Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слабость мышц влагалища влечет за собой не только проблемы в интимной жизни, но может стать причиной недержания урины, учащения инфекционных заболеваний и даже выпадения матки. Часто от такого недуга страдают женщины с низким уровнем эстрогена. Слабость влагалищных мышц обычно сопровождается болями в поясничной области и при половом акте, сухостью оболочки влагалища и частыми непроизвольными выделениями мочи при кашле, чихании, прыжках. Определить причину проблемы поможет врач. Но укрепить мышцы влагалища можно самостоятельно в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины слабости мышц влагалища

 Причины слабости мышц влагалища

Вагинальные мышцы слабеют и теряют свой тонус по разным причинам. Вот несколько из самых распространенных:

  • роды,
  • тучность,
  • многократные аборты и другая гинекологическая хирургия,
  • частый подъем тяжелых предметов,
  • регулярные слишком интенсивные упражнения,
  • травмы в области таза,
  • менопауза,
  • генетическая аномалия соединительной ткани,
  • хроническая боль в спине,
  • частое чихание или кашель,
  • резкое снижение веса,
  • частые запоры.

Этот процесс является естественным, но есть способы вернуть эластичность влагалищу. Многие женщины решаются на хирургическую операцию, чтобы сделать вагинальные мышцы более сильными и упругими. Но подобный способ имеет немало противопоказаний и может быть опасен для здоровья. Существуют более естественные и безопасные методы.

Полезные привычки для укрепления влагалища

Полезные привычки для укрепления влагалища

Помимо основных методов лечения, чтобы скорее победить слабость вагинальных мышц, следует завести полезные привычки. Перечислим несколько из них:

Здоровая диета

Это одна из лучших привычек для укрепления мышц во всем теле и для здоровья в целом. Женщинам, у которых наблюдается слабость мышечных тканей влагалища, полезно потреблять больше богатых растительными эстрогенами продуктов (гранаты, семена кунжута, соевые бобы, морковь, зеленый горошек, фасоль, пажитник и пр.). Помимо этого, желательно увеличить в рационе цельные злаки и натуральный животный белок.

Соблюдение гигиены

Еще один важный совет — придерживаться правил гигиены. Подмываться стоит ежедневно и аккуратно, используя мягкое очищающее средство с нейтральным уровнем рН. Но среди врачей существует мнение, что подмываться полезно просто теплой водой и без применения каких-либо косметических средств, чтобы не нарушать естественную микрофлору. Особенно важно соблюдать гигиену во время менструального периода.

Травяные кремы и отвары

Иногда гинекологи могут посоветовать гели, кремы и отвары на основе трав для улучшения тонуса вагинальных мышц. Из некоторых лекарственных растений (корень девясила, лапчатка белая, зимолюбка) готовят отвары для ополаскивания влагалища. Но самостоятельно выбирать подобные средства не рекомендуется. Предварительно нужно поговорить с лечащим врачом.

Сомкнутые ноги

Существует также теория, согласно которой во время интимной близости ноги желательно держать сомкнутыми и выбирать те позы, которые этому способствуют. Такая привычка помогает укреплять вагинальные мышцы естественным образом.

Хлопковое нижнее белье

Нужно отказаться от привычки носить синтетическое нижнее белье. Когда мышцы влагалища ослаблены, не стоит подвергать их лишнему раздражению из-за ненатуральных тканей. Хлопковое нижнее белье — самый хороший выбор: оно быстро высыхает и позволяет телу лучше дышать. Это может предотвратить развитие вредных бактерий, провоцирующих разные инфекции.

Отказ от ароматических спреев

Лучше не использовать косметические средства для интимной зоны с обилием химических веществ. Вместо них следует поискать продукты с более натуральной основой. От привычки использовать ароматические спреи для влагалища тоже лучше отказаться. Они полны вредных химических компонентов и могут легко спровоцировать инфекции. Если уж очень хочется придать интимной зоне приятный аромат, можно несколько капель эфирного масла розы или лаванды смешать со стаканом воды, чтобы ополоснуть промежность после душа.

