Снижение выработки инсулина и диабет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Заболевание, сопровождающееся низким уровнем инсулина в организме и повышением концентрации глюкозы в крови, называется диабетом. Такой патологический процесс относится к хроническим обменным нарушениям и без необходимой медицинской помощи может приводить к развитию жизнеугрожающих состояний, например, к диабетической коме.

Согласно статистике, в настоящее время количество людей, страдающих диабетом, составляет примерно десять процентов от всего населения. При этом возникать такое заболевание может абсолютно в любой возрастной группе. Если рассматривать более подробно патогенез данной патологии, то можно сказать о том, что инсулин принимает непосредственное участие в обменах белков, жиров и углеводов.

Участие инсулина в обмене углеводов заключается в том, что он повышает способность глюкозы поступать внутрь клеток человеческого организма. Стоит заметить, что глюкоза является непосредственным источником энергии. В результате недостаточной концентрации инсулина она перестает проникать внутрь клеток и накапливается в крови. За счет этого активируются альтернативные пути ее переработки, что приводит к скоплению в организме таких веществ, как сорбитол, гликилированный гемоглобин и гликозамины. При сахарном диабете организму необходимо восполнить уровень недостающей энергии. Для этого он начинает разрушать белковые структуры, за счет чего страдает мышечная ткань. Кроме этого, повышенный уровень глюкозы в крови способствует усилению процесс образования мочи, накоплению кетовых тел и повреждению нервных стволов.

Диабет разделяется на две принципиально различные формы: инсулинозависимую и инсулиннезависиммую. Инсулинозависимая форма также называется диабетом 1 типа. Она характеризуется повышением уровня глюкозы в крови в результате того, что клетки поджелудочной железы вследствие определенных причин перестали вырабатывать инсулин. Инсулиннезависимая форма обусловлена потерей чувствительности рецепторов, находящихся в тканях организма, к инсулину. При этом уровень его выработки находится в норме.

В данной статье мы наиболее подробно рассмотрим инсулинозависимую форму данного патологического процесса. Как мы только что сказали, ее развитие связно с тем, что нарушается функциональная активность клеток поджелудочной железы. Как правило, это обуславливается расстройствами аутоиммунного характера. Стоит заметить, что сахарный диабет развивается в том случае, если было поражено более восьмидесяти процентов клеток продуцирующих инсулин. Формироваться такое нарушение может в результате перенесенного вирусного заболевания или воздействия на организм токсических веществ, например, пестицидов или некоторых видов лекарственных препаратов. Кроме этого, установлена связь данной патологии с другими аутоиммунными процессами.

Стоит заметить, что диабет такого типа очень часто имеет наследственную предрасположенность. В том случае, если хотя бы один из родителей страдал этим нарушением, вероятность его развития у ребёнка может возрастать до десяти раз. Наиболее часто такой патологический процесс диагностируется у людей младше тридцати лет.

Признаки диабета 1 типа

Признаки диабета 1 типа

В большинстве случаев диабет 1 типа имеет тенденцию к стремительному развитию клинической картины. Однако в некоторых случаях данное заболевание может иметь скрытое, бессимптомное течение и обнаруживается случайно при проведении анализов крови.

Клиническая картина при диабете характеризуется наличием жалоб на повышенную слабость и утомляемость, а также на очень сильное чувство жажды. В результате повышенной жажды пациент может употреблять до десяти литров жидкости за сутки. Больной человек отмечает избыточную раздражительность, периодически повторяющуюся тошноту и учащенное желание к процессу мочеиспускания. Характерной особенностью является значительное повышение аппетита. Однако при этом масса тела постепенно уменьшается.

Сахарный диабет очень часто сопровождается повышенной сухостью кожных покровов и видимых слизистых оболочек. В некоторых случаях может присоединяться кожный зуд. Отмечается обильное выпадение волос с нижних конечностей при одновременном усилении их роста на лице. В результате длительного течения данного заболевания происходит постепенное угнетение всех видов обменных процессов в организме. Вследствие этого иммунитет человека снижается, и он становится более восприимчивым к инфекционным факторам.

Диабет 1 типа по мере своего процессирования может вызывать различные вторичные патологии. Наиболее часто встречающейся среди них является поражение костно-суставной системы. Это может сопровождаться остеопорозом, вывихами, переломами и деформациями костей. Кроме этого, нередко обнаруживается диабетическая ангиопатия, диабетическая полиневропатия и диабетическая ретинопатия. У таких больных может присутствовать нарушение функциональной активности почек, которое отмечается примерно у сорока процентов пациентов через десять лет от начала болезни.

Диагностика сахарного диабета

Прежде всего, диабет выявляется на основании исследования уровня глюкозы в крови. Помимо этого, необходимо оценить количество глюкозы и кетоновых тел в моче, а также гликозилированного гемоглобина и инсулина в крови. Таким больным обязательно следует назначить нагрузочный тест, который заключается в начальном измерении уровня глюкозы натощак и повторной его оценке после употребления сахара.

Лечение диабета и его профилактика

Лечение диабета и его профилактика

В первую очередь при такой патологии необходимо соблюдать специальную диету, основывающуюся на ограничении количества поступающих в организм углеводов. Каждому пациенту в индивидуальном порядке проводится расчет необходимой калорийности и соотношения белков, жиров и углеводов.

Медикаментозный подход включает в себя применение инсулинотерапии, которая позволяет держать уровень глюкозы под контролем.

Основными методами профилактики является избегание токсических воздействий на организм, а также повышение иммунитета для защиты от инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2017 17:21, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Коррекция инсулинорезистентности при сахарном диабете: роль бигуанидов / Бондарь И.А., Климонтов В.В. // Рмж 2006 Т. 14 №13

Читайте также

Невосприимчивость к инсулину: причины, симптомы и осложнения
Очень часто сахарный диабет 2 типа диагностируется на поздних стадиях. Как заподозрить начало болезни? И что такое инсулинорезистентность?
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Технологии на службе диабета: инсулиновая помпа
Инсулиновая помпа вместо введения инсулина с помощью шприцов и шприц-ручек позволяет больным диабетом значительно повысить качество жизни.
11 распространенных мифов об инсулине
«Инсулин – это как наркотик, а еще от него полнеют» – так думает большинство людей. Развенчиваем самые распространенные мифы об инсулине.
Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Лекарственные формы инсулина: что выбрать?
Многим диабетикам не обойтись без ежедневного введения инсулина. Однако обязательно ли это должны быть классические уколы?