Скрытая угроза: как справиться с тревожностью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую тревожность отнимает у человека больше сил, чем сами неприятные моменты, приближения которых он боится. Тревожность изматывает, лишает энергии, радости, сна. О том, как перестать постоянно беспокоиться и начать жить полноценной жизнью, расскажет MedAboutMe.

Повышенная тревожность: симптомы и причины появления

Повышенная тревожность: симптомы и причины появления

Неожиданное и не до конца понятное сообщение в телефоне, после которого абонент становится недоступным. Странная боль в боку, не проходящая после пятнадцатиминутного отдыха и двух таблеток уже не помнишь чего. Довольно непринужденный разговор с коллегой, который заканчивается фразой: «Может быть, тебя это и не коснется, но если что...» Все это способно запустить мощный процесс беспокойных метаний, бессонных ночей, когда тревожные мысли не дают уснуть, дополнительных чашек кофе и запрещенных сигарет. Это и есть состояние тревожности. Человеку что-то угрожает, а что именно — он и сам не знает.

Или еще пример — человек сдал анализ на наличие серьезного заболевания. И до получения результата ни о чем другом больше думать не в состоянии — мается, беспокоится, не начинает никаких важных дел, условно говоря: «мозг работает лишь в одном направлении». Максимум, на что хватает сил — это выполнение повседневных обязанностей. В доме, например, убрать или обед приготовить. Даже рукодельничать не хочется, потому что шитье или вязание — это про будущее, про радость. А состояние тревожности отметает все мысли о радости. И это даже не результат какой-то психологической травмы. Это постоянное, неотступное, изматывающее ожидание беды.

Стресс и состояние тревожности

Тревожность — это страх непонятно перед чем. Например, если человек боится собак, то в случае отсутствия провоцирующего фактора (то есть собак) он абсолютно спокоен и сосредоточен, то есть уровень тревожности у него не повышается. А если опасность не имеет четкой определенности, человек постоянно настороже — бдит, караулит, готовится защищаться. Он просто не в состоянии расслабиться. Больше всего человек боится пропустить признаки надвигающейся катастрофы и не успеть вовремя отреагировать и принять меры. Такое впечатление, что внутри него находится сверхчувствительная сигнализация, которая по умолчанию выставлена на максимум.

Врачи называют такое состояние тревожным расстройством, иногда добавляя термин «генерализованное», то есть все психическое пространство человека захвачено тревожностью — переживанием надвигающейся беды. Причиной этой патологии может стать длительный стресс или сильная психологическая травма, которая не была должным образом пережита и залечена.

Некоторые пациенты, страдающие этим расстройством, рассказывают, что не могут нормально спать, боятся темноты, им постоянно кажется, что кто-то стоит за дверью и так далее. И это вполне объяснимо. Дело в том, что в стрессовой ситуации организм переходит в режим гипермобилизации, то есть все его силы бросаются на решение актуальных и серьезных проблем. Это помогает человеку выстоять и не попасть в больницу с серьезной болезнью. Но когда стресс проходит, приказ о мобилизации попросту некому отменить. И психика человека продолжает искать несуществующие опасности. А если не находит подходящий объект, то создает его фантом — на самом деле за дверью никого нет, а кажется, что есть. Пребывая в состоянии тревожности, человек отключает другие жизненные программы — может терять интерес к еде, удовольствиям, общению. Все интеллектуальные и душевные силы уходят на сдерживание тревожности — хочется или разреветься и залезть на ручки к кому-то сильному и надежному, или свернуться комочком под одеялом и переждать, когда этот кошмар закончится.

Полезные привычки для снижения уровня тревожности

Полезные привычки для снижения уровня тревожности

Ученые провели научные исследования, в которых принимали участие мамы и их двухлетние малыши. В ходе эксперимента мамы на некоторое время оставляли своих детей за закрытой дверью с воспитателем. Одни дети с ревом бросались вслед и стучали в закрытую дверь, другие плакали, потом успокаивались на руках у воспитателя, но играть не начинали. Просто сидели. А третьи не проявляли никакого беспокойства и продолжали заниматься тем, что делали до ухода мамы. И ученые уже собрались объявлять, что последние быстро и хорошо адаптировались в непривычной обстановке. Но когда у малышей взяли анализ крови и измерили уровень сердечного ритма, то оказалось, что эти дети близки к обмороку. А пульс и уровень кортизола — гормона стресса — просто зашкаливали. В то время как самыми адаптивными оказались те малыши, которые громко протестовали и рвались к маме. На примере этого эксперимента можно сказать, что

крайне важно озвучивать свои чувства: «Я в ярости!» или «Я очень боюсь!» Особенно это актуально, когда приходится переживать тяжелое горе, например, потерю близкого человека. Если есть возможность поплакаться в дружески подставленную жилетку — рекомендуется ее использовать. Если жилетки нет, имеет смысл проконсультироваться у кризисного психолога;

необходимо выработать полезные привычки — есть, пить, спать по расписанию. Не получается снизить уровень тревожности и уснуть — посетите невропатолога, который в случае необходимости подберет снотворное;

нормализовать дыхание. Дело в том, что тревожность ощущается как «возбуждение минус кислород». Человек на самом деле перестает нормально дышать, когда пугается. Поэтому в стрессовой ситуации следует отдышаться, наладить питание мозга, чтобы он был в состоянии думать и принимать правильные решения. Кстати, ноотропные препараты в этом случае не помогут. Напротив, они могут повысить уровень тревожности и спровоцировать агрессию. Поэтому не нужно спешить воспользоваться рекомендациями типа: «Выпей вот это, включи голову». Успокоительные травки в какой-то степени помогают, но лучше все-таки проконсультироваться у врача.

Если с момента психологического стресса прошло более трех месяцев, а состояние тревожности все еще не прошло, рекомендуется обратиться за помощью к врачу-психотерапевту. Говорят, что с бедой нужно переспать ночь, а с утра организм снова включится в полноценную работу. Это не совсем так. Для того, чтобы восстановить его жизненные силы, нужно время. И чем раньше начать лечение, тем быстрее наладится жизнь. Берегите себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 03.09.2018 09:43, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Тревожность и предрасположенность к аудиогенной эпилепсии у крыс разного генотипа / Сурина Н.М., Калинина Т.С., Волкова А.В., Маликова Л.А., Полетаева И.И., Раевский К.С., Федотова И.Б. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 151 №1

Читайте также

Как преодолеть повышенную тревожность
Откуда берется повышенная тревожность и как с ней справиться.
Как преодолеть тревожность и страх перед стоматологом?
Профилактика стоматологических заболеваний: когда пойти к стоматологу и как преодолеть страх и тревожность. Что ждет пациентов на приеме?
Тревожность и как с ней бороться
Тревогу может испытывать любой человек в связи со стрессом, неприятностями. Но бывает, что, вроде, беспокоиться не о чем, а тревога мучает всё равно.
Тревожность, как серьезный симптом
Казалось бы, способность переживать и тревожиться является естественной для человека. Но иногда она указывает на развитие болезни.
Особенности лечения аномальной тревожности
Тревожные расстройства – это довольно распространенные нарушения, которые способны сильно подпортить жизнь. И справиться с ними можно при помощи правильного лечения.