Витамин Е

Согласно исследованию о преимуществах витамина Е, он является одним из лучших витаминов для правильного функционирования органов в организме. Его нередко используют, чтобы лечить сухость влагалища и слабость вагинальных мышц. Для этих целей витамин применяют только после консультаций с врачом и при отсутствии микротрещин внутри промежности. Капсулу витамина вставляют во влагалище и дают возможность организму впитать средство естественным образом.

Упражнения и методы для укрепления мышц влагалища

Упражнения и методы для укрепления мышц влагалища

Помимо перечисленных полезных привычек повысить тонус мышц влагалища помогут следующие упражнения и методы:

Йога

Эффективный способ укрепить интимные мышцы — занятия йогой. Плавные и размеренные упражнения помогут вернуть тонус мышцам всего тела. Необязательно разучивать самые сложные асаны. К примеру, можно лечь на спину, затем медленно поднимать и опускать каждую из ног вверх, не сгибая их в колене. Это упражнение выполняется в течение десяти минут по пять раз в день на протяжении одного-двух месяцев.

Напряжение мышц

Стоит разучить основное упражнение для укрепления стенок влагалища: соблюдая ровное дыхание нужно при вдохе постараться сжать вагинальные мышцы, а затем при выдохе ослабить их. Так повторять желательно десять раз в день. Упражнение удобно тем, что выполнять его можно в любое время и в любом месте.

Упражнения Кегеля

Один из самых известных и эффективных методов для повышения тонуса интимных мышц — упражнения, разработанные американским гинекологом Арнольдом Кегелем. Они помогают тренировать внутренние мышцы таза. Простой способ их выполнить — вспомнить о естественном сжатии вагинальных мышц после окончания мочеиспускания. Сжимать нужно около десяти секунд, а затем расслаблять мышцы в течение еще десяти секунд. Повторяют упражнение несколько раз за пять минут и примерно четыре раза в день для достижения наилучших результатов. Полезны будут и другие виды упражнений Кегеля.

Приседания

Они тоже эффективны, если нужно вылечить слабость мышц влагалища. К тому же приседания хорошо поддерживают форму ягодиц. Регулярно выполняя их, можно естественным образом восстановить эластичность влагалища. Но главное — делать это правильно: ноги нужно поставить на ширину плеч и носки ступней чуть повернуть наружу, затем приседать с вытянутыми вперед руками так, словно хочется присесть на скамейку, стоящую сзади. Пятки от пола при этом не отрывать. Такое упражнение полезно для здоровья всего тела.

Растяжка

Еще одно не менее эффективное занятие для укрепления вагинальных мышц. Растяжка тела помогает предотвратить ослабление тканей в области тазового дна. Для этого нужно подобрать оптимальную систему тренировок для растяжки тела. Можно посетить курсы пилатеса и стретчинга.

Вагинальные шарики Бен-Ва

Гинекологи нередко советуют пациенткам с ослабленными мышцами влагалища использовать вагинальные шарики Бен-Ва, которые тоже разработал Арнольд Кегель. Способ их применения прост: нужно удерживать шарики внутри влагалища, сжимая его стенки. При сжатии тела шарики слегка сдавливают мышцы влагалища, тем самым укрепляя их.

Влагалищные конусы

Их вес и размеры в наборе бывают разными. Для наилучших результатов упражнения с конусами желательно выполнять около пятнадцати минут дважды в день. Сначала вводится самый легкий конус, который стенки влагалища удерживают без особых усилий. Затем постепенно вес и размеры конуса меняются. Такой метод прост и эффективен. Результаты его заметны уже через две-три недели регулярных тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 14:15, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Пороки развития матки и влагалища: основные проблемы
Пороки развития матки и влагалища: классификация, симптомы болезни. Как протекают беременность и роды при данных пороках?
Беременность: риски отека влагалища
Отек влагалища при беременности: механизмы возникновения. MedAboutMe рассказывает о способах профилактики и лечения отеков при беременности.
Патологические процессы, возникающие в матке
Матка нередко подвергается различным заболеваниям. Какие из них встречаются наиболее часто, и как они проявляются?