после заражения. На первых порах преобладают общие клинические проявления, включающие в себя слабость, головную боль, быструю утомляемость и так далее. Иногда обнаруживается умеренное снижение артериального давления.

Наиболее часто склерома сопровождается поражением носовой полости. Присутствуют такие симптомы, как нарушение носового дыхания, выделение слизистых масс, ухудшение восприимчивости к запахам и так далее. При дистрофическом варианте больной человек жалуется на сухость в носу и образование корковых наложений. Если воспалительная реакция локализуется в гортани, отмечаются изменение тембра голоса и одышка, имеющая различную степень выраженности. При поражении нижних дыхательных путей выделяется густая необильная мокрота.

Клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на выраженное нарушение проходимости дыхательных путей, именно на том этапе, когда образовались рубцовые изменения.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция вызывает некоторые трудности в плане диагностики, особенно на начальных этапах. В первую очередь проводится эндоскопическое обследование дыхательных путей. При необходимости осуществляется биопсия с последующим гистологическим исследованием. Для определения возбудителя показан бактериологический посев.

Из лекарственных препаратов при склеромной болезни ведущая роль отводится эмбихинину и стрептомицину. В последнее время активно прибегают к помощи локальной рентгенотерапии. При выраженных дыхательных нарушениях может возникнуть необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития склеромной болезни

В настоящее время принципы профилактики данного патологического процесса не разработаны. Это напрямую связано с тем, что до сих пор не установлен точный механизм заражения. Единственной рекомендацией является ограничение контакта с больным человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.03.2019 13:52, обновлено 18.09.2021 14:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.
«Маски» гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Иногда одна болезнь может протекать под «маской» другой. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь имеет несколько таких «масок».
Компрессионный трикотаж: профилактика болезней вен
Как выбрать компрессионный трикотаж для профилактики отеков, тяжести в ногах и варикозного расширения вен
Домашние тесты «на рак»: в поисках невидимой крови
Проверить себя на рак прямой кишки и другие болезни ЖКТ можно, не выходя из дома. Теперь для этого есть домашние тесты на скрытую кровь в кале.
9 причин обострения цистита
Причины обострения хронического цистита: что надо знать, чтобы избегать рецидивов.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.