Склеротерапия: эффективное лечение варикоза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Развитие медицины не стоит на месте. И с каждым годом появляются все новые и новые методики терапии заболеваний, которые являются более эффективными и безопасными, нежели прежние. Так, одним из самых распространенных недугов современных женщин считается варикозное расширение вен. Такая патология может лечиться с привлечением различных методик консервативного и оперативного воздействия. И один из эффективнейших методов терапии варикоза — склеротерапия.

Что такое склеротерапия при варикозном расширении вен?

Что такое склеротерапия при варикозном расширении вен?

Этот метод лечения варикоза не относится к хирургическим. При склеротерапии внутрь сосуда шприцем вводят особенное вещество, которое становится причиной склеивания его стенок. Благодаря этому патологическая вена исключается из системы кровообращения. Введенное вещество неспособно навредить организму, оно полностью растворяется и выводится наружу, не становясь причиной возникновения побочных явлений.

При коррекции варикозного расширения вен склеротерапию могут применять саму по себе либо сочетать с прочими методами воздействия, к примеру, с лазерной коагуляцией либо венэктомией.

Склерозирование вен может оказаться эффективным методом коррекции заболевания, находящегося на начальной стадии развития. Если же недуг находится в запущенной стадии, то данный способ воздействия применяют исключительно как часть комплексной терапии.

Показания для склеротерапии вен

Склерозирование может осуществляться при коррекции рассыпной разновидности варикозного расширения вен, когда у больного не наблюдается выраженных варикозных изменений крупных сосудов. Данный метод лечения отлично устраняет сосудистые звездочки и справляется с проблемой венозной сетки. Если варикозное расширение вен находится на ранней стадии развития, то склеротерапия надолго либо навсегда избавляет пациента от заболевания.

Склерозирование довольно часто сочетают с проведением хирургической либо лазерной коррекции. В таком случае оно играет роль вспомогательного метода коррекции и призвано устранить небольшие пораженные варикозом вены. Такая комплексная терапия позволяет достичь действительно стабильного положительного результата. Кроме того, благодаря склерозированию, крупные оперативные вмешательства можно сделать достаточно косметичными.

Еще одно показание к проведению склеротерапии — устранение варикозных трофических язв. Ведь, как известно, венозные трофические язвы образуются по причине венозного застоя, возникающего в свою очередь по причине патологического сброса крови с глубоких сосудов в поверхностные. Выполнение склеротерапии в такой ситуации дает возможность выключить из кровотока перфорантные вены, которые принимают непосредственное участие в развитии трофических язвенных поражений. Как показывает практика, склеротерапия при устранении трофических язв достаточно эффективна, и ее часто рекомендуют проводить пожилым людям.

Нужно ли готовиться к склеротерапии?

Нужно ли готовиться к склеротерапии?

Перед выполнением склеротерапии, пациенту необходима определенная подготовка. Первым делом лечащий врач должен расспросить его обо всех особенностях состояния здоровья и провести внимательный осмотр. Довольно часто проводится допплерографическое исследование вен. Медиков нужно в обязательном порядке информировать о принимаемых медикаментах, особенно об использовании противовоспалительных либо гормональных средств (в том числе и оральных контрацептивов).

После пациенту назначают дату проведения склеротерапии. Ему нужно будет приобрести специальные чулки или же эластичные бинты и захватить их в клинику.

За несколько дней до выполнения процедуры пациенту необходимо исключить курение потребление спиртных напитков.

За сутки до проведения склеротерапии необходимо отказаться от эпиляции на области, в которую будут выполнять инъекцию. Также кожа должна быть чистой от мазевых и кремовых составов, лосьонов и пр. После выполнения процедуры нога будет некоторое время перевязанной или на ней будет надет специальный чулок, поэтому в этот день лучше отдать предпочтение просторной обуви и одежде.

За пару часов до манипуляции желательно что-то съесть, но перекус должен быть легким. Перед визитом в клинику также необходимо принять гигиенический душ.

Как выполняют склерозирование вен?

Склеротерапия является безболезненной процедурой, она не требует проведения анестезии. Медики первым делом проводят прокол кожи и нужного сосуда. Вся манипуляция контролируется при помощи ультразвукового оборудования, специального приспособления веновизора либо трансиллюминатора. Благодаря этому игла попадает точно в пораженное место, и врач может полностью контролировать свои действия и введение препарата. Для прокола сосуда используют крайне тонкую иголку, она схожа с иглами в инсулиновом шприце. Поэтому из места прокола не возникает кровотечение.

