Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Люди могут страдать от сезонной аллергии, которая возникает с весны по середину осени. В основном, проявления поллиноза дают знать о себе насморком, слезотечением, чиханием или покашливанием, першением горла. Тогда дома, при закрытых окнах и при использовании кондиционеров с НЕРА-фильтрами им становится лучше. Однако есть и круглогодичная аллергия, которая возникает дома или в офисе, и определить в этом случае аллергены гораздо сложнее. Зачастую они скрыты от глаз, но постоянный контакт с ними приводит к тому, что симптомы только прогрессируют, и необходимо постоянно пить лекарства, чтобы стало лучше. Как же определить причины недомогания, что сделать для профилактики приступов?

Поллиноз: приступы ожидаемы

Если речь идет о поллинозе и он возникает уже не впервые, пациенты уже знают первые признаки приступа и могут предотвратить его или хотя бы сделать не таким острым и длительным за счет приема медикаментов и мер профилактики. Если же поллиноз возникает впервые, он может стать полной неожиданностью, особенно если ранее каких-либо аллергических симптомов не обнаруживалось. Возможен резко возникающий сильный насморк, заложенность носа и головная боль, недомогание, постоянное чихание или покашливание. Наиболее опасен поллиноз, который не лечится, прогрессирует и переходит в приступы атопической бронхиальной астмы. Но его хотя бы можно прогнозировать, зная основные виды пыльцы, которая и вызывает все неприятности. 

Круглогодичная аллергия: опасность дома или на работе

Круглогодичная аллергия: опасность дома или на работе

Круглогодичная аллергия более длительная, при ней пациент ежедневно сталкивается с аллергеном, который вызывает хроническое воспаление кожи, слизистых или респираторного тракта. Примерно 30% пациентов страдают от аллергического насморка, около 2/3 их них имеют многолетние аллергические реакции, и для большинства триггеры аллергии находятся в рабочих помещениях или дома. Среди лидеров, провоцирующих аллергию у большинства пациентов, выделяются промышленная или бытовая пыль, домашние животные и насекомые-вредители.

Бытовая пыль содержит смесь потенциальных триггеров аллергии, особенно — пылевых клещей. Они являются одной из самых распространенных причин домашней аллергии. Пылевые клещи любят ковровые покрытия, подушки, матрасы и мягкую мебель.

Шерсть и перхоть животных также могут вносить вклад в аллергию внутри помещений, даже если дома нет домашних животных. Они есть у соседей, приходящих в гости друзей, которые приносят частички аллергенов на одежде и обуви.

Особые аллергены, провоцирующие насморк и приступы астмы

Нередко у людей выявляется аллергия в виде насморка или приступов астмы на животных или насекомых, которых можно отнести к категории «непрошенных гостей» и которых пациенты даже не видят. Так, в частных домах есть мыши, которые могут проникнуть в дом. Многие люди даже не знают, что у них есть сенсибилизация к шерсти мышей, и это может быть проблемой. Иногда достаточно появления одного или пары грызунов, чтобы насморк стал постоянным и мучительным или приступы астмы повторялись изо дня в день. Причем это актуально не только для деревень, но и для городов, где есть частные и многоквартирные дома.

Наличие насекомых (тараканы, реже — другие паразиты) иногда является главной причиной насморка или приступов бронхиальной астмы у детей в городах. Тараканы крайне живучи, они могут быстро размножаться и распространяться по всем жилым помещениям. Обычно насморк или иные проявления провоцируют продукты жизнедеятельности насекомых, и даже если самих паразитов удалось вывести, важно устранить все следы их пребывания.

Плесень: скрытая опасность

Плесень — это тип грибков, активно растущих во влажных помещениях. Она встречается в компостных ямах, зернохранилищах, на гниющих бревнах и опавших листьях. Но плесень может появиться и в доме, особенно где повышена влажность — в подвалах и душевых. Она часто проявляется в виде пятен — обычно белых, серых, коричневых, черных или зеленых, иногда формируя еще и специфический запах. В жилых домах могут обнаруживаться несколько разновидностей, в том числе и из тех, которые вызывают аллергические реакции, Aspergillus является наиболее распространенным видом плесени. Поскольку сенсибилизированные люди контактируют со спорами плесени, у них может возникать чихание, зуд и жжение глаз, насморк, кашель, сыпь на коже. Если люди дышат спорами плесени, последние могут попасть в легкие и привести к тяжелому состоянию, называемому бронхолегочным аспергиллезом, что не менее опасно.

Профилактика аллергии в доме

Профилактика аллергии в доме

Для аллергиков крайне важна профилактика приступов и создание дома гипоаллергенного быта. При наличии аллергии к плесени необходим переезд в сухую и хорошо вентилируемую квартиру или дом. Если плесень возникла после затопления или протечки, основа профилактики аллергии — капитальный ремонт с обработкой стен и потолков, всех поверхностей специальными грунтовками с антигрибковыми компонентами.

Профилактика аллергии к домашней пыли и клещам — это легко очищаемые помещения без ковров или плотных штор, шкафов с книгами. Комнатные растения тоже стоит удалить из помещений. Для уменьшения контакта с пылью нужен матрас и подушки, покрытые пыленепроницаемыми чехлами на молнии. Для профилактики аллергии часто проводится обработка подушек и одеял паром или специальными составами с целью уничтожения пылевых клещей. Другие шаги включают использование моющихся жалюзи вместо штор для окон и отказ от домашних животных.

Уборка дома проводится специальным пылесосом с водяным и НЕРА-фильтром в защитной маске. Необходимо поддержание заданной влажности воздуха. Кроме того, показано частое сквозное проветривание, ежедневная влажная уборка и использование мойки воздуха с регулярными заменами фильтров.

Борьба с симптомами: применение лекарств

Назначенные врачом антигистаминные лекарства могут облегчить симптомы домашней аллергии. Но это временная мера, которая помогает при обострении, и прием этих лекарств не должен быть постоянным. Кроме того, для большинства людей с умеренной и тяжелой аллергией эти лекарства не будут эффективными, им требуются более серьезные препараты и обязательное разобщение с аллергеном.

Необходимо посещение аллерголога для подтверждения диагноза и проведения тестирования, чтобы определить спектр аллергенов. Иногда подобные реакции возможны на ароматические свечи или вставные освежители воздуха, а вовсе не на пыль или животных. Естественно, что подобранные врачом лекарства или курсы иммунотерапии будут эффективны, но все равно это временная мера, основа лечения аллергии — это полное разобщение с аллергеном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.09.2018 10:19, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Аллергический ринит у детей с аденоидными вегетациями / Зайнетдинова Г.М., Рафаилов В.В., Сенек С.А. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
Полет пыльцы: аллергия на вдохе
Люди стали чаще болеть поллинозом. Кто в этом виноват и какие ошибки допускают пациенты при выборе лекарств против аллергии на пыльцу?
«Аллергия на аллергию»: непереносимость гистамина
Каждый сотый человек страдает от непереносимости гистамина, но не знает об этом, принимая проявления этой патологии за другие болезни.
Аллергический стоматит: симптомы и лечение
Аллергический стоматит – распространенная патология, ухудшающая жизнь человека. Как она проявляется?
Аллергия на кунжут: какие продукты питания опасны?
Сегодня аллергия на различные продукты не редкость, в том числе и на семена кунжута, каких продуктов стоит избегать?
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?