Сколиоз: к чему приводит искривление позвоночника?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильная осанка — залог хорошего здоровья и самочувствия. Как сколиоз может повлиять на развитие ребёнка и какие последствия вызывает у взрослых людей?

Что такое сколиоз?

В ситуации, когда возникает стойкое искривление позвоночного столба, диагностируют сколиоз. Различают несколько степеней и типов этого заболевания. Чаще всего проблема касается детей и подростков в возрасте от 6 лет. Игнорировать симптомы нельзя, если родителям не безразлично как сложится в дальнейшем судьба ребёнка. Сколиоз вызывает нарушения во многих внутренних органах, и о полноценном здоровье говорить уже не приходится. Боль и трудности при движении не позволят в будущем вести плодотворную жизнь.

Причины сколиоза

Причины сколиоза

Современная медицина продвинулась далеко вперед, и сегодня практически исключаются диагнозы, которые ставят, не зная причины возникновения болезни. У взрослых данное заболевание диагностируют редко, чаще всего у женщин в возрасте от 25 до 35 лет. Еще одна из проблем, с которой сталкивается будущая мать — невозможность выносить ребёнка, поэтому стоит к этому недугу отнестись серьезно и не игнорировать симптомы.

У взрослых сколиоз провоцируют следующие причины:

  • если в детстве не проводилось грамотное лечение;
  • изменения в позвоночнике дегенеративного и дистрофического характера;
  • остеопороз;
  • остеомаляция;
  • травмы и повреждения позвоночника;
  • последствия оперативного вмешательства;
  • состояние, вызванное онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Симптомы: боль, онемение

  1. Отмечают общие симптомы, по которым можно заподозрить наличие патологии. У взрослых сколиоз определяют уже в выраженном состоянии, степень довольно высока, и это провоцирует боль, которая бывает очень сильной. При осмотре наблюдают асимметрию со стороны спины: лопатки, плечи расположены на разной высоте. Если не принимать мер, то происходит формирование реберного горба.
  2. Визуально кажется, что конечности отличаются по длине, человек прихрамывает, не может долго находиться в вертикальном положении, ему обязательно требуется опора.
  3. Но не только внешние изменения свидетельствуют о патологии, гораздо серьезней тот факт, что происходят нарушения во внутренних органах. Сердечная мышца не справляется со своей задачей в полной мере, работает со сбоями. Это касается и легочной системы, отсюда предрасположенность к простудным заболеваниям. Со стороны желудочно-кишечного тракта также наблюдают различные расстройства, есть склонность к язве желудка и кишечника.
  4. Мочеполовая сфера также под угрозой: пиелонефрит, воспаление яичников и матки, холецистит и нарушения в менструальном цикле. У мужчин часто возникает такая проблема, как снижение половой функции.

Основным признаком болезни считают боль в спине, онемение конечностей, покалывание. Если болевой синдром нарастает — это серьезный повод для принятия радикальных мер. Лечение в таком случае требуется незамедлительное. Диагностику проводят с помощью рентгенографии позвоночника. Делают несколько проекций и определяют степень искривления и наличие других патологий.

Лечение болезни

Если говорить о частоте постановки диагноза, то на первом месте дети. Зато по трудности излечения взрослые их опережают: редко, но метко. Чаще болезнь выявляют уже на 3-й или 4-й стадии, а на данном этапе они поддаются лечению с большим трудом, приходится прикладывать достаточно много усилий как врачам, так и пациенту.

Немаловажное значение имеет питание. Необходимо придерживаться специальной диеты, в которой должны присутствовать в большом количестве белки, витамины и микроэлементы. Лишний вес не способствует выздоровлению, если есть подобные проблемы нужно от них избавиться. К вопросу подходят комплексно, назначают мануальную, медикаментозную терапию, витамины. Если все манипуляции не приносят желаемого результата, возможно, потребуется хирургическое вмешательство. Иногда нет иного выбора, если степень сколиоза высока, а болезнь прогрессирует. Остановить процесс позволит только операция.

Классификация болезни

Классификация болезни

Определяют, прежде всего, локализацию нарушений. Это может быть сколиоз:

  • первичный, расположенный в шейно-грудном отделе;
  • грудной;
  • поясничный;
  • сочетающий в себе и грудь, и поясницу.

Самым распространенным считают именно сколиоз грудного отдела позвоночника. Поражаться при этом могут обе стороны и шансы в этом случае равны. Бывает деформация в одном направлении, как английская буквы S, или в виде сильной сутулости. Отмечают и угол искривления, он начинается с показателей в 5° и достигает 50°.

Первая степень меньше выражена, и проблемы возникают по причине мышечной слабости, то есть связочный аппарат недостаточно развит. Боковое искривление при второй степени не имеет фиксированной деформации. При исследовании выявляют изменения в позвонках, и после грамотного подхода специалиста и своевременной диагностике шансы устранить сколиоз велики.

Третья степень имеет выраженные признаки, при рентгенографии выявляются изменения в позвоночнике. Самая тяжелая — четвертая, при которой тело человека меняется. Особенно очевидно образование горба, и асимметрия конечностей. Самое важное — отличать сколиоз от сколиотической осанки, так как это разные болезни. В первом случае происходит ротация позвонков, тогда как при диагностике сколиотической осанки позвоночный столб не претерпевает изменений. Но этого нельзя сказать о деформации ребер и мягких тканей.

Лечить болезнь необходимо обязательно, так как несвоевременное принятие мер грозит не только болью в спине, но и другими недугами: практически весь организм имеет связь с позвоночником, и его патологические изменения влияют на основные процессы.

Как же действовать? Основная цель — устранение смещения, необходимо добиться естественного физиологического положения, так как при небольших изменениях организм способен самостоятельно восстановиться. Следующий этап — снятие болевого синдрома, так как страдать могут и внутренние органы, появляются проблемы в области поясницы, головная боль. Далее результат закрепляется, но для этого необходим индивидуальный подход. Лечебная гимнастика, в которой учитывается степень искривления, постоянный контроль со стороны врача и профилактика возможных осложнений.

Если у пациента 4-я или даже 3-я степень сколиоза, то мануальная техника в основном бессильна. В таком случае прибегают к оперативному вмешательству, используются современные разработки ортопедов для поддержания позвоночника.

Лечение всегда продолжительное, поэтому много зависит от сроков, в которые поставлен диагноз. На первых этапах исправить ситуацию еще возможно, шансы высоки, но для этого важно четко следовать рекомендациям врача и не прерывать лечение. Особенно это касается детей. Именно родители отвечают за здоровье малыша в первую очередь и обязаны уделять вопросу профилактики особое внимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.01.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

О некоторых показателях функции внешнего дыхания при сколиозе / Копылов В.С., Кинаш И.Н., Ипполитова Е.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2000 №2
Системная концепция консервативного лечения сколиоза у детей / Бутуханов В.В., Кувина В.Н., Кувин С.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №5(51)

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Эффективные упражнения для лечения сколиоза: советы специалистов
Сколиоз – не приговор. Деформация позвоночника успешно лечится специальными упражнениями, о которых вы можете узнать из данной статьи.
Упражнения ЛФК для лечения сколиоза на разных стадиях развития
У вас искривление позвоночника? Избавьтесь от сколиоза на ранних стадиях с помощью упражнений ЛФК и специальных фитнес-тренировок в домашних условиях.
Сколиоз: виды и симптомы
Сколиоз диагностируется у очень большого процента населения. В чем заключаются причины его развития и как помочь такому больному?
Искривление позвоночника при сколиозе
Сколиоз является очень распространенной патологией. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?