Сколиоз у взрослых: формы болезни, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Обычные люди не всегда понимают разницу между сутулостью, которая связана с нарушениями осанки и развитием сколиоза. Между тем, это совершенно разные понятия: при сутулости возникает искривление позвоночника в области плечевого пояса и груди с выдвижением головы и плеч вперед, что меняет осанку. Нередко подобные проблемы возникают у подростков и молодежи в силу слабости мышц спины и неправильной посадки за столом. Для сколиоза типично боковое искривление позвоночника, зачастую еще и с ротацией позвонков, и во многих случаях характерно еще и прогрессирование болезни до сильно выраженных деформаций. Во взрослом возрасте одной из причин сколиоза считают процесс старения, дегенеративные возрастные изменения, хотя возможны и иные влияния. При наличии проблем с позвоночником необходимо постоянное наблюдение врача и выбор тактики лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Понимание сколиоза взрослых

Наиболее распространенными формами являются взрослый идиопатический сколиоз и дегенеративный процесс в области позвоночника, связанный со старением организма. Идиопатический сколиоз включает в себя формирование аномальной кривизны позвоночника, а также вращение тел позвонков. Многие из людей знакомы со сколиозом как с заболеванием, поражающим подростков и молодых людей. Но патология может развиваться и у взрослых любого возраста, даже если у них не проблем с осанкой и позвоночником в детстве.

Болезнь, формирующаяся у подростков и взрослых, характеризуется одним и тем же параметром: это аномальная кривизна позвоночника, отклонение оси позвоночника в сторону на определенный угол. Оба типа сколиоза могут стать довольно болезненными и изнурительными процессами, при которых требуется длительное лечение или радикальная операция.

Отличия у подростков и взрослых пациентов

Хотя сколиоз в разном возрасте имеет сходные черты, тем не менее существуют определенные различия между формированием болезни у взрослых и подростков. Существуют также особенности в отношении рекомендаций по диагностике и лечению. Понимание этих различий может помочь нарисовать более четкую картину того, что происходит в позвоночнике при развитии и прогрессировании сколиоза. Кроме того, это дает врачам данные, как лучше всего решить проблему, если это подростки, молодые люди или пациенты зрелого возраста. Чтобы понимать проблему, нужно рассмотреть основные категории сколиоза и то, как они соотносятся друг с другом.

Идиопатическая форма болезни

Идиопатическая форма болезни

Наиболее распространенной формой патологии, которой чаще всего страдают именно подростки и молодежь, является идиопатический сколиоз. Это форма болезни, обнаруженная в раннем детстве, без точно определяемого происхождения (то есть причины аномальной установки позвоночника не ясны).

Идиопатический сколиоз включает аномальную кривизну позвоночника, а также вращение тел позвонков вокруг продольной оси. Когда эта форма болезни продолжается уже во взрослой жизни (из-за того, что состояние не лечится рано или даже не было замечено в детстве или подростковом возрасте), она называется взрослым идиопатическим сколиозом. Такой сколиоз также является одной из двух наиболее распространенных форм болезни у взрослых.

Роль процесса старения организма

Другая распространенная форма сколиоза, наблюдаемая у взрослых, называется дегенеративным сколиозом. Как следует из названия, этот тип сколиоза обычно развивается уже во взрослой жизни в результате асимметричного старения, дегенерации межпозвонковых дисков. Эти желеобразные прослойки, покрытые хрящевой тканью, выполняющие роль подушки между каждым позвонком в позвоночнике. Старение дисков с их обезвоживанием и расплющиванием вызывает аномальный наклон позвонков и, в конечном итоге, приводит к кривизне позвоночного столба. Но не только физиологическое (либо патологическое, ускоренное) старение приводит к подобным проблемам. Другие условия, такие как дегенеративные заболевания дисков или небольшие компрессионные переломы позвоночника вследствие остеопороза по мере старения организма, также могут вызывать изменения симметрии позвонков и иногда выступают в качестве катализаторов для этого типа сколиоза.

Тактика врача при сколиозе

Основная цель лечения идиопатических и дегенеративных типов сколиоза остается неизменной: восстановить и поддерживать естественное выравнивание позвоночника относительно головы, а также сбалансировать установку позвоночника относительно таза. Тем не менее есть некоторые различия в том, когда и почему врачи рекомендуют хирургическое лечение заболевания.

При сколиозе у подростков врач обычно рекомендует хирургическое лечение, когда кривизна позвоночника становится больше 40-50º или процесс быстро прогрессирует. Лечение в этот момент имеет решающее значение для того, чтобы помочь пациенту избежать развития инвалидизирующих или тяжелых симптомов, поскольку они прогрессируют всю взрослую жизнь.

С другой стороны, тип лечения сколиоза, который врач рекомендует взрослым, обычно определяется наличием боли. Большинству пациентов со взрослым сколиозом не требуется хирургического вмешательства.

Обнаружение небольшой кривизны позвоночника у взрослых, которые не испытывают болевых ощущений, часто происходит при исследованиях грудной клетки или выполнении обзорных рентгенограмм.

Прогрессирующая форма

Прогрессирующая форма

Важно отметить здесь, что для прогрессирующего типа деформации позвоночника решением проблемы будет хирургическое вмешательство. К сожалению, деформация позвоночника не исчезнет сама по себе, и она не будет «излечена» постановкой скоб, физическими упражнениями и иными консервативными методами. Для взрослых, если постоянно возникает боль, и она беспокоит больше, чем внешние дефекты спины, нехирургические варианты, такие как физиотерапия, иглоукалывание, физические упражнения и массаж можно попробовать в первую очередь.

Рекомендуется, чтобы пациенты проводили нехирургическое лечение в течение как минимум 3-6 месяцев, прежде чем принимать решение об операции на позвоночнике. Если нехирургические варианты не позволили уменьшить тяжелую боль в спине, связанную со сколиозом взрослых, деформация прогрессирует, в течение этого периода времени необходимо принять решение об операции и тщательно к ней подготовиться.

Важно отметить, что хирургическое лечение сколиоза сильно изменилось за последние несколько десятилетий, и теперь в большинстве случаев можно лечить сколиоз с использованием минимально инвазивных методов. Эти методы включают в себя небольшие разрезы, которые позволяют хирургам сохранять ткани вокруг позвоночника, уменьшают риск некоторых осложнений и помогают пациентам быстрее восстанавливаться. Также уменьшается тяжесть боли, часто связанной с «открытой» хирургической коррекцией сколиоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 16.11.2018 17:58, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

К вопросу о единстве болезни Шейерманна и идиопатического сколиоза / Мяделец Д.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №4(62)

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Стандартный комплекс упражнений ЛФК при сколиозе
Интересуетесь лечебной физкультурой при сколиозе? Ознакомьтесь со стандартной схемой занятий при болезни.
Эффективные упражнения для лечения сколиоза: советы специалистов
Сколиоз – не приговор. Деформация позвоночника успешно лечится специальными упражнениями, о которых вы можете узнать из данной статьи.
Польза ЛФК для мышц спины: простые упражнения при сколиозе
Что такое ЛФК? Узнайте про эффективное средство для предупреждения и лечения сколиоза в домашних условиях.
ЛФК при сколиозе: профилактика и лечение
У вас сколиоз? Физические упражнения для снятия симптомов и остановки прогресса болезни – в этой статье.