Сочетанное воспаление миометрия и эндометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительный процесс, приводящий к поражению слизистого и мышечного слоев матки, называется метроэндометритом. Такое воспаление может иметь как острое, так и хроническое течение. На первое место в клинической картине при острой форме данного заболевания выходят ярко выраженный интоксикационный синдром в совокупности с местными проявлениями. Прогноз при этом состоянии напрямую зависит от наличия осложнений, своевременности начатого лечения и так далее. В самых запущенных случаях существует риск распространения воспалительной реакции на рядом расположенные анатомические структуры, например, на брюшину.

Как мы уже сказали, метроэндометрит — это сочетанное воспаление эндометрия и миометрия. Однако замечено, что в подавляющем большинстве случаев первично в патологический процесс вовлекается слизистый слой, а только затем воспалительная реакция распространяется на мышечный. Точных данных о распространенности метроэндометрита нет. Установлено, что в послеродовом периоде с ним сталкиваются около восьми процентов женщин. А в том случае, если роды были осложненными, этот показатель увеличивается практически до двадцати процентов. Помимо гнойно-септических осложнений, такая болезнь в будущем может привести к проблемам при попытках зачать и выносить ребёнка.

Наиболее часто метроэндометрит имеет инфекционную природу. В большинстве случаев воспалительная реакция бывает вызвана стафилококками и стрептококками, кишечной палочкой и протеями. Иногда данное воспаление может иметь специфическую природу. Это говорит о том, что свою роль в развитии воспалительной реакции играют такие микроорганизмы, ка гонококки, микобактерии туберкулеза и так далее. В последние годы значительно возросло количество случаев, при которых у пациенток с метроэндометритом обнаруживалась полимикробная ассоциация.

Чаще всего инфекционная флора при данной болезни распространяется в область матки посредством восходящего пути. Здесь особая роль отводится различным медицинским манипуляциям, например, абортам, раздельным диагностическим выскабливаниям и так далее. Именно посредством таких вмешательств и создаются благоприятные условия для заноса бактерий из влагалища. Несколько реже инфекция попадает в матку из вышерасположенных органов, например, с маточных труб. Иногда инфицирование происходит с помощью контактного или гематогенного пути.

Подводя итог, можно сказать о том, что основными предрасполагающими факторами для развития метроэндометрита являются перенесенные аборты, осложненные роды, установка внутриматочной спирали, нарушенная техника при проведении эндоскопических гинекологических манипуляций, имеющиеся воспалительные очаги в других гинекологических органах и многое другое.

Отдельно стоит сказать о том, что воспалительный процесс при метроэндометрите не всегда связан с воздействием на матку инфекционной флоры. Несколько реже отмечается возникновение асептического воспаления. Ведущая роль в данном случае отводится различным травмирующим воздействиям. И здесь подразумеваются не только механические травмы, но и введение в полость матки веществ, оказывающих раздражающее влияние. Зачастую на фоне асептической воспалительной реакции спустя некоторое время присоединяется инфекционная флора.

Ранее мы уже говорили о том, что существует две формы такого воспаления: острая и хроническая. Они отличаются не только сопутствующими симптомами, но и морфологическими изменениями в области эндометрия и миометрия. Более подробно об этих формах мы поговорим ниже.

Симптомы, развивающиеся при метроэндометрите

Симптомы, развивающиеся при метроэндометрите

При остром метроэндометрите зачастую можно проследить четкую взаимосвязь между каким-либо воздействующим фактором и нарастанием клинической картины. Например, после перенесенного аборта первые симптомы возникают спустя трое или четверо суток. Отмечается стремительное ухудшение общего состояния больной женщины. Температура тела повышается до фебрильных значений, что дополняется головными болями, тошнотой, ознобом и так далее. В обязательном порядке присоединяется болевой синдром, имеющий достаточно интенсивный характер. При пальпации можно обнаружить, что матка увеличена и болезненна. Еще одним специфическим моментом являются выделения из влагалища, представленные серозно-гнойными или гнойными белями.

Средняя продолжительность острого метроэндометрита составляет в районе одной или полутора недель. Стоит заметить, что иногда данный патологический процесс протекает в стертой форме. В этом случае все сопутствующие симптомы будут иметь гораздо меньшую степень выраженности.

Хроническая форма этого заболевания может выступать в качестве осложнения острой формы или развиваться первично. Присутствуют жалобы на необильные выделения из влагалища и периодическое возникновение тянущей боли внизу живота. Однако в наибольшей степени клиническая картина представлена симптомами, указывающими на нарушения со стороны менструальной функции.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

В первую очередь диагностика данной болезни начинается с тщательного гинекологического осмотра. В обязательном порядке проводится общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительной реакции. При подозрении на инфекционную природу показаны бактериологическое и микроскопическое исследования, ПЦР-диагностика. При хроническом течении метроэндометрита следует назначить ультразвуковое исследование.

Лечение при таком воспалении складывается из антибактериальных препаратов, выбираемых на основании чувствительности выделенной флоры. Дополнительно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются противовоспалительные и обезболивающие средства. После купирования острой воспалительной реакции могут использовать различные физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях не удается обойтись без хирургического вмешательства.

Профилактика возникновения болезни

Для профилактики развития метроэндометрита следует избегать абортов, соблюдать все правила при проведении гинекологических манипуляций и своевременно лечить имеющиеся воспалительные очаги в других гинекологических органах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клинико-гормональная характеристика больных с эндометриоз-ассоциированным бесплодием / Ермолова Е.В., Сутурина Л.В., Лабыгина А.В., Шарифуллин М.А., Шолохов Л.Ф., Лазарева Л.М., Аталян А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Классификация и симптомы эндометриоза
Эндометриоз может повлечь за собой множество осложнений. Как не допустить их развитие?
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Клиническая картина при эндометрите
Эндометрит является довольно серьезной патологией, требующей немедленного лечения. Почему он развивается?
Внутренний эндометриоз и его проявления
Внутренний эндометриоз обнаруживается у очень большого количества женщин. Чем он опасен?
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.
Синдром четырех «дис» при эндометриозе
У каждой женщины эндометриоз протекает со своими особенностями. Но есть симптомы, которые выявляются чаще всего. Они объединены в синдром 4 «дис».