Сколиоз у взрослых: причины, лечение, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сколиоз у взрослых — явление редкое. Связано это с тем, что позвоночник заканчивает свой рост в 18-20 лет, а после этого его боковое искривление практически невозможно. И все же немало людей страдает от заболевания в возрасте 30-40 лет и старше. От чего это происходит и почему так важно лечить позвоночник, разбирался MedAboutMe.

Причины сколиоза у взрослых

Причины сколиоза у взрослых

Сколиоз чаще всего диагностируется в возрасте 10-17 лет, когда кости начинают активно расти, и мышцы просто не могут обеспечить им должную поддержку — позвоночник искривляется, причем деформация может усугубляться из года в год. После 18 лет, как правило, сколиоз останавливается в развитии, но при этом фиксируется, и лечиться становится уже намного сложнее. Поэтому первая и главная причина болезни во взрослом возрасте — сколиоз, лечение которого в детстве было проведено некорректно или вовсе отсутствовало.

Однако нарушение осанки может быть вызвано и другими факторами:

  • Поражения позвоночника — остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков.
  • Болезни, отражающиеся на костной ткани — остеопороз.
  • Воспалительные процессы — остеомиелит.
  • Перенесенные травмы, ожоговые рубцы.
  • Мышечная дистрофия.
  • Операции на позвоночнике.
  • Онкология.

При наличии врожденных патологий сколиоз проявляется еще в детстве. Но и во взрослом возрасте такое нарушение осанки должно стать поводом для полного обследования и выяснения причины.

Симптомы сколиоза

Сколиоз у взрослых чаще, чем у детей проявляется сильным болевым синдромом. Кроме этого, человек может ощущать:

  • Слабость и быструю утомляемость, особенно после физических нагрузок.
  • Онемение конечностей (симптом возникает в том случае, если позвонки давят на нервные окончания).
  • Боли в грудине и боках.

Наблюдаются такие косметические проявления болезни:

  • Разный уровень плеч и лопаток.
  • Одна рука кажется короче другой.
  • При наклоне вперед с опущенными руками хорошо просматривается деформация линии позвоночника.
  • Возможно возникновение реберного горба, хорошо заметного, когда человек наклоняется.
  • Искривление линии таза.
  • Возможно изменение походки, хромота.

Сколиоз: лечение во взрослом возрасте

Сколиоз: лечение во взрослом возрасте

Следует заметить, что сколиоз, лечение которого не проводится, приводит к достаточно тяжелым последствиям. При этом если детям в большинстве случаев болезнь 1 и 2 степени (искривление до 25 градусов) можно полностью вылечить, то после 18 лет ситуация резко меняется — сколиоз сложно поддается консервативной терапии.

Поэтому для взрослых часто применяется оперативное лечение. Показания к нему следующие:

  • Постоянная боль.
  • Осложнения — болезни внутренних органов, сердечно-легочная недостаточность, неврологические заболевания.
  • Усиление деформации позвоночника.
  • Выраженный косметический дефект.

После операции больному придется носить поддерживающий ортопедический корсет, иначе сколиоз может вернуться или начать прогрессировать.

Часто больным назначают различные обезболивающие препараты, но следует учитывать, что они лишь снимают симптом, но никак не влияют на причину развития боли. Такая терапия сколиоза у взрослых без дальнейшей операции или консервативных методов лечения возможна в том случае, если боль возникает нечасто и не усиливается со временем.

Осложнения сколиоза

Постоянное искривление позвоночника рано или поздно сказывается и на состоянии внутренних органов, ведь из-за неправильного положения спины они могут зажиматься. Самые частые осложнения сколиоза наблюдаются у взрослых, поскольку развиваются в течение многих лет после начала болезни. Среди них:

  • Сердечно-легочная недостаточность — из-за асимметрии меняется объём легких.
  • Неправильная работа легких может провоцировать пневмонии разной этиологии.
  • Почечные проблемы, в частности, разница в размерах органов, которая приводит к болезням в зажатой почке. Распространен пиелонефрит.
  • У женщин: воспаления яичников, матки, нарушения менструального цикла.
  • Расстройства пищеварения, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Нарушения кровообращения в мозге.
  • Неврологические проблемы, вызванные зажатием нервных окончаний.

