Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Удаление зубов мудрости — волнующая тема. Вопросы пациентов сосредоточены вокруг самой операции, боли, последующей реабилитации. Большинство пациентов напуганы, тем более что хватает «страшилок» которые рассказывают «бывалые». Справедливости ради стоит отметить, что они многократно приукрашены, ведь не зря говорят: «У страха глаза велики». MedAboutMe расскажет, как проходит даже самое сложное удаление зубов мудрости, чего стоит опасаться и как подготовиться к операции.

Сложное и атипичное удаление зубов мудрости

Сложное и атипичное удаление зубов мудрости

В случае, если зуб полностью прорезался и участвует в процессе пережевывания пищи, его стараются сохранить. Но не всегда это удается. Эта группа зубов в большей степени подвержена кариесу и его осложнениям, и нередко полноценно вылечить их просто невозможно. Удаление полностью прорезавшего зуба мудрости проходит по стандартному алгоритму и редко связано с какими-либо осложнениями. В таком случае доктора говорят о простом удалении зубов.

Но если зуб мудрости не прорезался, неправильно расположен в толще челюсти, имеются нависающие края слизистого капюшона, то доктора говорят о сложном и атипичном удалении — это две разные методики, проходящие каждая по своему алгоритму, имеющие особенности реабилитации и постоперационного ухода.

Именно со сложным и атипичным удалением связаны все страхи пациентов, которые нередко заставляют отказаться от операции и тянуть время до тех пор, пока откладывать операцию уже не представляется возможным. Так стоит ли бояться операции и так ли все страшно на самом деле?

Сложное удаление зубов мудрости: возможно ли избавиться от боли?

В случае, если зуб мудрости занимает неправильное положение, его корни искривлены и задевают корни или коронку соседнего зуба, коронка разрушена, и щипцы просто не могут за нее зацепиться, доктора используют дополнительные инструменты: элеваторы, бормашину и боры для разделения зуба на части. Такое удаление называется сложным.

Один вид стоматологических инструментов и понимание, как они будут использованы, вызывают дрожь и страх, а, как известно, такие состояния усиливают боль. На самом деле, стоматологи могут гарантировать отсутствие сильной боли при удалении зубов, чему будет способствовать полноценное обезболивание.

Добиться отсутствия боли можно при помощи современных, довольно сильных анестетиков, которые убирают боль на продолжительный период, достаточный для проведения операции. Единственное, что может ощущать пациент — давление на челюсть, когда доктора проводят операцию.

Страх пациентов может усиливать неприятные ощущения и боль, именно с этим связаны истории о жуткой операции, которая принесла массу страданий. Поэтому нередко перед плановыми операциями по сложному удалению зубов мудрости рекомендована премедикация.

Сложное удаление зубов мудрости проходит по стандартной схеме, с единственным исключением — дополнительное использование хирургических инструментов. Элеваторами могут создаваться рычаги давления, помогающие удалить аномально расположенные корни зубов или целые зубы, которые находятся в неправильном положении.

После удаления зубов при помощи элеваторов доктора тщательно осматривают лунку удаленного зуба, оценивают состояние краев альвеолярного отростка, причем нередко им приходится выравнивать острые края тонкой костной пластинки при помощи специальных щипцов.

После сложного удаления зубов рекомендовано ушивание краев лунки. Дело в том, что удаление зубов при помощи элеваторов — травматичная операция, и для скорейшего заживления и профилактики присоединения вторичной инфекции в лунке зуба оставляют лекарство и ушивают.

Атипичное удаление зубов мудрости

Атипичное удаление зубов мудрости

Если зуб мудрости в толще челюсти расположен неправильно и лежит горизонтально, его коронка не показалась в полости рта и упирается в коронку или корни соседнего зуба — такой зуб называется ретинированным. Для его удаления понадобится не только использование дополнительных инструментов, но и доступ, которого можно добиться только путем хирургического разреза.

Если требуется хирургический разрез — удаление является атипичным. Иногда такая методика необходима при формировании слизистого капюшона.

Добиться полноценного обезболивания и при таком удалении возможно. Некоторые анестетики и методики ее проведения, могут гарантировать отсутствие боли в течение 2 часов. Этого вполне достаточно для проведения операции. Для еще большего комфорта пациента может быть использовано дополнительное обезболивание слизистой.

После хирургического разреза и формирования доступа к зубу мудрости удалять его можно различными инструментами — щипцами, но чаще элеваторами. Иногда требуется разделение зуба мудрости на части, для этого используют специальные боры. Сама операция может занимать от получаса до нескольких часов, но обычно докторам удается удалить зуб менее чем за час.

