Смена зубов как у акулы – реальность: исследования стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Фильм «Челюсти» учит нас, что в воде может быть небезопасно, и акулы в своей хищной сущности могут проявлять недюжую смекалку и изобретательность, а также стратегическое мышление и направленное действие в отношении своих жертв. Исследователи полагают, что успех акул, как хищников, складывается именно благодаря их зубам, растущим в два ряда. Многие из нас завидуют и тому факту, что за всю жизнь у акулы может смениться около 30 тысяч зубов. Выпал или сломался один — заменяется новым. Если бы так было у человека — стоматологи остались бы без работы. Новые исследования врачей показали, что мы не так далеки от акул, и у нас есть схожие гены и процесс образования зубов. Значит ли это, что можно не бояться кариеса и в скором времени ученые смогут выращивать зубы?

Исследования стоматологов

Исследования стоматологов

Доктор Гарет Фрейзер из Департамента животноводства и растениеводства Университета Шеффилда в Великобритании представил научному миру интересный доклад. Доктор отметил: несмотря на то, что в воде может быть опасно, мы должны опуститься в морские глубины и подробнее изучить акул — это поможет пациентам с отсутствием зубов.

В пасти акулы единовременно находится около 3000 зубов, расположенных в два и более ряда, это зависит от вида хищника. Если сравнивать с человеком, то у акул зубы не имеют такой глубокой привязки, и весь удерживающий аппарат представлен тканями десен. А вот у человека все гораздо сложнее: костная ткань, пародонтальные связки, комплекс мягких тканей, выполняющих сразу несколько функций.

Ученые установили: за всю свою жизнь, а акулы живут довольно долго, хищник в силу особенностей своей жизнедеятельности может потерять около 30 тысяч зубов, которые будут заменены новыми. Процесс регенерации может составлять от нескольких дней до пары месяцев.

К сожалению, ученые не смогли пока установить точные механизмы, лежащие в основе процесса. Но доктор Фрейзер и его команда исследователей обнаружили гены, отвечающие за развитие зубов и их регенерацию у акул на всем протяжении их жизни.

Стоматологи уверены, что данные исследования и доказательство того, что акулы и человек обладают одними и теми же генами, помогут разработать новые методы лечения, способные восстанавливать потерянные зубы у пациентов в силу разных причин.

Кариес и другие причины потери зубов

При потере зубов или их отсутствии стоматологи пользуются термином — адентия. Она может быть первичной, то есть причины ее возникновения лежат в нарушении эмбрионального развития или же в генетических факторах. При этом у человека отсутствуют даже зачатки определенных зубов, следовательно, они не прорежутся в полости рта вообще.

Вторичная адентия — наиболее распространенный диагноз, который подразумевает потерю зубов после их прорезывания. Причин такому явлению довольно много. Чаще всего это кариес — патологический процесс разрушения зубов, спровоцированный бактериями. При отсутствии должного лечения, кариес постепенно прогрессирует, способствует разрушению коронковой части зуба и переходит в осложнения — пульпит, периодонтит.

К сожалению, многие пациенты не спешат на прием к врачу, допуская существенные прогрессии осложнений кариеса, и стоматолог не всегда может вылечить зуб и предотвратить серьезные осложнения консервативными методами лечения. Проще говоря, стоматолог вынужден удалить зуб.

Кариес — не единственная причина потери зубов. Значение будут иметь травмы, например, перелом челюсти, при этом врач вынужден удалить все зубы, входящие в линию перелома, независимо от их состояния. Пока еще не существует технологий, способных спасти зуб с некоторыми переломами корня, его перфорациями и многое другое. В любом случае, решение вопроса о том, сохранять или удалять зуб, решается в индивидуальном порядке. Но стоматологи будут всеми правдами и неправдами стараться сохранить натуральные зубы и не допустить их удаления.

А что если в таких стараниях просто нет смысла? Наличие схожих генов, а также одинаковый механизм формирования зубов у человека и акулы поможет восстанавливать свои же натуральные зубы без сложных и порой болезненных медицинских манипуляций? Может в скором времени уже не будет смысла бояться кариеса, а его распространенность значительно снизится?

Регенеративная программа: пояснение врачей

Регенеративная программа: пояснение врачей

Доктор Фрейзер и его команда оценивали экспрессию генов в эмбриональном развитии некоторых видов акул. Ученые выделили образцы экспрессии из нескольких генов, в итоге приведшие к формированию зубной пластинки. Это набор эпителиальных клеток, из которых и «растут» зубы, именно эта пластинка и обеспечивает непрерывную регенерацию зубов у акул.

Примечательно, что такая же зубная пластинка имеется и у людей, она дает «жизнь» двум основным комплектам зубов: молочным и постоянным. Но как только зубы постоянного прикуса полностью формируются, зубная пластинка исчезает.

Ученые отметили и факт сверхкомплектных зубов — «лишних», которые могут быть вполне полноценными и участвовать в акте жевания. Ученые установили, что основная причина их формирования — некоторые генетические сбои.

Сопоставление этих факторов, схожесть пластинки, которая у акул является источником постоянного роста зубов, открывает перед врачами новые возможности лечения и регенерации зубов. Доктор Фрейзер отметил: исследования продолжаются и сейчас. Главная цель — понять, как можно использовать второй шанс и последующие, которые оставила природа.

Зубная пластинка — источник развития зубов, теряется в подростковом возрасте. Разработка методов, которые помогут сохранить ее, поможет достичь новых целей и вершин в стоматологии.

Это интересно

Длительные исследования показали, что у акул «зубостимулирующие» гены появились уже около 450 миллионов лет назад, эта способность сохранилась у них на протяжении всей эволюции. Также многие исследователи полагают, что аналогичные характеристики имелись у всех позвоночных млекопитающих, в том числе и людей.

Но в силу многочисленных изменений и преобразования образа жизни, эта способность была утрачена. Одно из ведущих значений в этом опросе отводится изменению образа питания и способа охоты. Существуют предположения, что влияние образа и культуры питания настолько велико, что в скором будущем процесс смены молочных зубов на постоянные исчезнет. Но современные врачи уже стоят на пороге прорыва и создания методов лечения адентии, которые перевернут все существующие подходы.
Пока ученые не могут провести и стимулировать регенерацию зубов, пациенту не остается ничего иного, как строго следовать правилам профилактики. Врач на приеме с удовольствием даст рекомендации, подберет средства и предметы гигиены, назначит график профилактических осмотров и скорректирует питание. Такие меры существенно снизят вероятность кариеса и, следовательно, риски потери зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 11:37, обновлено 19.05.2022 19:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Состояние функциональной системы челюстно-лицевой области у детей в период раннего сменного прикуса / Силин А.В., Сатыго Е.А. // Российский стоматологический журнал 2013 №2

Читайте также

Восстановить красоту улыбки в кресле стоматолога – виниры
Виниры на зубы для красоты улыбки: виды, советы стоматолога, правила ухода.
Эндодонтическое лечение в кресле стоматолога: что нужно знать?
Пульпит и другие показания к лечению корневых каналов: советы стоматолога, профилактика последствий.
Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога
Пульпит после травмы: особенности, возможные осложнения и последствия, лечение, советы стоматолога.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Феномен взрывающегося зуба – загадка для стоматологов
Неразгаданная тайна стоматологов – феномен взрывающегося зуба из-за сильной боли: роль бактерий, амальгамы.
Спасти любой ценой: стоматологи о гемисекции зуба
Гемисекция зуба: поможет ли справиться с инфекцией, реальная эффективность операции, советы стоматолога, реабилитация.