Сочетание артрита с кожными проявлениями

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артрит представляет собой совокупность всех воспалительных заболеваний суставов, которые сопровождаются характерным болевым синдромом и нарушением двигательной активности вследствие этого.

Распространенность артрита довольно высока абсолютно среди всех возрастных групп. Такое заболевание может стать результатом инфекционного поражения организма, различных аллергических реакций, травматических повреждений и аутоиммунных процессов. Нередко данная патология сочетается и с кожными заболеваниями.

Поражение суставов при псориазе

Поражение суставов при псориазе

Псориаз — это патологический процесс неинфекционного характера, который имеет хроническое течение и может поражать не только поверхность кожного покрова, но и ногти с суставами. На данный момент количество людей с таким заболеванием все больше увеличивается.

Относительно причин, которые вызывают появление псориаза, выдвигается несколько теорий. Одна из них говорит о том, что такая патология является следствием аутоиммунных нарушений. Согласно данной теории, иммунные клетки, которые в норме защищают организм от различных неблагоприятных факторов внешней среды, по каким-либо причинам проникают в эпидермис, вызывая там местную воспалительную реакцию. В результате этого эпидермальные клетки, а именно кератиноциты, начинают усиленно делиться и размножаться. Кроме этого, существует предположение, что в развитии псориаза не последнюю роль играет наследственная предрасположенность.

Как было сказано выше, это заболевание имеет хроническое течение. Как правило, для его обострения необходимо воздействие каких-либо провоцирующих факторов. К основным предрасполагающим факторам относятся:

  • Воздействие на кожный покров раздражающих веществ, например, косметики, бытовой химии и так далее;
  • Чрезмерное соблюдение гигиены, т. е. слишком частая травматизация кожи мочалкой при процессе мытья;
  • Различные вредные привычки, например, курение и алкоголь;
  • Снижение иммунитета вследствие инфекционных или каких-либо других соматических заболеваний;
  • Употребление некоторых видов лекарственных средств, например, противосудорожных или антималярийных препаратов;
  • Смена климата или другие изменения в окружающей среде;
  • Сильные стрессовые переживания;
  • Развитие аллергической реакции на какое-либо внешнее воздействие.

Наиболее часто псориаз протекает в вульгарной форме. Такая форма характеризуется появлением на коже ярко-розовых или красных папул, которые имеют тенденцию к слиянию с образованием бляшек. Сформировавшиеся бляшки имеют гиперемированный цвет и слегка возвышаются над поверхностью тела. Характерной чертой является шелушение этих бляшек, причем оно начинается с центральной зоны, а затем распространяется на периферию. Чешуйки имеют серовато-белый цвет и легко отслаиваются при скоблении. В том случае, если удалить чешуйчатые наложения, под ними обнаруживается гладкая поверхность ярко-красного цвета, которая легко начинает кровоточить.

Артрит, формирующийся на фоне этого заболевания, также встречается нередко. При этом наиболее часто воспаление затрагивает мелкие суставы, однако крупные суставные элементы также могут вовлекаться в патологический процесс. В первую очередь больной человек обращает внимание на болевой синдром, локализующийся в пораженной области. Отмечается возникновение отека и гиперемии, а также местное повышение температуры тела. В результате боли двигательная активность снижается, могут появляться различные деформации.

Артрит и поражение кожи при СКВ

Артрит и поражение кожи при СКВ

СКВ расшифровывается как системная красная волчанка. Это заболевание является следствием аутоиммунных нарушений в организме и имеет хроническое течение. Достоверной причины развития такого патологического процесса выявить не удается. Существует предположение, что в его основе лежат инфекционное поражение и наследственная предрасположенность. Установлено, что женщины сталкиваются с данной патологией в несколько раз чаще, чем мужчины.

Механизм формирования СКВ заключается в том, что человеческий организм начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам. Это приводит к тому, что образуются специфические циркулирующие иммунные комплексы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса во многих органах и тканях.

При СКВ могут поражаться практически все системы органов. Очень часто в патологический процесс вовлекается и кожа. При этом наиболее подвержены воспалению те участки тела, которые открыты для воздействия ультрафиолетовых лучей. На поверхности кожного покрова образуются эритематозные бляшки, покрытые отрубевидным шелушением. Чешуйки, покрывающие пораженный очаг, плотно спаяны с кожным покровом, а попытка их отделить причиняет боль. По краям этих бляшек имеется четкий красный венчик. Характерным признаком является наличие атрофии в их центре, которая имеет тенденцию к периферическому росту. В месте атрофии кожа имеет гладкую, белесоватую поверхность, на которой отсутствует рост волос.

Артрит при СКВ имеет неэрозивный и чаще всего симметричный характер. Он сопровождается болевым синдромом, который может иметь различную интенсивность. На этом фоне появляются отек и местная гиперемия, а также повышение температуры в пораженной области. Отмечается наличие утренней скованности и мышечной слабости. Движения в результате болевого синдрома, как правило, ограничиваются.

Лечение артрита и его профилактика

При сочетании кожных заболеваний с артритом обязательным условием является назначение нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов. В тяжелых случаях возможно использование иммунодепрессантов.

Для профилактики такого заболевания следует избегать тех провоцирующих факторов, которые способствуют обострению основного патологического процесса. Например, ограничивать воздействие ультрафиолета, отказаться от вредных привычек и минимизировать стрессовые переживания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.08.2017 15:48, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Ревматоидный артрит: новые шансы
Ревматоидный артрит – заболевание суставов, которое существенно снижает качество жизни. Чем ответит современная медицина в нелегкой борьбе?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Гнойный артрит
Гнойный артрит относится к очень опасным болезням суставов, требующим немедленной помощи врачей-хирургов. Что же это за заболевание?
7 малоизвестных симптомов артрита
Узнайте о том, какие малоизвестные симптомы, кроме боли, сообщают о развитии одной из разновидности артрита.
Виды артрита и способы его устранения
Боль в суставах значительно ухудшает качество жизни и приводит ко многим проблемам. Как вовремя распознать и побороть такое заболевание?