Сколько дней проходит аллергия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сколько проходит аллергия по времени – однозначно сказать нельзя, ведь каждый случай заболевания имеет свои особенности. Если сравнивать клиническую картину у детей и взрослых, то у малышей кожная сыпь, зуд и насморк имеют, как правило, затяжной характер.

По статистике симптомы аллергии в среднем проявляют себя до 6 недель. Если отечность и сыпь не проходят более 3 месяцев, то врачи уже говорят о хронической болезни и о том, что выявить и исключить аллерген не удается.

Аллергия у детей и взрослых

Симптомы аллергии разнообразны. Чаще всего врачи наблюдают:

  • кожные высыпания на лице, животе или конечностях;
  • покраснения и зуд кожных покровов;
  • боли в животе, диарею и тошноту;
  • затрудненное дыхание, отек губ и языка;
  • насморк, обильно слезотечение и чиханье.

Каждый тип аллергической реакции имеет свои индивидуальные проявления, у больного не обязательно должны присутствовать все симптомы из представленного выше списка.

Сколько дней проходит аллергия? Точно сказать заочно невозможно. Только лечащий врач, оценив все признаки патологии и выполнив диагностику, сможет установить приблизительные сроки проявления болезни.

Проще всего убрать неприятные симптомы аллергии в первые часы заболевания. Если получилось сразу же выявить аллерген и устранить его, то, скорее всего, признаки недуга исчезнут в самое ближайшее время. Чтобы полностью исключить возможные риски, обязательно посетите врача. Доктор назначит противоаллергические препараты и расскажет, как правильно питаться во время болезни.

Опасности, которые таит аллергия

Сколько дней проходит аллергия – расскажет врач. Если вы не заметили начало заболевания и распознали недуг уже на запущенной стадии, постарайтесь оградить себя от возможных аллергенов. Если вы ощущаете дискомфорт в горле или ребёнок жалуется на затрудненное дыхание, стоит вызвать скорую помощь. Аллергия может давать осложнения в виде анафилактического шока.

Принимать лекарства с домашней аптечки опасно. Даже если симптомы аллергии незначительны и вам кажется на первый взгляд, что вы легко справитесь с проблемой сами. Не рискуйте здоровьем. Посетите как можно скорее кабинет терапевта или педиатра для диагностики и правильного лечения болезни.

Аллерголог – врач узкой специализации, который занимается диагностикой, профилактикой, лечением и изучением разнообразных аллергических реакций. Если у вас нет возможности посетить терапевта, можете записаться на консультацию к этому доктору.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.01.2016 14:38, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на мандарины у ребенка
Мандарины – это не только масса витаминов и полезных веществ. Такой плод способен вызывать аллергию и у детей, и у взрослых.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.