После проведения удаления оценивается состояние хирургического поля: наличия осколков зуба, костной ткани. После кюретажа лунки в нее закладывается специальное лекарство с антисептическим и противовоспалительным эффектом, края раны ушиваются.

Реабилитация у лиц с сопутствующими заболеваниями

Реабилитация после удаления зубов мудрости занимает продолжительный период и связана с некоторыми трудностями. Но если выполнять все рекомендации специалистов, то можно избежать серьезных последствий и сократить период восстановления.

Особо тщательно соблюдать рекомендации необходимо пациентам с сопутствующими заболеваниями:

  • гипертония. Перед операцией необходимо предупредить доктора о перепадах давления и о заболевании. Если после операции давление повышено, могут потребоваться лекарства, выписанные доктором;
  • сахарный диабет. Перед операцией и после необходимо померить сахар и при его повышении принять соответствующие меры. Ввиду того, что при заболевании возрастает риск присоединения вторичной инфекции, а раны плохо заживают, последующие этапы реабилитации разрабатываются в индивидуальном порядке.

Как правило, диабетикам расписывается прием антибиотиков, и посещения специалиста для контроля процессов заживления после удаления проходят чаще: на следующий день, 3-й, 4-й, 7-й, 10-й и 14-й дни после операции.

Боль в постоперационном периоде

Боль в постоперационном периоде

Ввиду сложного оперативного вмешательства, после того как отойдет анестезия, пациентов будет беспокоить боль, давящего, ноющего или распирающего характера. Она может усиливаться при разговоре и открытии рта, но, несмотря на это, стоматологи советуют больше разговаривать — это стимулирует процессы заживления и боль быстрее проходит. Пациенту с плохим самочувствием стоматологи могут дать больничный, но только на несколько дней, исходя из состояния здоровья и сопутствующих заболеваний.

Избавиться от боли в этот период помогут обезболивающие препараты, которые может порекомендовать стоматолог, учитывая перечень сопутствующих заболеваний. Кроме того, можно воспользоваться и другими способами обезболивания: приложить холод к щеке. Держать холод можно не более 5 минут, после чего сделать перерыв на 10 минут. Достаточно 3 — 4 повторений, чтобы избавиться от боли на несколько часов.

Когда проходит боль, реабилитация не заканчивается, так как впереди еще длительный период восстановления и заживления раны.

Антибиотики: можно ли от них отказаться?

Антибиотики назначаются всегда при сложном, и тем более атипичном удалении. В полости рта каждого пациента проживает множество разнообразных микроорганизмов, которые могут вызывать различные заболевания. После операции открытая раневая поверхность, снижение общей резистентности могут способствовать инфицированию лунки, ее воспалению.

С целью профилактики докторами назначаются антибиотики широкого спектра действия. Отказаться от их использования нельзя, особенно лицам с сахарным диабетом, иммунодефицитами.

Назначение антибиотиков позволит снизить риски инфицирования, воспаления, поэтому реабилитация пройдет успешнее и займет меньший промежуток времени.

Пациенты должны понимать, что антибиотики нужно пить полным курсом, строго соблюдая график их приема. Следует также посещать специалиста для контроля состояния. При необходимости докторами могут

назначаться другие группы препаратов, способствующие быстрому восстановлению и нормализации самочувствия.

Операция по удалению зубов мудрости сложная и для организма является сильным стрессом. Это травма, на которую он реагирует соответствующе. Если у пациентов возникают какие-либо вопросы, сомнения — необходима консультация специалиста, тем более, если состояние не улучшается, а, наоборот, ухудшается.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.02.2017 11:43, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клинико-экспериментальное использование остеопластических средств при удалении ретенированных и дистопированных нижних третьих моляров / Сирак С.В., Коробкеев А.А., Сапунов К.И., Читанова А.Д. // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 Т. 6 №1

Читайте также

5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?
Удаление зубов мудрости: самые распространение заблуждения пациентов. Сколько длится удаление, нужен ли прием антибиотиков, реабилитация?
Боль в зубе мудрости: удалять или сохранять?
Что делать с самой загадочной группой зубов – удалять или оставить? Лечение зубной боли и воспаления при прорезывании зубов мудрости.
Зубы мудрости: что лучше — лечение или удаление?
«Лечить нельзя удалять» — именно так можно охарактеризовать ситуацию с зубами мудрости. Где в этом выражении поставить запятую, как поступать с этими неудобными во всех отношениях зубами? Они и прорезаются позже всех остальных, и разрушаются быстро, и болят часто. Специалисты убеждены: каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.