Далее вена заполняется особенным склерозирующим средством. Его количество подбирается исключительно специалистами-флебологами в индивидуальном порядке. Медики при этом ориентируются на размер сосуда и на его местоположение. При использовании метода пенной склеротерапии (foam form) вена заполняется препаратом в виде пены, а при обычном склерозировании — жидким лекарством. Больной при проведении такой процедуры может столкнуться с небольшим ощущением жжения.

В современных клиниках при процедуре склеротерапии кожа пациента подвергается дополнительному охлаждению, благодаря чему не только снижается чувствительность, но и уменьшается риск появления гематом либо дополнительных спазмов сосудов.

Окончив введение склерозирующего вещества, медики оценивают эффективность процедуры при помощи контрольного оборудования. Далее на место пункции накладывают особенную компрессионную (давящую) повязку. Без нее можно обойтись лишь в том случае, если лечению подвергались незначительные сосуды.

После склеротерапии

После выполнения такой манипуляции пациенту нужно хорошенько пройтись в течение сорока минут — одного часа. Пешая прогулка поможет избежать осложнений.

Повязку после склеротерапии нужно использовать на протяжении нескольких дней или даже недель в зависимости от рекомендаций доктора.

В большей части случаев для достижения положительного эффекта достаточно лишь одной процедуры склерозирования. Но в некоторых ситуациях пациентам могут понадобиться дополнительные сеансы.

Плюсы склеротерапии: отсутствие стресса и следов на коже

Плюсы склеротерапии: отсутствие стресса и следов на коже

Один из основных плюсов такой манипуляции — отсутствие на теле пациента видимых следов проведенных вмешательств. Кроме того, при склеротерапии пораженные вены не удаляются из организма, их стенки лишь склеиваются на определенных участках, и сосуд запаивается. Поэтому кровеносная, а также лимфатическая система остаются целостными.

Бесспорно, что любое хирургическое лечение — это стресс для организма. Соответственно, после операции больным необходимо время для полноценного восстановления. А методика склеротерапии не считается хирургическим вмешательством, она не травматична для организма.

Еще данный метод лечения варикозного расширения вен может оказаться особенно актуальным при высокой вероятности развития осложнений во время проведения обычных операций, к примеру, при наличии у пациента тромбофлебита либо перифлебита.

Склеротерапию рассматривают, как оптимальную методику терапии рецидивов варикозного расширения вен, если вены у пациента выглядят тонкими и скрученными, а также, если их довольно много.

Еще один существенный плюс такого лечения — возможность сочетать его с прочими методиками терапии, к примеру, с лазерной терапией. В данном случае склерозирование используется для долечивания прочих небольших участков.

Существующие противопоказания

Склеротерапия имеет определенные противопоказания к проведению. Эта манипуляция категорически противопоказана при непроходимости соединительных и глубоких вен. Ее не осуществляют пациентам, страдающим от сахарного диабета. Склерозирование вен невозможно при наличии патологий почек и печени, а также при склонности к аллергии. Его не выполняют при тяжелых сердечных и сосудистых недугах. Еще одно противопоказание — вынашивание ребёнка и грудное вскармливание.

Возможные негативные последствия

Склеротерапия является медикаментозной процедурой, соответственно, она имеет определенные побочные эффекты. Некоторые из них появляются вскоре после ее проведения и довольно быстро проходят без вреда для организма. Так, возможно возникновение зуда кожи, некоторое потемнение кожного покрова в месте прохождения пораженной вены. Реже наблюдается небольшой ожог на коже, либо шелушение и незначительные нарушения целостности кожного покрова. Иногда пациенты сталкиваются с болями в месте проведения инъекции либо по месту прохождения пораженной вены. Крайне редко наблюдается появление венозной сеточки и отечности на лодыжке.

Вероятность возникновения серьезных осложнений минимальна. Тем не менее, введение склерозантов может привести к сильному ожогу (по причине попадания активного вещества в ткани около вены), тромбофлебиту или тромбозу.

Само собой, целесообразность проведения склеротерапии определяется исключительно лечащим врачом. Также пациентам необходимо обязательно информировать медиков обо всех особенностях своего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 19:41, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!