Скрытые и явные половые инфекции у женщин: лечение болезней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Интимные отношения — это часть нашей жизни, они приносят в нашу жизнь наслаждение, помогают укреплять брачные узы, разнообразят и оживляют чувства в паре. Но иногда интимные контакты приносят не только позитив, но и неприятности в виде половых инфекций, специфических заболеваний, которые поражают мочеполовую сферу и передаются только при половой близости. Возникновение этих инфекций с наличием воспаления, жжения или боли часто бывает неприятным сюрпризом для партнеров, может испортить отношения подозрениями в неверности. Но зачастую многие из болезней могут годами дремать в организме, особенно это справедливо в отношении скрытых инфекций.

Интимные инфекции как проблема социума

Интимные инфекции как проблема социума

Половые инфекции или заболевания, передающиеся половым путем, не утрачивают актуальности даже в наш век высоких технологий и передовых открытий медицины. Немало способствует распространению этих инфекций насаждение «открытости, свободы в отношениях и выборе партнеров». Эти болезни стали актуальными в урологии, гинекологии и даже в педиатрии, так как болеющие матери награждают неприятными инфекциями своих малышей.

Деликатная проблема: острое воспаление и его проявления

«Женская» инфекция может разделяться на две большие группы: скрытые и явные патологии. Явная инфекция — это та патология, которая дает о себе знать целым букетом симптомов вскоре после заражения: сифилис, гонорея, трихомониаз, кандидоз.

Она проявляется:

  • воспалением, жжением, болью, раздражением в области половых органов;
  • высыпаниями различного характера в области промежности;
  • выделениями неприятного цвета и запаха;
  • нарушениями менструального цикла, болями при мочеиспускании;
  • типична боль ноющего или тянущего характера в области лобка или промежности;
  • другими болезненными симптомам.

Явные и неприятные проявления этих инфекций, острое воспаление или боль заставляют женщину обращаться к врачу и проводить полноценный курс лечения.

Скрытые инфекции: в чем опасность

Скрытые инфекции: в чем опасность

А вот со скрытыми инфекциями все гораздо сложнее — они могут годами находиться в организме, не выявляясь при стандартном гинекологическом обследовании и проведении мазков, при них не типична боль или воспаление, выделения. Но они наносят существенный вред женскому здоровью и репродуктивным функциям. Подобные болезни могут быть причиной бесплодия, пороков развития плода, выкидышей и проблем с беременностью, поэтому они приобрели очень большую актуальность. Пораженность этими скрытыми инфекциями высока, так как они сложно выявляются и регистрируются. Выявление подобных болезней осуществляется методами ПЦР или ДНК-гибридизации, которые могут проводиться не во всех лабораториях. Сегодня самыми распространенными из «скрытых» женских болезней являются гарднереллез, урогенитальный микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, цитомегаловирусная инфекция и герпесная инфекция, папиллома человека.

Без боли и проявлений, но с тяжелыми последствиями

Микроорганизмы, провоцирующие скрытые инфекции, зачастую живут внутриклеточно и недоступны для иммунной системы, которая призвана с ними бороться. Они могут давать о себе знать в периоды стрессов или снижения иммунитета, активизируются в связи с беременностью. При попадании в тело такая инфекция распространяется по восходящему пути, поражая влагалище и область шейки матки, особенно активно размножаясь, если имеется эрозия шейки. Возможно поражение уретры. Далее она проникает в полость матки и область придатков, формируя хроническое воспаление, спайки и нарушения строения слизистых оболочек. Но как таковые боль, дискомфорт или лихорадка для нее не типичны. Все это приводит к бесплодию — нарушает нормальное созревание и выход яйцеклетки, вызывает проблемы с зачатием и имплантацией плодного яйца, формирует угрозы выкидыша и привычные выкидыши. Активация инфекции во время ранних сроков беременности из-за физиологического иммунодефицита может приводить к формированию пороков развития плода, его гибели и формированию замершей беременности, угрозе отслойки плодного яйца и фетоплацентарной недостаточности.

Если женщина прерывает беременность на фоне имеющихся скрытых половых инфекций, это грозит развитием эндометрита и вялотекущего воспаления в области придатков с формированием вторичного бесплодия.

Как выявляют подобные болезни?

Как выявляют подобные болезни?

Подозрение на скрытые женские половые инфекции требует детального обследования с проведением ряда анализов и выявления конкретного возбудителя. Особенно важно детальное обследование и лечение в период планирования беременности. При выявлении одного или нескольких возбудителей деликатных болезней, необходимо их активное лечение, несмотря на то, что никаких неприятных симптомов они не вызывают.

Терапия подобных болезней включает в себя несколько звеньев:

  • местное и системное воздействие на возбудителя (вирусы или микробы);
  • иммуностимуляция для активизации собственных местных и общих сил и выхода возбудителя из клеток;
  • восстановление нарушений микробиоценоза влагалища, которые есть практически всегда при наличии скрытых половых инфекций.

Для борьбы с возбудителями как явных, так и скрытых половых инфекций, необходимо непосредственное воздействие на возбудителя. Выбор препарата осуществляется исходя из состояния женщины — вне беременности спектр препаратов достаточно широк, можно применять ударную терапию из сочетания приема антимикробных или противовирусных средств внутрь и местным применением растворов, свечей, таблеток или капсул с антисептическим, противомикробным и противовирусным эффектом.

Во время беременности такие болезни представляет сложность в связи с негативным влиянием на плод некоторых системных препаратов. Тогда на первое место выходит местная комбинированная терапия в несколько этапов. Лечение проводится под контролем специалистов, препараты подбираются исходя из вида возбудителя, особенностей женщины и удобства применения конкретных лекарственных форм. Курс лечения нельзя прерывать, необходимо проведение полного комплекса мероприятий и обязательным контролем по результатам анализов спустя 2-4 недели после завершения лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2017 11:38, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Профилактика инфекций, передающихся половым путем
Инфекции, передающие половым путем: риски и меры профилактики. Какими средствами можно предотвратить их развитие и распространение.
Болезни мочеполовой системы
Короткие куртки зимой и затяжные холода ведут не только к простудам, но и проблемам с мочеполовой системой. Как защитить себя от этих заболеваний?
Болезни наружных половых органов
Болезни наружных половых органов у мужчин и женщин похожи и часто протекают параллельно, так ка большинство из них относятся к воспалительным и имеют общие истоки.