Снижение обоняния: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

При любом бактериальном заболевании ЛОР-органов, ОРВИ или других причинах возникновения насморка наиболее неприятным явлением выступает снижение обоняния. Часто, как дополнительный симптом, добавляется и снижение чувствительности вкусовых рецепторов.

Причины плохого обоняния

Подобные проявления не только неприятны, но и опасны для здоровья возможными последующими осложнениями. Стоит отметить, что снижение обоняния бывает врожденным и приобретенным. Второй вариант заболевания более распространен. Но, в общем, причинами снижения обоняния можно считать:

  • патологии строения обонятельных путей, которые в основном являются врожденными;
  • посттравматические осложнения;
  • онкологические заболевания верхних дыхательных путей;
  • интоксикация организма;
  • вирусные заболевания;
  • болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Вне зависимости от причин развития данной проблемы (в медицине именуемой аносмией) специалисты области отоларингологии окажут вам первую помощь.

Если снизилось обоняние, вкусовые рецепторы утратили чувствительность или появились вкусовые или обонятельные галлюцинации, необходимо сразу обратиться к квалифицированному доктору. Своевременные советы врача и качественная диагностика убережет от неприятностей.

Эффективная диагностика и оперативное лечение

Чтобы правильно диагностировать уменьшение чувствительности обоняния, специалист-отоларинголог использует в работе ароматические масла и различные продукты с ярко выраженным запахом. Чувствительность вкусовых рецепторов также проверяется с помощью разнообразных продуктов питания и напитков. Если случай сложный, то для диагностики необходимо пройти обследование на компьютерном томографе или сделать МРТ головы.

Методика лечения сниженной активности рецепторов нюха зависит от особенностей развития данной проблемы. Так, врач-отоларинголог может посоветовать пациенту отказаться от определенных лекарственных препаратов. Также рекомендовано постоянно «дразнить» рецепторы вкуса, рассасывая кислые леденцы. Если снижение обоняния связано с вирусными заболеваниями, необходимо для начала устранить причину данного временного дефекта.

Устраняют погрешности в обонянии комплексно, ведь это не болезнь, а всего лишь симптом проблемы. Важно выявить основную причину сбоя и правильно все исправить.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.12.2015 22:51, обновлено 08.09.2022 14:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.
Воспаление придаточных пазух носа у детей
Признаки синусита острого и хронического. Лечение и профилактика синусита у детей.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.