Сколиоз у женщин также может сказаться на беременности и родах, привести к ухудшению самочувствия, а также к задержке развития плода.

Чем может помочь ортопед

Чем может помочь ортопед

При обнаружении симптомов или признаков осложнений сколиоза человек должен получить консультацию ортопеда. Врач определит степень болезни и назначит необходимое лечение. В частности, будут рекомендованы такие виды терапии:

  • Лечебная гимнастика. Занятия должны проводиться под контролем тренера, чаще всего курс можно пройти в поликлинике в отделении физиотерапии. Пренебрегать ЛФК не стоит, несмотря на то, что, по большей части, физкультура влияет только на мышцы спины, все же создание надежного мышечного каркаса существенно улучшает состояние больных с проблемами позвоночника. Корректировать сколиоз без лечения и без помощи ЛФК невозможно.
  • Массажи. Проводятся вместе с физкультурой, призваны восстанавливать мышцы, снимать гипертонус с зажатой сколиозом стороны спины, улучшать кровообращение. Дополнением комплексного лечения может быть и мануальная терапия.

В некоторых случаях при сколиозе у взрослых врач может назначить ношение корригирующего ортопедического корсета. Эффективность этого способа лечения не всегда высока и заметна лишь спустя полгода.

Также может назначаться электростимуляция мышц. При нарушении со стороны костной ткани прописываются курсы кальция и витамина D.

Профилактика сколиоза

Сколиоз у взрослых — чаще всего результат недостаточного лечения болезни в детском и подростковом возрасте. Нарушение осанки действительно редко появляется после 18-20 лет, однако уже имеющаяся деформация может усугубляться. Именно на предупреждение увеличения сколиоза и направлена профилактика у взрослых.

Людям с таким диагнозом необходимо следить за своей физической формой, поскольку при ослабевших мышцах позвоночник может продолжить выгибаться. При этом чрезмерные нагрузки крайне нежелательны.

Некоторые профессии также могут быть факторами риска по усугублению сколиоза. С нарушениями осанки не стоит работать грузчиками, водителями, строителями, выбирать профессиональный спорт. Сидячая работа также может усугубить состояние больных сколиозом, поэтому офисным работникам рекомендовано делать перерывы каждые полчаса, больше ходить пешком.

Немаловажным фактором является питание — оно должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам. Особенно внимательно следует отнестись к рациону вегетарианцам, меню которых нередко мало насыщено белками, отвечающими за прочность костей и развитие мышечной массы. При сколиозе нежелательно переедать, ведь чувство тяжести отражается не только на состоянии внутренних органов, но и дает нагрузку на позвоночник. По этой же причине следует контролировать вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2016 14:06, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Актуальные вопросы лечения дегенеративного сколиоза на современном этапе (обзор зарубежной литературы) / Михайлов Д.А., Пташников Д.А., Усиков В.Д. // Травматология и ортопедия России 2014 №4 (74)

Читайте также

Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза
Сколиоз – опасное заболевание позвоночника, при котором стандартный фитнес приводит к осложнениям. Какой должна быть лечебная гимнастика при сколиозе?
Комплекс упражнений ЛФК для профилактики и лечения сколиоза
Одним из способов победить сколиоз или замедлить его развитие является комплекс упражнений ЛФК. Какие физические упражнения входят в его состав?
Степени сколиоза: как определить опасность болезни
Сколиоз – распространенное нарушение осанки, которое обнаруживается еще в детском возрасте. Как ставится подобный диагноз и что нужно о нем знать?